Подбираю компрессор - нужен совет (1 онлайн

Morauder

New Member
13 Окт 2010
9
1
3
Друзья!
Сколачиваю небольшую домашнюю прожект-студию. Все-таки не отпускает музыка, хочется сочинять и вообще заниматься звуком. Только теперь уже не для клиентов, а просто для души.
Для души вкидывать большие бюджеты, понятно, не очень рационально, поэтому на этот раз без манли и дистрессоров. Буду выворачиваться чем попроще.

Компрессор.
Хотел бы докупить еще что-то для разнообразия к тем, что уже есть. Живого ничего писать не буду, только синты либо уже хорошо записанные сэплы. Компрессор скорее для шины и «полирнуть до идеала», чем лепить звук с нуля.

На рынке б/у сейчас как-то не густо.
Можете что-нибудь сказать вот об этих аппаратах (увы, не нашел внятных демок в интернете или ютюбе)

1. BSS Opal DPR944
2. BSS 422 (он какой-то интересный, вроде, можно настроить, чтобы жал определенную частоту; в инете нашел сравнение с dbx 266, этот BSS выиграл его вчистую, но у 266го выиграть это не показатель)
3. ARX Compo / Quadcomp (утверждают, что Австралия)
4. XTA C2
5. Focusrite Green C4
6. Aphex 651 Expressor / АРНЕХ 320А Соmреllоr
8. Ваш вариант

Чтобы понимать - кто слушал, как эти аппараты в сравнении, например, с Лонгом? Или 108м Апекс? Понятно, что все разные, но хотя бы примерно.


Для близиру, сейчас у меня (очень нравятся и полностью устраивают)
1. четырехканальные Long DynaQuad
2. Chameleon Lab клон SSL Bus
3. Не чураюсь и цифровых (типа Quantum)
4. Long 3630

Чтобы понимать, что было и НЕ нравилось:
1. UREI LA-4 - не мое
2. Drawmer tube чего-то там - не понял, что это. Ничего не компрессует, только лампочками моргал
3. Aphex вроде 108, двухканальный компрессор. Как-то не будоражил.
4. Symetrix 528E
5. Golden Age. Остался равнодушен.

Буду благодарен за советы
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
758
618
93
Все-таки не отпускает музыка, хочется сочинять и вообще заниматься звуком

Для души вкидывать большие бюджеты, понятно, не очень рационально
Зачем вам тогда всё это ?? Для души нужны , ноутбук с наушниками , midi клавиатуру и прекрасный пейзаж перед глазами , для вдохновения. Вот это для души. А железяки , провода , железные компрессоры , это уже для фетиша , а не для души.
 
25 Май 2014
8.936
4.692
113
36
Крайний север
youtu.be
А железяки , провода , железные компрессоры , это уже для фетиша , а не для души.
После такого обязательно надо было поставить ИМХО. Мне например, ничто не мешает кайфовать и от железяк с компрессорами. А композерство, это другой вид каефа в принциппе.
 

Morauder

New Member
13 Окт 2010
9
1
3
@Morauder, Если именно полирнуть, а не лепить, рекомендую любой опто, в идеале API 2500, но он будет дороговато наверно стоить сейчас, даже на вторичке.
Согласен. Апи бы отлично сел, но даже нормальный клон очень дорого сейчас стоит.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.036
29.562
113
57
Москва
Днём, когда читал - тоже первая мысль была про API 2500, если уж для шины. Ставить, так ставить. А влепить туда абы чего - только деньги на ветер, лучше уж с плагинами тогда, если нужен результат, а не просто участие в процессе ради процесса. Тем более, что клон SSL уже есть, где ему как бы самое место.
 
20 Янв 2018
225
116
43
44
Считаю, что для души надо брать всё самое лучшее, дорогое, железное, алюминиевое и платиновое, и писать только живьё, а дорогим и любимым клиентам пойдёт vsti и плагины, учитывая то, что им этого, как правило, хватает с избытком.
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Считаю, что для души надо брать всё самое лучшее, дорогое, железное, алюминиевое и платиновое, и писать только живьё, а дорогим и любимым клиентам пойдёт vsti и плагины, учитывая то, что им этого, как правило, хватает с избытком.
А если им еще говорить, что на этих железках для них делал, то они вообще тащиться будут от VST звука )))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.269
32.560
113
46
Belgorod
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vitalog

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.036
29.562
113
57
Москва
Вменяемым клиентам нужен результат и им давно пофиг - на чём он был достигнут. "VST-звук" - это просто псевдоопределение, засевшее в некоторых нафталиновых мозгах, приправленное религиозными чувствами "железопоклонения".
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.269
32.560
113
46
Belgorod
Alex_HS

Притом что ,вот эти самые "железячники" упоротые и фанатичные , по моему опыту , в большинстве своем делают откровенный шлак) либо вообще не делают нихрена - а просто бесконечно обкладываются аналоговым хламом ...
А на выходе - обнять и плакать )

Никогда не понимал тупого фетишизма , к аналоговым компрессорам ..., эквалайзерам ..
ладно могу еще понимать когда речь идет об инструменте ..., гитаре ...или ударных , они действительно все уникальны ..
двух одинаковых хрен найдешь ....

