Немного про системный софт (1 онлайн

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
Предложили недорого Powerbook 12'' 1,5 MHz 512Ram (FSB 1.67 MHz),
но вся заковыка в том, что нет к нему системного диска с софтом, который прилагался при продаже. Мак хочу очень, есть уже и аудиософт для него и карта firewire....
Вопрос: как быть с системным софтом? имеется в сети где-нибудь копии подобного диска?
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
467
150
43
Соловец
Да. Тигра можно скачать в ослике, так же как и Пантеру. Да и вроде вообще не большая пробема, даже купить не так уж дорого (по сравнению со стоимостью самого бука) - 129 долл.
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
я вообще не знаком с маками, поэтому может и задаю такие детские вопросы:)

Наскока я понимаю это должен быть дисак специально заточенный под ноут, видимо со специальными системными утилитами для облегчения установки системы после форматирования, разбиения диска или прочих подобных действий с ноутом.

Или я ошибаюсь? достаточно будет приобрести диск с Тигрой и все?
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
dambokot
в маках все спецом заточено под все маки... ноут это или повер разницы в софте нет! никакой тучи программ не понадобиться.
сам потом удивишься как все просто и легко :)
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
спасибо, за ответы.
по крайней мере теперь у меня есть кой какая ясность в этом вопросе.
:thumbsup:
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
ну вот и я теперь приобщился к братству Маководов :)
Пока не купил лицензионный диск, может дадите ссылочки откуда можно скачать системный софт (желательно образ), можно в личку, плизз.!
 

dambokot

Active Member
28 Апр 2005
158
28
28
50
Помыкался я с расширениями файлов, но после некторых статей мне стало немного ясней хотя бы в плане некоторых маковских архиваторов и их поддержке в Тигре.

Файлы .sit (или .sitx) — файлы формата популярного архиватора Stuffit.

Stuffit Expander — бесплатная программа для распаковки этих файлов — до версии 10.4 Tiger входила в стандартную поставку Mac OS X. Формат sit имел большую популярность как формат для распространения программного обеспечения. С выходом Mac OS X 10.4 он стал стремительно терять свою популярность, потому что многие пользователи не знают, что это такое.

А вот опус на эту тем - http://www.livejournal.com/~sergeys/55452.html


Так что вот оно как :) бывает с новичками-то :)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
патаму как в системе есть свой формат компрессии
и свой формат архивации данных
и это есть .dmg
и его активно поддерживают девелоперы
но есть одно огромное НО - .dmg закачаный на пц в большенстве случаев неоткроеться потом на маке :(

а про стаффит - им пользуються все кому показали :)
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
<div class='quotetop'>QUOTE(\"vol_k\")</div>
но есть одно огромное НО - .dmg закачаный на пц в большенстве случаев неоткроеться потом на маке :([/b]
хм... странно, не замечал.
самый универсальный imho ZIP, но у него кажись ограничения по многотомности, а на PC и по размеру. :)
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.239
288
83
Moscow
www.astero.com
vaxa
Я как-то заархивировал в ЗИП папку с дистрибзами одними - а он не запомнил ни расширение (сам файл без расширения был), ни иконки - в итоге дистр просто убился :( Так что юзайте стаффит (тем более прога для ПЦ тоже ведь есть)
 

moreme

New Member
23 Дек 2005
255
1
0
новые .dmg можно спокойно качать на ПК, и потом открывать на Маке (по крайней мере, если на ПК стоит XP). файлы образа формата .img (старый маковский формат) качать на ПК нельзя, они теряют рез-форк. На ПК есть проги, которые открывают .dmg файлы и позволяют просматривать их содержимое. Один из примеров таких прог - Ultraiso

Имхо, зип не самый надежный формат архиватора, особенно в кроссплатформенном применении. Посоветовал бы .rar
Работает как часы

.sit - очень проблемный формат. При скачивании часто файл ломается и не открывается потом. Честное слово, даже .dmg качать надежнее. А кроссплатформенные варианты применения стаффита также не идеальны. Часто есть нестыковки между ПК и Мак версиями. Поверьте, старому хотлайнеру :)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
верю - особенно как старому хотлайнеру
:) ты на крейзиволде случайно не бывал?

чтобы проблем было меньше лучше пользоваться .sitX
а еще лучше фтп :)
 

moreme

New Member
23 Дек 2005
255
1
0
Не бывал, практически сразу пошел по приватным серверам :)

Да, забыл сказать, что есть еще такой тип архива как сегментированный .dmg Так вот, с ним ни разу успеха не добился. Также часто были проблемы с файлами формата .dmg, вес которых был больше гигобайта. Очень часто они некорректно маунтятся на маке, если идти через процедуру проверки. Но если нажать Skip, то все маунтятся, но не все реально инсталлируются. Парадокс: первый диск для DVD SP4 на 6ГБ поставился, а второй на 2ГБ по аналогичной схеме ставиться отказался. Так что самый надежный и потому наиболее часто используемый вариант пересылки больших файлов образа - это мелкосегментированный .rar Именно по этой причине, он сейчас так распространен, имхо :)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
значит до нас не добрался :)

у меня проблем с имиджами вообще никогда не возникало - ибо .dmg вообще не пользуюсь - тостер + стаффит из контекстного меню (это вообще безотказно работает всегда)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)