Cubase LE из Cakewalk - стОит? (1 онлайн

17 Янв 2022
48
29
18
Приветствую уважаемое сообщество!
Работал в Cakewalk, который, вопреки негативному мнению - таки прекрасная программа, и была бесплатной. Но лафа кончается, скоро она станет платной, и есть очевидная альтернатива в виде Cubase LE, который я даже уже купил на авито у какого-то парня, которому вроде лицензия досталась с какой-то железкой.
Что хочу спросить.
1. Рекламные всякие тексты я прочитал, но вот хочу спросить у реальных пользователей - какие реальные неприятные ограничения в LE? Миди и аудио-треков вроде немало, а вот Vst-инструментов - два... Это как? То есть если в песне есть Ez Bass и Ez Drummer, то всё, уже миди-клавиши - фигушки? Или я чего не понял? Странно, что даже в самой дорогущей версии Кубэйса вроде всего 4. В кейквоке вроде без ограничений...
2. Есть ли из коробки приличные эффекты? Простая, но качественная вокальная обработка (ну - Hall и т.д.), и всякие опять же традиционные, но хорошие гитарные эффекты ("рычащая" рок-гитара с "поющим" соляком и т.д.). Компрессор с возможностью ручной настройки. Эквалайзер. Ну вроде и всё, хоть это бы, уже жить можно. В кейке-то всё это есть.
3. Вечная ли это лицензия, или порадовался месяца 3 до выхода новой версии, и снова головная боль, где это всё купить в России? Народные версии - это понятно, но я сейчас про официал. Ну или не пару месяцев, а пару лет, тогда уже легче. При смене компа опять же...
4. Насколько сложно пересесть с другой Daw? С Кубэйсом сто лет не работал...
Вот не знаю - стоит ли пересаживаться, или уж работать, в чём привык, пока гром не грянул, и кейк не стал платным... Ну в общем буду признателен за комменты - стоит ли огород городить, или и тут мёдом не намазано, и куча подводных камней с урезанной версией, а более дорогую из РФ легально не купишь.
Спасибо! Всего доброго читающим эти строки!
С уважением, Евгений.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.478
113
43
Приветствую уважаемое сообщество!
Работал в Cakewalk, который, вопреки негативному мнению - таки прекрасная программа, и была бесплатной. Но лафа кончается, скоро она станет платной, и есть очевидная альтернатива в виде Cubase LE, который я даже уже купил на авито у какого-то парня, которому вроде лицензия досталась с какой-то железкой.
Что хочу спросить.
1. Рекламные всякие тексты я прочитал, но вот хочу спросить у реальных пользователей - какие реальные неприятные ограничения в LE? Миди и аудио-треков вроде немало, а вот Vst-инструментов - два... Это как? То есть если в песне есть Ez Bass и Ez Drummer, то всё, уже миди-клавиши - фигушки? Или я чего не понял? Странно, что даже в самой дорогущей версии Кубэйса вроде всего 4. В кейквоке вроде без ограничений...
2. Есть ли из коробки приличные эффекты? Простая, но качественная вокальная обработка (ну - Hall и т.д.), и всякие опять же традиционные, но хорошие гитарные эффекты ("рычащая" рок-гитара с "поющим" соляком и т.д.). Компрессор с возможностью ручной настройки. Эквалайзер. Ну вроде и всё, хоть это бы, уже жить можно. В кейке-то всё это есть.
3. Вечная ли это лицензия, или порадовался месяца 3 до выхода новой версии, и снова головная боль, где это всё купить в России? Народные версии - это понятно, но я сейчас про официал. Ну или не пару месяцев, а пару лет, тогда уже легче. При смене компа опять же...
4. Насколько сложно пересесть с другой Daw? С Кубэйсом сто лет не работал...
Вот не знаю - стоит ли пересаживаться, или уж работать, в чём привык, пока гром не грянул, и кейк не стал платным... Ну в общем буду признателен за комменты - стоит ли огород городить, или и тут мёдом не намазано, и куча подводных камней с урезанной версией, а более дорогую из РФ легально не купишь.
Спасибо! Всего доброго читающим эти строки!
С уважением, Евгений.
Cakewalk же бесплатный:
Про Cubase LE там:
 
17 Янв 2022
48
29
18
Cakewalk же бесплатный:
Именно так и обстояло дело последние несколько лет. Но увы - вышла последняя (видимо) бесплатная версия, и анонсирован переход на платную основу - снова под названием Cakewalk Sonar. Поддержка бесплатной версии будет прекращена, а сколько проработает последняя - трудно сказать.