Но фетишировать на какой нить la2a или SSL это примерно тоже самое что дрочить на кофемолку или микроволновку )..
то есть за гранью вменяемости )

Впрочем о чем я , миллионы людей дрочат на айфоны ) ... :Dle67: :Dle67: :Dle67:
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.036
29.562
113
57
Москва
Притом что ,вот эти самые "железячники" упоротые и фанатичные , по моему опыту , в большинстве своем делают откровенный шлак) либо вообще не делают нихрена - а просто бесконечно обкладываются аналоговым хламом ...
А на выходе - обнять и плакать )
Зашел сюда с той же мыслью, ты опередил. Ещё они иногда любят выкладывать "тесты", при прослушивании которых сразу в голове всплывает "аксиома Эскобара" в кратчайшей формулировке: "шо то хня, шо то хня!", и там уже никакие "разницы" вообще не имеют значения... "вот говно из коробки, а вот говно с аналоговой суммой". :Dle87:
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, да ладно тебе, яблоки все ж удобная эко система, стоило бы это еще не заоблочно всё ))) А так мне и Куб нравится и Лоджик ))
 
  • Haha
Реакции: presly и Eq Tunkul
25 Май 2014
8.936
4.692
113
36
Крайний север
youtu.be
Недавно был концерт, была возможность поставить цифрового оленя с ди-реком и телефоном, либо, полностью "пружинного" мидаса-24) Я короче выбрал мидас, хотя чуваки у виска крутили на меня конкретно так, типа них..я лошок приехал, ещё на аналохе рулит, еб...ть ты консервированный огурец какой) Я уж, конечно, не стал им объяснять ничего) Но было забавно конечно, подсовывать вместо мидаса щляпофугу типа оленя самого бюджетного (зато с цифровыми обработками, компрессор, гейт, х..ейт, шлёпфандер, крутфайдер) ёптыть. Ну шо, в итоге норм концерт, отрулил без всяких компрессоров ваще как царь-батюшка. Правда пришлось всё же лексикон подтыкать для ревера и делея. Ну это так, просто смешная история, ни в чей адрес)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.269
32.560
113
46
Belgorod
Alex_HS

Ну да , сколько даже не десятков а уже наверное сотен таких было на РММе ) за 20 лет последних ...
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_HS, ага, как-то продюсер расхваливает одну студию и чела, вон типа у него там крутой аналоговый какой-то сумматор. Ок ну пусть просуммирует и пришлет, потом сравним, как куб просуммировал и чего там объемней и живей стало. В итоге прислали, какуй-то абсолютно плоский безжизненный микс, что куб после такого звучит вообще как 5D саунд ))) В общем отказались мы от его услуг )
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul и Alex_HS

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.269
32.560
113
46
Belgorod
ReBirth
Дело не в удобстве ( хотя по моему имху ничего неудобнее эппла нет ) - , но это мое личное ., а в отношении.
В километровых очередях за новым айфоном , в хвастании друзьям ... и т д ..
Это реально технофетишизм - массовый психоз , а тут - в этой теме просто его отголоски ....


Т есть до молений великому машинному духу омниссии (Warhammer 40k ) - и вознесения жертв к компрессору - тут чуточку осталось )) поехать крышей , у некоторых ..
 

ReBirth

Member
14 Дек 2023
76
18
8
74
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, ну я если что не фанат ничего ))) могу обосрать и то и это ) Но если что-то нравится, чего бы не пользоваться, без фанатизма конечно )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.036
29.562
113
57
Москва
@Zerocool, ну и про примеры типа "звонок другу" я не раз уже писал: "я отдал за этот Vari-Mu 5 косарей зелёнки, а он просто срёт мне в микс"... с итоговой продажей аутборда с большим дисконтом по причине "чуда не произошло".
 
  • Haha
Реакции: smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.269
32.560
113
46
Belgorod
я отдал за этот Vari-Mu 5 косарей зелёнки, а он просто срёт мне в микс".
Это как раз признак относительной вменяемости , но обычно как бывает - "ну и что что срет , ...круто срет , аналоговая магия , теперь то у меня все как у людей " ))))))) как у них там на эббироудах ...
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)