Apollo Twin vs Apollo Solo - есть ли различие в звуке (1 онлайн

Нравится характер звука UAD Apollo?

  • Да, красивый звук, чистый

    Голосов: 2 40,0%
  • Да, красивый, но чувствуется подкрас (несколько "жирный" звук)

    Голосов: 1 20,0%
  • Да, но звук скорее "стерильный" и "безвкусный"

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, звук передаётся не красиво и не объективно

    Голосов: 2 40,0%
  • Нет, звук красивый, но не объективный.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Выбираю звуковуху к покупке, заинтересовали уады, но вот вопрос - есть еще и версия Соло, дешевле в два раза, в которой типа всё то же самое должно быть, но просто только одно ядро DSP, а плагины UAD как раз мне не нужны (едва ли я подсяду на них, их в комплекте с картой идёт всего лишь 12 штук). Однако в Ютубе мне попался обзор (на испанском языке), где сказали, что Solo звучит ощутимо хуже, чем Twin, что там хуже стереокартина и т.д. Вопрос: у кого-то был опыт владения обеими этими картами, чтобы объективно сравнить их преампы (для меня это главное в звуковухе, запись - главная цель звуковухи для меня) и сам звук? Всё-таки разница в цене аж в два раза, подозреваю, что там не только в кол-ве DSP дело...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
У Twin было 3 поколения - о каком из них речь?

преампы (для меня это главное в звуковухе, запись - главная цель звуковухи для меня) и сам звук
Если плагины UAD не нужны, а малые задержки (RME) некритичны, то лично я смотрел бы в сторону Audient iD24/iD44 или SSL12... а заодно у них куда лучше по дыркам, не будет скоро возникать вопросов типа - а куда воткнуть уши для исполнителя или дополнительный контроль.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
У Twin было 3 поколения - о каком из них речь?


Если плагины UAD не нужны, а малые задержки (RME) некритичны, то лично я смотрел бы в сторону Audient iD24/iD44 или SSL12... а заодно у них куда лучше по дыркам, не будет скоро возникать вопросов типа - а куда воткнуть уши для исполнителя или дополнительный контроль.
речь идёт о последнем поколении Apollo Twin X Duo Heritage Edition.

знаете ли Вы что-нибудь о Focusrite Clarette?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
знаете ли Вы что-нибудь о Focusrite Clarette?
По присланным мне одним челом (который менял карты, как перчатки) тестам, преампы Аудиента мне понравились больше Кларетовских (а также МОТУшных и Артуриевских)... кроме того, чел жаловался на низкий запас по гейну у Кларетт.
 
  • Like
Реакции: freel

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
звучит ощутимо хуже
хуже стереокартина и т.д
Нонсенс высшей степени глупости...

объективно сравнить их преампы
Схемотехнически предусилители Apollo Twin X и Arrow/Apollo Solo абсолютно идентичны (PGA2500 + доп. дискретные каскады технологии Unison) , как, собственно, и АЦП - на чипах одного и того же семейства с максимально возможными на сегодня качественными характеристиками - двухканальный AK5572 в Apollo Solo / четырехканальный AK5574 в Apollo Twin X + практически идентичная элементная база в окружающих каскадах входного тракта

плагины UAD как раз мне не нужны
Не только нужны, а незаменимы, и в первую очередь не "плагины", как таковые, а возможность в реальном времени получить практически неотличимый от оригиналов культовый outboard, буквально "органолептически" воспринимаемый как настоящая студийная классика... Попробовав раз Unison модели Telefunken V76 c реальным аналоговым clean gain до 76 dB, Helios 69 (которые, кстати, до конца Марта идут бесплатно со всеми настольными Apollo) или, разумеется, Neve 1073, вы будете пользоваться ими всегда

Класс компактного аудио интерфейса, все-таки, определяется точно не числом "дырок", а функциональными возможностями.
Apollo Solo - объективно лучший на сегодня сверхкомпактный аудио интерфейс для минималистичной персональной проджект студии, если бюджет не позволяет приобрести Apollo Twin X или когда важнее компактность и мобильность
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Min.ka72

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
@Alex_HS, полностью с вами согласен на счёт аудиента. Тоже кучу карт перепробовал из бюджетных самое то. Две пары мониторов. Двое наушников. Внешнее оборудование подключить. Если не нравится преампы аудиента купил внешний и работай
 

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
Автор я бы сума не сходил на счёт уад. Сейчас на рынке много лучше решений и за меньшие деньги
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Класс компактного аудио интерфейса, все-таки, определяется точно не числом "дырок"
Это только если круг задач не выходит за рамки "сами гоним, сами пьём, никому не продаём".
 