Это видел, спасибо. К сожалению, ясности по сформулированным вопросам всё равно нет.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.478
113
43
Именно так и обстояло дело последние несколько лет. Но увы - вышла последняя (видимо) бесплатная версия, и анонсирован переход на платную основу - снова под названием Cakewalk Sonar. Поддержка бесплатной версии будет прекращена, а сколько проработает последняя - трудно сказать.
Вы FAQ внимательно почитайте, а не выдумывайте отсебятину.
Existing Cakewalk by BandLab users will be able to continue using the software after the release of Cakewalk Sonar.

Это видел, спасибо. К сожалению, ясности по сформулированным вопросам всё равно нет.
Там все написано.
 
17 Янв 2022
48
29
18
Вы FAQ внимательно почитайте, а не выдумывайте отсебятину.
Уважаемый, а давайте Вы хамить у себя на кухне будете, хорошо? Я Вам вроде нормально и вежливо ответил, и простите, но я с детства не люблю хамства. Кейковский FAQ все его юзеры (которым Вы, наверное, не являетесь) в этом месте наизусть знают. И в соответствующих сообществах по кейку уже эта тема говорена-переговорена, людьми, знающими побольше Вас, полагаю. И никто не знает, какое будущее у юзеров кейка. Эта фраза, если Вы знаете английский, не содержит сроков, сколько юзеры смогут пользоваться бесплатной версией после выхода платной. В кейквоке не идиоты сидят, чтобы продавать платный продукт при наличии бесплатного, умеющего всё то же самое, а сейчас бесплатный кейк умеет всё. И если Вы сами к себе примените свои же советы и почитаете там разновсякие пункты, то увидите английским по белому, что рано или поздно бесплатной версии не станет, там это четко написано. К примеру - попользуемся мы ею ещё с пол-годика, и перестанет она активироваться, активация обязательна для работы кейквока.
Там все написано.
Спасибо большое за развернутый ответ. К Вам вопросов больше не имеется. Всего Вам доброго.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Lowcut
17 Янв 2022
48
29
18
Добрый день.
На большинство вопросов уже нашел ответ на западных форумах, в сети и непосредственно посидев в Cubase LE, приведу их здесь на случай, если кто-либо тоже задастся аналогичными вопросами; ну и чтобы кто-либо не утруждал себя ответом мне, который мне уже не требуется, если представить гипотетически, что в эту тему зайдет нормальный знающий человек и захочет помочь, как это делается на некоторых других западных и российских площадках.
Итак.
1. Два vst-инструмента в Cubase LE, как и 4 в более старших Кубэйсах, совершенно НЕ означает, что нельзя в одной песне использовать, к примеру, 5 или 7 vst-инструментов. Это лишь означает количество инструментов, идущих в комплекте.
2. Приличные эффекты на борту есть; гитарных пока не трогал, но вокальные, EQ и компрессоры - хорошего уровня; мне кажется - не хуже, чем в Cakewalk, а то и лучше.
3. Досконально не разбирался, но всё же осмелюсь предположить (простите, если не прав), что лицензия на LE бессрочная, как минимум на ту версию, что установлена. Что с переносом на другой комп при наличии легального ключа - на данный момент не знаю.
4. Сложно ли пересесть - нет, элементарно. Все базовые вещи совершенно аналогичны, посидеть вечерок, и работаешь.
Буду рад, если кому пригодится. Всего доброго.
С уважением, Евгений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nsv67

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.900
1.069
113
17 Янв 2022
48
29
18
Я надеюсь вы увидели главное, ограгичение на количество дророжек.
Спасибо за отклик! 16 аудио, 24 миди и 8 vst-инструментов... ну предполагаю, что должно хватать, не так уж и мало). Наверное, не хватает в основном тогда, когда каждый барабан в отдельный трек, много вокалистов и живых инструментов т.д.; я всё же не вижу для себя большой необходимости.
 
