Запись двумя микрофонами по mid/side технологии. Как быстро свести дорожки? (1 онлайн

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
729
381
63
40
Москва
Добрый день.

Есть ли какой инструмент или плагин, что б в него просто загнать две дорожки с mid и side микрофонов, и что б он уже сразу выдавал один стерео трек?

Ну, что б не руками фазы инвертировать и клоны дорожек делать, а что б сходу всё было.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
729
381
63
40
Москва
@fakeitback, это ж, как я понимаю, совсем не то. Это тут просто стерео дорожку представляют как мидсайд. Для управления шириной стерео. Не знаю как сказать точнее.

Мне надо записывать изначально в мид-сайде. Т.е. два микрофона. Один восьмёркой в право и в лево от гитары смотрит. А второй точно на гитару направлен. Потом приходится манипуляции с фазами делать и т.п., что не сложно, но муторно.

Думал, может в "Студии Ван" есть сразу пресет какой, где одна дорожка - это восьмёрка, вторая - кардиоида, и на выходе стерео готовое.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.875
16.208
113
43
Москва
Это тут просто стерео дорожку представляют как мидсайд. Для управления шириной стерео. Не знаю как сказать точнее.
прямо же указано на сайте:

234378


подаёте два трека мид и сайд, получаете декодированное стерео на выходе
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
729
381
63
40
Москва
Waves S1 MS Matrix вам в помощь
Кидаете на дорожку, плаг сдекодирует в LR
Благодарю, гляну.

@fakeitback, ок, спасибо. Просто не въехал сразу, как эту строку воспринимать, что они имели в виду. не был уверен.

Слова для поиска теперь есть, поищу, может у Пресонуса в штатном наборе что-то подобное есть.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.875
16.208
113
43
Москва
Думал, может в "Студии Ван" есть сразу пресет какой, где одна дорожка - это восьмёрка, вторая - кардиоида, и на выходе стерео готовое
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
729
381
63
40
Москва
@fakeitback, хм... Вроде, то, что надо.
Т.е. верхний блок (mixtool и Splitter1) я выкидываю, мне он не нужен.

На левую голубую рамку я должен завести сигнал с кардиоиды, на правую восьмёрку...
Блин, не имел дело я пока с этим графической маршрутизацией. Видел, что она есть, но не трогал ничего.

Спасибо. Буду разбирать. Похоже это именно то, что и искал.


 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.009
3.176
113
54
Ruthenia Nigra
Добрый день.

Есть ли какой инструмент или плагин, что б в него просто загнать две дорожки с mid и side микрофонов, и что б он уже сразу выдавал один стерео трек?

Ну, что б не руками фазы инвертировать и клоны дорожек делать, а что б сходу всё было.
Невероятно древний и до сих пор 100%-но рабочий вариант - MDA Image.
Преобраззует MS в LR, при этом позволяет управлять шириной стерео, раздельно панорамировать моно и стерео составляющие, а также регулировать общий уровень. Более простого и удобного решения не встречал. Использую уже лет 20 )))

(dll-ку просто положить туда, где все VST2 плаги)
 

Вложения

  • Like
Реакции: Magnet, LeftBand и Landre

variator

Active Member
9 Сен 2008
432
45
28
Приветствую! А есть ли плагин, который ограничивает ширину стерео базы? Подобно тому как лимитер ограничивает громкость, срезая выше порога, так чтобы оный отсекал стерео, выходящее за заданный угол ширины? (S1 Stereo Imager просто суживает, он не подходит)
Актуально, когда при записи на стерео микрофон ты немного перемещаешься, и вокал или инструмент от этого имеет стерео всплески.
P.S. Или, может быть, здесь уместнее говорить о центрировании стерео образа...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
3.009
3.176
113
54
Ruthenia Nigra
есть ли плагин, который ограничивает ширину стерео базы?
Не знаю, есть ли отдельный плагин. Но процедура проста:

Делаете LR>MS преобразование.
Ограничиваете амплитуду S-канала компрессором или лимитером (только проследите, чтобы он не крутил фазу и не давал задержку)
Делаете MS>LR преобразование.

И это однозначно будет быстрее и проще, чем искать специальный плагин.

Другой вопрос, решит ли ограничение ширины стереобазы вашу проблему с микрофонами. Это во многом зависит от того, что за систему вы используете. Если XY, то шансов больше. Если AB, то меньше.

Если "всплески" точечные, то лучше вообще руками над ними точечно же и поработать.

Если стереообраз гуляет как попало всю песню, то легче просто плюнуть и взять моно с того микрофона, где это гуляние меньше заметно по амплитуде и тембру. Ну либо переписать по новой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnet и variator

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.875
16.208
113
43
Москва
не хочу душнить) но у вас всё равно КИЗ будет по панораме перемещаться, дело же не только в громкости

оставьте моно источник, раз стерео не нравится
 
  • Like
Реакции: Magnet, variator и Ortseam

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.778
4.139
113
Приветствую! А есть ли плагин, который ограничивает ширину стерео базы?
Несколько ранее прочитал дельные советы, исходящие из целесообразности и логики.
Но такой плагин действительно есть, называется SideMinder. Первая версия даже была внешне симпатичной.

 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.158
6.382
113
45
Москва
есть ли плагин, который ограничивает ширину стерео базы?
Есть, бесплатный. Хз ограничивает ли он как вам нужно, попробуйте
 
  • Like
Реакции: Landre

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)