Приплыл монстр пультик (2 онлайн)

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Вот неожиданно стал владельцем данного необъятного корабля. Работал кто нибудь на таком?
есть мнение по нему? Конструктив его очень понравился. Продумано технически хорошо. Нету гвнееных отваливающихся и умирающих кнопок как на Ниве и большинстве других пультов, рулят тумблеры и переключатели. Коммутация и маршрутизация патчбеями, просто надежно и вечно…
Хз куда это теперь ..
 

Вложения

Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
693
341
63
40
Москва

Разговоры про него. Говорят, восьмидесятых годов аппарат. Винтаж уже.
 

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Ну то что винтаж я уже догадался сам :)
вот думаю ….
1. Оставить все как есть , и найти истинного любителя винтажа , у которого этот пульт продолжит существование.
2. Нарезать его как салями по 8 каналов, то есть сделать четыре миниконсоли кому нибудь на барабасы вокал или еще кудато .
3. нарезать по одной линейке ( это гимор ибо панели линеек не самодостаточны а сделаны блоками по 8 шт
4. Просто пропить …

да кстати , вроде это единственный пульт этой фирмы с шикарными входными трансами. Внутри вся комплектуха реально топовая ( я про переключатели и потцы ).
 

Вложения

Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
693
341
63
40
Москва
@Geosan, по инфе с моей ссылки, люди по 3 тыс. евро платили за этот пульт.
Я ещё не читал, что там пишут, бегло прошёлся, но вроде негатива нет.

апд.
Пробежался ещё раз бегло.

В США от 2 до 11 тыс. у.е. платили, в зависимости от состояния.
Кто-то за 3К евро купил в отличном состоянии, но вроде в европе уже.

Судя по всему, вещь не плохая совсем.

Но, пишут, надо б обслужить, по-хорошему.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Geosan

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
@LeftBand, спасибо за инфо , ключевые элементы как видно по фото в панельках , обслуживание на вскидку не представляет особой сложности. Нет от слова совсем … такого изврата как в нивах и им подобных консолях. Он прям как автомат Калашникова напоминает.
сейчас буду запускать его , приплыл он без БП, питалово на него два по 18v , 48v, 5v.
вроде БП от саундкрафта по параметрам один в один подходит. Прям уж интересно стало …
 
Последнее редактирование:

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
@ISEE, можно перефразировать …. Был бы человек , а статья найдется :)
был бы пульт …
размеры его кстати 220см/160см/25см вес сложно сказать, где то 130-150кг. Но в двоем на ремнях спокойно перемещяется.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
@ISEE, можно перефразировать …. Был бы человек , а статья найдется :)
был бы пульт …
размеры его кстати 220см/160см/25см вес сложно сказать, где то 130-150кг. Но в двоем на ремнях спокойно перемещяется.
Если будете "распиливать " взял бы 8 каналов . может и больше
 
  • Haha
Реакции: ISEE

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Если будете "распиливать " взял бы 8 каналов . может и больше
Опираясь на мнение зала пока склоняюсь к целости пульта и поиска ценителя покупателя . Редкая же штука даже в Европе, судя по их визгам восторга. Не люблю я редкие вещи курочить. Сильно жадничать с ценой тоже не собираюсь, так думаю уйдет. Щас пока в планах оживить в ближайшее время и оценить его работоспособность в общем.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
Единственное, что помню про D&R, что они всегда славились именно качеством комплектующих и сборки. )) Но электролиты там по любому надо менять, какие бы хорошие ни были..
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Разочарую:
пульт 1978 года, так что наличие в нём ХОРОШИХ микросхем - это вряд ли.
Установочные элементы (суда по фото здесь) - сильно не "топ". Переменники
может и не самые дешевейшие, но совсем не RK27.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott и dromax

Geosan

Member
22 Окт 2022
77
77
18
Единственное, что помню про D&R, что они всегда славились именно качеством комплектующих и сборки. )) Но электролиты там по любому надо менять, какие бы хорошие ни были..
Их там не очень много , у меня ваще в коллекции есть очень редкий и интересный пульт динакорд , так там только даа!!! Эликтролита на питании и по одному на каждой планке на весь пульт.
Кстати фотки его нашел…
 

Вложения

  • Like
Реакции: max-owl и Methafuzz

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
211
110
43
-- Увы, но это именно древний электрохлам, не более того. Сорри....
А что тогда не электрохлам?
Если берёте что-то новое и через 5 лет это уже электрохлам.
Заменить операционники труда не составит, если руки растут не из заднего торса. Даже если придётся переходнички изготовить для другой распиновки.
Тут вижу трансики в каждом канале, в этом ценность, такое бывает только именно в древних пультах.
Сегодня практически все юзают сатураторы в том или ином виде, а тут живые трансики.
Там где есть трансики нет хороших операционников, где есть хорошие операционники нет трансиков.
Кому чего .... Выбирай, не тарапися )
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
берёте что-то новое и через 5 лет это уже электрохлам
-- Неверно абсолютно.

вижу трансики в каждом канале, в этом ценность, такое бывает только именно в древних пультах
-- Тогда цены были другими, и трансы можно было позволить себе ставить.
 
  • Like
Реакции: presly и dromax

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, так-то вряд ли, но тревожные симптомы уже есть:
когда TI купили Нейшнл, то сразу похоронили LME49990 - один из лучших, если не самый лучший ОУ... :Dle82:
 
  • Like
Реакции: max-owl

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Не из-за цен их ставили. Схемотехника была другой, приоритеты были другими.
В то героическое время как раз уже закончилась эпоха, когда в каждом устройстве была куча моточных изделий, с катушкой или трансформатором между каждым каскадом, но на каждом первом заводе ещё было оборудование для намотки, а цена что провода, что сердечников ещё была весьма небольшой. Зарплата же рабочего что в Европе, что в США была тоже ещё не сильно высокой. Просто пример, в каталоге Radio Shack 56 года готовые межкаскадные / входные / трансиверные трансформаторы в пределах 1.65-2,78-3,53-4,26$, электролиты в пределах 0,5-1$, MICA в пределах 0.18-0.9$, керамика 0.15-0.27$, переменники 0,82-1,76-2,53$. При таком соотношении цен (а это готовые компоненты в розницу при торговле по почте, своя намотка тогда явно была дешевле) чего ж было их не ставить.
 
  • Like
Реакции: max-owl, RokoPopo и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.519
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Видео ОУ 30-летней (!) давности.
Такими темпами скоро вояки будут вооружаться берданками.
Или палками..................
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и max-owl

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)