Последнее редактирование:

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.117
480
83
42
очевидная альтернатива в виде Cubase LE
Есть еще одна альтернатива в виде Cubase Elements. Он получше, чем LE, будет. На нашем форуме его человек за 1400р продает.
А еще у него Studio One Artist можно взять за 2200р, который без ограничения на количество дорожек. Обе программы можно рассматривать как альтернативу Сонару, но Студио ван пофункциональнее будет - нет ограничений на дорожки, есть bounce, который в кубейсе называется render to place и отсутствует в версии elements. В кубейсе тоже есть свои плюшки, но в целом, сравнивая, я бы на вашем месте выбрал студио ван.

http://rmmedia.ru/threads/145914/
 
Последнее редактирование:
17 Янв 2022
48
29
18
На нашем форуме его человек за 1400р продает.
А еще у него Studio One Artist можно взять за 2200
Спасибо огромное! Студио ван у него вроде как аккурат 2 дня назад кто-то купил, судя по концовке темы). А вот Elements и правда однозначно лучше LE, большое спасибо за наводку!
 
17 Янв 2022
48
29
18
Есть еще одна альтернатива в виде Cubase Elements. Он получше, чем LE, будет. На нашем форуме его человек за 1400р продает.
Ещё раз спасибо огромное, приобрёл Elements.
Могу сказать, почему я порадовался Кубейсу и не особо смотрю на другие продукты. Мне понравилась обработка. И в Кейквоке она неплохая, конечно, но тут прямо вот звучит так, что ни прибавить ни убавить (это я про обработку на борту, Roomworks SE). Хотя, конечно, и в кейке тоже всё это нарулить можно, думаю.
Сравнивая начинку на борту... есть, конечно, и то, что в кейке мне нравится больше - ну например, в имеющихся в Кубейсе компрессорах вроде бы Release не задашь меньше 10 ms. А 10 ms и 1 ms - это две большие разницы (если не 10 разниц)! Например, если ты хочешь из компрессора ручками сделать аналог лимитера, но не стену кирпичную, а помягче, звук пожалеть. И разница в этих случаях - это пара децибел на выходе при ровно том же, грубо говоря, звучании. Пара децибел, Карл! Ну, вопрос я решил штатным лимитером Кубейса (где в некоторых из них, кстати, именно можно задать Release даже 0.1 ms), надо отдать должное - он работает очень хорошо, не уродует звук, если без фанатизма.
Ну то есть пока (пока!) мне Cubase видится этаким аналогом подхода Mac (Apple), где необходимое поставлено всё же не по принципу "стоковая комплектация - демка для лохов, а правильные пацаны поставят плагины", а всё же неплохие вещи уже стоЯт, которыми вполне можно и пользоваться, получая достойный результат. Ну впрочем с маком-то аналогия не айс, ибо всё же GarageBand и iMovie - так себе продукты, а тут вот нет.
@Magick, спасибо Вам большое ещё раз - и за ссылку на тему, где приобрёл я искомое, и за нормальный человеческий подход и вдумчивое отношение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magick

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.404
5.017
113
44
Москва
Mac (Apple), где необходимое поставлено всё же не по принципу "стоковая комплектация - демка для лохов
Ну между прочим, у Лоджика на маке нет никаких «комплектаций», за 17990 рублей получаете отличный софт с кучей афигенных плагинов в комплекте, так что тут мимо
 

PS+

тут я, зайко, тут...
31 Май 2009
597
149
43
читал и не понимал... думал, что пропустил 1 апреля.
1). таки с полноценного кэйка на ле? или на элементс? эмм...
2). чем куб 12 про не нравится? это, как минимум, очень сердито))
 
17 Янв 2022
48
29
18
чем куб 12 про не нравится? это, как минимум, очень сердито))
Сердито, да не дёшево. Ценой не нравится. Я не сторонник "народных" версий кроме совсем критических ситуаций, на рынке б/у предложений видел за 20.000 руб., имею в виду, если увижу необходимость. Пока выкладывать круглую сумму за неизвестный мне продукт без всякой на то надобности смысла не увидел. Можно и с младшей версии начать.

таки с полноценного кэйка на ле? или на элементс?
Я ж как раз вопрос задал людям, Вам в том числе - стОит ли пересаживаться, какие скрытые камни, чем хуже? Дней пять назад причем. И чего? Пять дней ответов по существу почти не было, а теперь Вы с прикольчиками тут явились про 1 апреля, и снова ни слова предметно, например - о том, чем Elements серьезно уступает Кейку. Количество дорожек устраивает. Что ещё? Сказали А - так может, скажете Б? Если знаете. А то и правда ощущение, что дату с 1 апреля перепутали.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)