Убрать горб на 500 Hz (1 онлайн

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Добрый день . Имеется комната с акустической отделкой. Замеры реверберации комнаты через прибор
XL3 EXTENDED ROOM ACOUSTICS 600 000 708
показали наличие горба в зоне 500 HZ в среднем показатель 0.4 при допустимых нормах 0,27 -0,29 По остальному спектру всё в порядке
Мастер который делал замер сказал что нужно менять потолок а именно на перфорированный кнауф который при наличии минваты (а она есть под текущим слоем потолка) как раз 500 HZ и будут улавливать . Сейчас на потолке простой гипсокартон .

Хочу узнать может можно еще как то привести в порядок эти 500 герц ? . Комната не большая около 3,5 х 5,5 в чистовой отделке . потолок 2,47
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
Ничего не может.
Только акустическая обработка.
Будешь "химичить" (коррекция ачх), "дороже встанет". Не стоит.
 
  • Like
Реакции: crutifixus

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
укоротите длину помещения
Благодарю , но возможности нет так там уже входная дверь . Единственное что еще нет дивана и плотных штор сзади комнаты , возможно это чуть поможет , но настроился на переделку потолка
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.465
113
43
Благодарю , но возможности нет так там уже входная дверь . Единственное что еще нет дивана и плотных штор сзади комнаты , возможно это чуть поможет , но настроился на переделку потолка
Ну у вас есть вторая стена, да и дверь же не размером со стену. А потолок вам толку не даст.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Хочу узнать может можно еще как то привести в порядок эти 500 герц ? . Комната не большая около 3,5 х 5,5 в чистовой отделке . потолок 2,47
Могу конечно ошибиться, но комната по прикидке на глаз (по хорошему в калькуляторе бы посчитать) тяготеет к золотому сечения, что даёт хороший прогноз
233900


Что смущает в замене потолка на перфорированный ГКЛ? НМВ это очень хорошее предложение. Надо только патерн перфорации подобрать оптималный.
 
  • Like
Реакции: crutifixus и solo541

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
crutifixus, какая толщина минваты за гипсокартоном?
Благодарю всех за ответы .
Думаю пойду от минимума - диван + шторы.
Для потолка планировал покупать вот такой гипсокартон https://www.acoustic-group.by/productions/ceiling/soundline_acoustic/sl_acoustic_starsky/ он как раз и должен поглотить 500 герц судя по техническому описанию на сайте.

Сейчас зона над мониторами имеет 10 см ваты , но это не по всей комнате , далее 5 см . и в самом дальнем конце 3 см.
Но над ватой (выше) чердак т.е. там черновая доска- щит , и далее утеплитель (20 см) уже чердака.
 

Вложения

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Для потолка планировал покупать вот такой гипсокартон https://www.acoustic-group.by/productions/ceiling/soundline_acoustic/sl_acoustic_starsky/ он как раз и должен поглотить 500 герц судя по техническому описанию на сайте.
Именно его вам хотел предложить, но вы меня опередили.
 
  • Like
Реакции: crutifixus

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Думаю пойду от минимума - диван + шторы.
В далёком 2004-ом, когда мы с напарником въехали в только что псостроенную студию, мы прифигели от раздутой низкой середины. Нет, конечно же надежда была что студия получится классной, ведь её "проектировали" ребята с консерваторским образованием. Но в итоге получилось как говорится "имеем то что имеем". Студия, она и сейчас существует, представляла собой четырех комнатное бомбоубежище с толщиной стен 70см. Полы были добротные, дубовые и прораб посоветовал заказчику их оставить. Стены были обшиты однослойным КГЛ с проложенной минватой. Стены хотели обклеить ковроланом. Мне начали звонить когда микрофооная комната была уже обклеена ковроланом и наудивление заказчика жутко бубнила. Я на тот момент был заграницей. Проконсультировавшись с наставником и исходя из ресурсов заказчика было предложено клеить ковролан полосами. Т.е. не 100% покрытие, а значительно меньше. В итоге аппаратная получилась достаточно комфортной (размер 4.3х3.15х2.15), а в оранжировочной применился метод отсечения ранних отражений, в итоге она оказалась ещё лучше.
Да, в 2023-тьем это выглядит смешно, глупо и странно, но тогда шеф настаивал именно на таком дизайне и мне чего получилось добиться так это хотябы прореживания покрытия ковроланом.
В итоге аппаратная более менее получилась, аранжировочная вышла вообще класс, условно класс, но достаточно для работы. А вот что делать с микрофонкой было не понятно. Посовещавшися с напарником мы решили отодрать ковролан и сделать перфорацию. Было страшно и боязно. Я не был уверен, я боялся что выйдет хуже. Но напарник, живший на студиях с 14 лет, с улыбкой на лице убедил меня и я включился в авантюру. ))))
Отодрали ковролан. Его хорошо приклеили - местами он с бумагой отрывался. Конечно, комната стала сразу ярко звучать и это пугало. Встал вопрос выбора патерна перфорации. В одной из книг я нашел варианты. Выбрали один из них ( дырка диаметром 8мм с шагом 10см) и приступили сверлить дырки. Сверлли долго, три дня. По подсчетам насверлили 4.5к дырок. Стены было более менее удобно сверлить, хотя минвата накручивалась на сверло и вылазила. Приходилось снимать ее со сверла. Потолок было жутко недобно сверлить. Все сыпалось на нас. Чихали и чесались - жуть. Сейчас понимаю что нужно было прозрачный конус соорудить, он нам бы очень помог.
Закончив сверление приступили к коррекции акустики. Вооружившись лоскутами материи оставшихся после съемок клипа, в центре комнатэ соорудили мягкую кабинку - ничего особо не поменялось. Потом завесили этими тряпками углы и всё заработало. Комната, несмотря на обилие открытых стен приглушилась. Верх стал именно таким каким и хотелось его слышать. Низ тоже уже не бубнил. Позже задекорировали комнату материей, а тряпки как висели в углах так и остались там. Я ушел оттуда в 2015. Как сейчас там не знаю, но думаю так же, ибо получилось очень хорошо. Много записей было сделано и нигде, практически нигде микрофон я особо не эквализировал. Инструментя зорошо звучали и даже барабаны там звучали неплохо.

Диван и шторы несомненно помогут, но не думаю что нужный эффект будет достигнут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crutifixus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)