Gristly

New Member
20 Янв 2024
10
3
3
Всё-таки выскажу в защиту аполло соло - аппарат ультра качественный. Цена(на томане цена 422 евро)\качество очень приятное, наверное даже максимальное, с какой то стороны.
Карте без малого полтора года, версия юсб, работает безукоризненно. Драйвера отлично себя показывают в работе с виндой, даже во время работы с daw.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Нонсенс высшей степени глупости...

Схемотехнически предусилители Apollo Twin X и Arrow/Apollo Solo абсолютно идентичны (PGA2500 + доп. дискретные каскады технологии Unison) , как, собственно, и АЦП - на чипах одного и того же семейства с максимально возможными на сегодня качественными характеристиками - двухканальный AK5572 в Apollo Solo / четырехканальный AK5574 в Apollo Twin X + практически идентичная элементная база в окружающих каскадах входного тракта
Что же тогда, показалось тому доминиканцу видать, что они разные... Как он говорил, переподключал их к компу прямо в течение минуты и якобы слышал реальную разницу, что ну прям вапще! Что Твин типа вся такая, хорошо играет, а Соло звучит более урезанно самим звуком. Не плагины, или чем-то еще отличаются, а вот прям звуком воспроизведения. Сейчас уже не смог найти ссылку, где я на Ютубе это видео видел, куда-то потерялось, но оно всё равно было на испанском языке. Вот и хотел убедиться, так это или нет... Запугало меня то, что он сказал. Это не было похоже на то, чтобы он специально рекламировал именно дорогой Аполло вместо дешевого, тем более с его парой тысяч просмотров.

По Unison - оно настолько имеет значение именно как оно есть, я не могу сделать такой же эффект в постобработке, мне не добиться такого же звучания в ней? Есть плагин Антареса, не помню как называется, но в общем, он позволяет добавлять микрофону характер того или иного микрофона. правда, микрофона, а не преампа, но думаю что симуляторы преампов от не уада ну явно же должны быть.

Класс компактного аудио интерфейса, все-таки, определяется точно не числом "дырок", а функциональными возможностями.
Apollo Solo - объективно лучший на сегодня сверхкомпактный аудио интерфейс для минималистичной персональной проджект студии, если бюджет не позволяет приобрести Apollo Twin X или когда важнее компактность и мобильность
С Apollo Twin X мне обязательно нужна розетка, я не могу подключить её без розетки ни в какой форме? Не люблю когда слишком много розеток. Итак аж две розетки для мониторов, еще и для дисплея, еще и для компа, и тут на те, на звуковуху еще розетка.

Автор я бы сума не сходил на счёт уад. Сейчас на рынке много лучше решений и за меньшие деньги
Уад это признанное решение, которое можно увидеть у звукорежиссёров любых квалификаций. Это своего рода классика, с которой, вероятно, сильно не ошибёшься. А вот бебифейс я почему-то вот ни у кого не видел на студии, ну вот прям ни у кого. Вот теперь только сидеть да думать, почему УАД у всех, а РМЕ ни у кого. Хотя мб я просто недостаточно внимания обращал. В любом случае, та самая Аполло Твин уж везде замелькалась со своей большой крутилкой, на которые, кстати, некоторые жалуются, что она неровно ходит - чуть дернешь и сильно громче/тише.

Единственный аргумент, что я слышал против УАДа - это то, что если есть в проекте их плагины, а потом ты будешь доделывать проект по какой-то причине уже не уадом - то всё, шляпа, плагины, которые их, уже не заведутся. Таким образом, если ты используешь плагины уад в своём проекте - ты становишься зависимым от уад физически. с другой стороны, нет такого, чтобы я куда-то ездил постоянно со своим ноутом, так что этот момент есть возможность рассчитать. В любом случае, на Соло модели не разыграешься плагинами - судя по обзорам, предел её ДСП - три плагина.

