Для чего годен Mac Mini M1 8 gb оперативки? (2 онлайн)

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Хотя только вчера читал о все большем геморрои хака и сервисах Элл, уже закручивается все по полной пишут.
Да нее. Все работает как и работало. За исключением фич, привязанных к их бродкомовскому комбомодулю. Например эйрдроп и т.п.. Почему? Потому что в сономе эпл вырезали поддержку этих старых комбомодулей, которыми хакинтошеры усердно закупались :) Серпом по яйцам прошлись в общем :D Но интел модули никто не отменял, хотя с ними уже эти фичи на заработают. Ну или OCLP, но это уже жесткие крайности. В остальном с нормальным железом все прекрасно работает. Пока...
 

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.721
370
83
40
Moscow (Rus)
Чет вы размахнулись для минималки то, лодж в максималке со всеми библиотеками (которые кстати все и не нужны) около 70 Гб.
ps у вас какая конфигурация мака?
Лоджик библы 80 гигов - ну и плагины - давайте по мелочи тот же Xpand 2 гига, акустика аудио там по гигу плагин кушает, далее петчи от Vst + семплы, а авенджер? у меня он кушает 40 гиг. я беру варианты нормально студиной работы, а так можно накатить лоджик 7 туда Express, ну и юзать, а лучше Garage Band, человек спрашивал про рабочую лошадку. Далее там у него будет и офис стоять какой нить + инет софт и еще какой либо - и вы реально думаете что это влезет на 250 гиг? Нет ну можно человеку создавать на все ярлыки, но я не буду советовать ему делать эту дичь, мне жаль его нервы и время. Лучше посоветую подкопить, чем заниматься этим всем.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Лоджик библы 80 гигов - ну и плагины - давайте по мелочи тот же Xpand 2 гига, акустика аудио там по гигу плагин кушает, далее петчи от Vst + семплы, а авенджер? у меня он кушает 40 гиг. я беру варианты нормально студиной работы, а так можно накатить лоджик 7 туда Express, ну и юзать, а лучше Garage Band, человек спрашивал про рабочую лошадку. Далее там у него будет и офис стоять какой нить + инет софт и еще какой либо - и вы реально думаете что это влезет на 250 гиг? Нет ну можно человеку создавать на все ярлыки, но я не буду советовать ему делать эту дичь, мне жаль его нервы и время. Лучше посоветую подкопить, чем заниматься этим всем.
А не надо пихать все подряд на системный диск! Библы как раз имеет большой смысл хранить на другом ссд, а не на системном. Вы бы еще омнисферу с нексусом и контактом вместе с библами посчитали :D Тогда и терабайта не хватит.
 
  • Like
Реакции: djozz и Denis12308

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.721
370
83
40
Moscow (Rus)
А не надо пихать все подряд на системный диск! Библы как раз имеет большой смысл хранить на другом ссд, а не на системном. Вы бы еще омнисферу с нексусом и контактом вместе с библами посчитали :D Тогда и терабайта не хватит.
Синты типа Xpand (те же артурии) ставят все по дефолту на системный диск, про омнисферу ничего не писал, она тут при чем? там размеры большие как и контакт вот их имеет смысл на внешку, а петчи - если часто работать будут микро лаги, при тех же 8 гигах добавим и мелком ssd, повторяю - я не знаю какие у чувака будут вст, поэтому дал универсальное решение, лучше подкопить, чтобы работать и твоорить а не это все, да оно будет работать, но шаг влево вправо - расстрел + опять таки мы не знаем, челику может Logic Express хватит, а может быть он планирует поставить что то серьезное + писал про аудио библиотеки - да можно на внешке - но это микро фризы и тп - если 1 библа можно и на внутреннем, те тут важны мелочи такие - поэтому я отталкивался от большего, чтобю человек не жалел о решении, а так как в анекдоте - могу и 10 шапок сшить....
 

tony_ns

Well-Known Member
10 Мар 2004
1.721
370
83
40
Moscow (Rus)
Да нее. Все работает как и работало. За исключением фич, привязанных к их бродкомовскому комбомодулю. Например эйрдроп и т.п.. Почему? Потому что в сономе эпл вырезали поддержку этих старых комбомодулей, которыми хакинтошеры усердно закупались :) Серпом по яйцам прошлись в общем :D Но интел модули никто не отменял, хотя с ними уже эти фичи на заработают. Ну или OCLP, но это уже жесткие крайности. В остальном с нормальным железом все прекрасно работает. Пока...
да, видел хаки и ребят многих сидят на древней Os, никаких Sonoma, не наблюдал у ребят, Но не совсем в теме, может быть это их решение. А какие перспективы? Интел процы уже для Яблок в прошлом....Были же PPC процы, и хакинтошей не было ;-)
 

djozz

Well-Known Member
Шустрее, да. Хуже, нет.

На мой взгляд вы купили худший вариант от эпл, который сейчас можно вообще рассматривать. Но зато настоящик!))
На счет остального. За примерно 50К можно было собрать достаточно резвый хакинтош том же на i5-12400F/12500F. На вторичке. Считай альтернатива М2, но явно получше в любом плане. Хотя опять же это уже не имеет значения. И к тому же не хочется поднимать такую дискуссию в этой теме.
С Хаком мы уже имели дело - хватит, сыты по горло))) нужно было так - за жесткий бюджет не выше 50К, в данном случае даже полтоса не было на комп (поверьте, в жизни бывают обстоятельства, когда каждая тысяча на счету, никому не желаю в таком оказаться), купить нативный и достаточно свежий мак "из коробки", поставить на него самое необходимое аранжировщику и начать работу. Я прекрасно понимаю, что такое мак на процессоре ARM, у меня самого в декабре 23-го появился новенький Macbook Pro 16 на M1 Max для "полевой" работы, но у меня нет времени на установку туда всего необходимого - проекты, проекты. В итоге все делаю пока на iMac 27 5k 2019-го года на i5 3.7 ГГц и с оперативкой 48 гигов. Да, он шумит вентиляторами, зато тянет все мои проекты без проблем.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
С Хаком мы уже имели дело - хватит, сыты по горло)))
Видимо опыт неудачный.
нужно было так - за жесткий бюджет не выше 50К, в данном случае даже полтоса не было на комп (поверьте, в жизни бывают обстоятельства, когда каждая тысяча на счету, никому не желаю в таком оказаться), купить нативный и достаточно свежий мак "из коробки", поставить на него самое необходимое аранжировщику и начать работу.
Понимаю конечно. Меня больше смутил не сам выбор, а процессор. i5 на минике не сказать чтобы шустрый. Там i5-8500 насколько я помню. Ну и встроенная интеловская видеокарта((
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.348
1.239
113
Видюха нам значения не имеет. Процессор 6-ядерный (они именно с 18-го года стали 6-ядерными)
6-ядерный, да. Но слабенький.
Ладно. В любом случае, продуктивного пользования ;)
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Оффтоп, но интересное видео посмотрел недавно про производство процессоров. Оказывается вся линейка (вот в данном случае i5 Coffee Lake линейки) это один чип. На кристалле кремния химическая чистота материала получается разная от центра к краям. В центре самый чистый. К краю самый грязный. С грязного края чипы не работают на высоких частотах. В центре самые скоростные. Если в одном или двух ядрах восьмиядерника получается брак - то его называют i5 и оставляют доступ к 6 ядрам ) В общем, самый смак это из центра и без брака.
Но в любом случае, на хит, как говорится, не влияет )
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)