FL10 и VST3 (1 онлайн

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
355
25
28
44
Привет. У меня Win7 - 64. Из фруктов пользуюсь FL10. И обнаружил такую проблему. В списке VST3 все установленные плаги обнаруживаются, но при открытии - окошечко "loading plugin имярек (bridged)"и дальше ничего нет. Из всех ВСТ3 открываются только МелдаПродакшн. Как можно исправить данную проблему? ВСТ3, как и полагается, в папке Программ Файлс - Коммон файлс - ВСТ3.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
458
347
63
38
Рига
Может стоит обновиться? Больше 12 лет прошло с релиза, фрукты старые ещё x32, система старая, а вы там, судя по всему, что-то новомодное поставить хотите. Почему бы не поставить рядом свежую версию FL и не посмотреть, как обстоят дела там?
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
355
25
28
44
@Hans Pfaall, обновляться не хочу, т.к. эту версию считаю самой удобной и лучшей. Тут есть всё для полноценной работы. Была 12-я пару лет назад, снёс.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.308
382
83
Belarus, Grodno
@Hans Pfaall, обновляться не хочу, т.к. эту версию считаю самой удобной и лучшей. Тут есть всё для полноценной работы. Была 12-я пару лет назад, снёс.
тогда, кмк, придется мириться и с багами этой версии...все честное, или не особо?
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
355
25
28
44
@nelepos, Вы хотите сказать, что он не открывает многие ВСТ3 именно из-за багов?
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
458
347
63
38
Рига
Понимаю привязанность, но время не стоит на месте. Десятка, если я правильно помню, была только x32, система у вас х64 и за 12+ лет слишком много всего произошло, чтобы понять, почему что-то не работает, особенно если вы пытаетесь прикрутить что-то новое. В режиме bridge в ту пору всё очень криво работало.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.308
382
83
Belarus, Grodno
я фл не пользую, но из описания, работает через костыль/мост... может тут и проблема
с какой версии в ФЛ появился ВСТ3 через костыль и нативно?
оно тут как...все всему должно соответствовать) хотите ортодоксальности и используйте весь софт той эпохи, что не гарантирует работоспособность на уровне актуальных версий...
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
458
347
63
38
Рига
@nelepos, вот где-то там только завезли, о чем я и говорю. Это слишком старая версия программы, чтобы от неё чего-либо хотеть
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
355
25
28
44
@Hans Pfaall, я заметил, что не я один привязан именно к 10й версии. )
@nelepos, да вроде с 9й, не помню. )) Да, что-то с этим бридж не то. А иногда и вовсе не открывает, без зависания на бридж. Вот думаю, какие есть конвертеры с ВСТ3 на ВСТ2.
P.S. Waves VST3 тоже открывает. Остальные либо виснут на этой надписи либо открываются, но с пустым GUI.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.308
382
83
Belarus, Grodno
@Hans Pfaall, я заметил, что не я один привязан именно к 10й версии. )
@nelepos, да вроде с 9й, не помню. )) Да, что-то с этим бридж не то. А иногда и вовсе не открывает, без зависания на бридж. Вот думаю, какие есть конвертеры с ВСТ3 на ВСТ2.
P.S. Waves VST3 тоже открывает. Остальные либо виснут на этой надписи либо открываются, но с пустым GUI.
попробуйте сторонний мост, но это такое...следует перейти на версию с нативной поддержкой, либо адекватным бриджем...
или использовать актуальные плагины для ФЛ 10, ВСТ 2.4, как я понимаю (коих, собственно, не мало)
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
458
347
63
38
Рига
я заметил, что не я один привязан именно к 10й версии. )
Да нет, просто смутно помню, что тогда сильно интерфейс поменялся, а это всегда неудобство.
На самом деле, проще потратить время на то, чтобы привыкнуть к чему-то новому, чем пытаться городить костыли, чтобы заставить корректно работать такие старые программы. По крайней мере, это будет продуктивнее.

Хочешь-не хочешь, в какой-то момент надо пересесть с коня в автомобиль. 10-й фрукт не Гибсон — винтажнее не становится)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.027
2.477
113
Russia
Сталкивался с подобным затруднением. Переход на Win XP решил все проблемы.
 
  • Haha
Реакции: sunsell

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
427
63
В списке VST3 все установленные плаги обнаруживаются, но при открытии - окошечко "loading plugin имярек (bridged)"и дальше ничего нет. Как можно исправить данную проблему?
Как вариант, обновить компоненты из старших версий.

Распаковать последний инсталлер FL11 и аккуратно заменить все аналогичные компоненты FL9 в папке C:\Program Files (x86)\Image-Line\ (включая плагины FL Studio VSTi (Multi).dll+FL Studio VSTi.dll).

Таким образом, будет последняя совместимая версия Fruity Wrapper и все остальные компоненты бонусом
Я пересобрал по таком методу FL Studio 9, и у меня открывается Waves, Reason и прочие мои VST3 (хотя это тоже не гарантирует совместимости).

Еще вариант - использовать сторонний VST3 to VST2 wrapper: https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?t=565924
От этого же автора есть VST2 shell, с помощью которого можно сделать отдельные .dll для VST3 плагинов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и Dsasa

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
355
25
28
44
@DmitrijSorokin, попробую поставить 11 и заменить компоненты. Только очень смущает слово "все". Знать бы поточнее какие именно файлы обновлять, чтобы было безопасно, а то мало ли чего...

Еще вариант - использовать сторонний VST3 to VST2 wrapper: https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?t=565924
От этого же автора есть VST2 shell, с помощью которого можно сделать отдельные .dll для VST3 плагинов.
Я вчера пытался с двумя прогами, поковырялся, ничего не понял, хотя делал вроде по инструкции... Да и в понимании аглицкого я не особый спец, оххх.
 

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
427
63
@DmitrijSorokin, попробую поставить 11 и заменить компоненты.
Не надо ставить, надо распаковать (7zip, например).
Сравнить по папкам, и заменить одноименные компоненты.
В первую очередь попробовать заменить Fruity Wrapper

c:\Program Files (x86)\Image-Line\FL Studio 10\Plugins\Fruity\Effects\Fruity Wrapper\
c:\Program Files (x86)\Image-Line\FL Studio 10\Plugins\Fruity\Generators\Fruity Wrapper\

239546


И папку c:\Program Files (x86)\Image-Line\Shared\

Это то, что влияет на работу моста с VST3.

Проще это делать через Total Commander.
Сравнить в ней обе папки (FL Studio 10 и 11), и синхронизировать с заменой.

В остальном при замене надо понимать, что менять (чтобы не запускалась 11 в итоге, а не 10).

Таким образом у меня FL Studio 9, но там много чего добавлено от FL Studio 11, в том числе эффекты, генераторы и пресеты, которые появились только в 11). С паками пресетов была еще та морока, я менял массово через hex-редактор версию FL Studio в заголовке файлов (чтобы не выскакивало предупреждение, что они созданы для новой версии).
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)