Всё-таки выскажу в защиту аполло соло - аппарат ультра качественный. Цена(на томане цена 422 евро)\качество очень приятное, наверное даже максимальное, с какой то стороны.
Карте без малого полтора года, версия юсб, работает безукоризненно. Драйвера отлично себя показывают в работе с виндой, даже во время работы с daw.
А Вы взяли версию Соло тоже именно для экономии?
 
  • Haha
Реакции: presly

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
У Twin было 3 поколения - о каком из них речь?


Если плагины UAD не нужны, а малые задержки (RME) некритичны, то лично я смотрел бы в сторону Audient iD24/iD44 или SSL12... а заодно у них куда лучше по дыркам, не будет скоро возникать вопросов типа - а куда воткнуть уши для исполнителя или дополнительный контроль.
Посмотрел Audient iD24, цена где-то 250, не помню точно, но в общем, сильно дешевле уада даже Соло. Я конечно полагаю, что уад своего рода монополисты и поэтому могут задирать цены, но тем не менее, цена этого аудиента на фоне моей текущей выглядит будто бы не столько значительный прогресс. хотя, это в целых два раза дороже.

Кто-нибудь знает УАД Вольт, в чём её прикол если есть Соло? так и не пойму.

На UAD Solo серьезный недостаток что вроде как нету Adat. Но я так понял, это только для тех, кто планирует подключать внешние преампы или физ.приборы для обработки к своей карте, а я не планирую. На моей текущей звуковухе, естественно, тоже нету ADAT, и я вообще не задумывался о том, что он может существовать так таковой.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Это последний признак, по которому стот выбирать устройства СЕБЕ, если голова не для того, "чтобы в неё кушать". "У всех" сейчас сплошная Yamaha HS вместо мониторов и у меня только одна мысль: жалко вас, ребята, повелись на "как у всех" и теперь слушаете это откровенное говно.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Посмотрел Audient iD24, цена где-то 250, не помню точно, но в общем, сильно дешевле уада даже Соло.
Ну не 250, а 400, дешевле за счёт отсутствия DSP и оплаты за плагины. По звуку по факту одна из топовых в массовом сегменте. Если "навороты" не нужны, то можно и iD14 mk2 обойтись, по звуку то же самое.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Ну не 250, а 400, дешевле за счёт отсутствия DSP и оплаты за плагины. По звуку по факту одна из топовых в массовом сегменте. Если "навороты" не нужны, то можно и iD14 mk2 обойтись, по звуку то же самое.
285 евро на Music Store - Audient iD24 USB-C Audio Interface favorable buying at our shop (musicstore.com). Apollo Solo - 420 евро - Universal Audio Apollo Solo Heritage Edition favorable buying at our shop (musicstore.com).

Российкие магазины даже не смотрю - они все страшный развод на бабки. Любой дропшиппинг будет лучше чем рос. магазин.
Добавлено:

Ну не 250, а 400, дешевле за счёт отсутствия DSP и оплаты за плагины. По звуку по факту одна из топовых в массовом сегменте. Если "навороты" не нужны, то можно и iD14 mk2 обойтись, по звуку то же самое.
Прям вообще нету никакого DSP? А как же тогда запись с лимитером в реалтайме, чтоб клипов не было?
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Это последний признак, по которому стот выбирать устройства СЕБЕ, если голова не для того, "чтобы в неё кушать". "У всех" сейчас сплошная Yamaha HS вместо мониторов и у меня только одна мысль: жалко вас, ребята, повелись на "как у всех" и теперь слушаете это откровенное говно.
Yamaha HS 5 имел возможность послушать вживую в местном магазине, очень не понравились, особенно по сравнению с Рокитами, которые там же и слушал. Yamaha звучали как какой-то сухарь унылый и вообще, звук казался неправильным по сравнению с KRK. И это при том, что у них почти такая же цена. Я просто не понимаю, почему кто-то покупает Yamaha, а не KRK например, уж явно те ямахи то никак не лучше КРК.
 
  • Haha
Реакции: presly

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
А как же тогда запись с лимитером в реалтайме, чтоб клипов не было?
Лимитер, работающий в цифре и стоящий ПОСЛЕ АЦП от клиппинга не спасает, о хедруме нужно думать ДО попадания сигнала в АЦП.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Yamaha HS 5 имел возможность послушать вживую в местном магазине, очень не понравились, особенно по сравнению с Рокитами, которые там же и слушал. Yamaha звучали как какой-то сухарь унылый и вообще, звук казался неправильным по сравнению с KRK. И это при том, что у них почти такая же цена. Я просто не понимаю, почему кто-то покупает Yamaha, а не KRK например, уж явно те ямахи то никак не лучше КРК.
По сути, что Рокиты, что эти Ямахи - всего лишь 2 сорта "известной субстанции"
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Лимитер, работающий в цифре и стоящий ПОСЛЕ АЦП от клиппинга не спасает, о хедруме нужно думать ДО попадания сигнала в АЦП.
Как же тогда спастись от потенциального клиппинга? Только железным компрессором? Пока нет возможности такое устроить. Если ручку гейна выворачивать ближе к минимуму, то тогда просто запись неслышная будет.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
УАД у всех, а РМЕ ни у кого
Имхо, уад имеет смысл брать, если нужен dsp/unison. Рме - если нужны супер низкие задержки и стабильность. И та и другая популярны, я не замечал перекоса в чью то сторону.
Про качество любых конвертеров в одной ценовой категории: нужно иметь супер слух, чтобы услышать явную разницу. Естественно, и тестировать нормально, не полагаясь на вау эффект.

Как же тогда спастись от потенциального клиппинга?
Не особо и проблема. Подолбил по струнам/покричал, поймав максимум и всё. Буквально несколько секунд на отстройку.
 
  • Like
Реакции: dromax и Лукьян

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Если ручку гейна выворачивать ближе к минимуму, то тогда просто запись неслышная будет.
Поднимать громкость наушников, для чего у карточного усилителя должен быть хороший запас... у Аудиентов, кстати, с этим полный порядок. Слишком занижать уровень записи тоже не стоит, в пиках желательно -3-6дБ максимум иметь.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Имхо, уад имеет смысл брать, если нужен dsp/unison. Рме - если нужны супер низкие задержки и стабильность. И та и другая популярны, я не замечал перекоса в чью то сторону.
Про качество любых конвертеров в одной ценовой категории: нужно иметь супер слух, чтобы услышать явную разницу. Естественно, и тестировать нормально, не полагаясь на вау эффект.


Не особо и проблема. Подолбил по струнам/покричал, поймав максимум и всё. Буквально несколько секунд на отстройку.
Я думаю, что Аполло Соло меня бы устроил, но лишь при том условии, что он звучит действительно идентично легендарной Твин.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Я думаю, что Аполло Соло меня бы устроил, но лишь при том условии, что он звучит действительно идентично легендарной Твин.
А я думаю, что вам это абсолютно ненужно.
Вы все хотите "легендарное" и именитое, как у того крутого дядьки с ютуба, а сами никогда и ничего кроме рокетов через встроенную звуковуху нотбука, не слышали. Так о чем может идти речь, если Вы не отличите теплое от свежего?
Как Вы можете оценить, что такое - хорошо, что такое - плохо, если не имеете ни знаний, ни опыта, ни слуха?
Все это выглядит, как будто-то Вы выбираете одежду ни по размеру и комфорту, а по том, кто ее носит.
Вывод напрашивается только один: вам нужно это исключительно для понтов, чтобы как можно круче выглядеть перед пОцанами, когда будете писывать очередной репчик на районе.
 
  • Like
Реакции: Shreyber и presly

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.336
4.451
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Я думаю, что Аполло Соло меня бы устроил, но лишь при том условии, что он звучит действительно идентично легендарной Твин.
Выше Андрей Иванов уже написал, что это схематически идентичные карты. Так что, этот вопрос можно закрыть.
 

Gristly

New Member
20 Янв 2024
10
3
3
А Вы взяли версию Соло тоже именно для экономии?
Да, покупал исходя из цены (50k), а покупал у человека который купил себе Твин Х, по его словам разницу в звуке он вообще не услышал, от слова совсем, хоть мы об этом и не мало поговорили.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.858
4.164
113
39
@Juan Luis,да с аполло твин х вам нужна розетка, но если у вас ноут мак то к нему зардку не нужно он будет отлично заряжаться с твина х.
Опять же какой комп, если мак то аполло там работает как часы. остальные карты там зависит от разных факторов.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)