Нужна помощь в выборе устройства (предположительно, сэмплера)! (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.444
3.142
113
Москва
www.rmm.su
@oskal, в MPC сегодняшних есть функция автосемплера с софтовых или железных синтов.
За пару минут все сам делает.


 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
В сэмплерах современных есть растяжка не тупым питч сдвигом полутонов, а более умная. А вообще обычно размазывают несколько нот по 2-3 на октаву лишь малым сдвигом, экономия значительная ресурсов и времени.
Вам надо понять откуда вы будете на точке брать новые сэмплы?
Иметь архив на все случат жизни в сэмплах на железке не получится.
если нужен творческий поиск - ничего лучше ноутбука не будет с богатой подборкой сэмплов.

обычно люди делают все черновое и домашнее на компе, готовы материал, подборку сэмплов опять же оформляют.
и уже по месту используют.
Если так вам проще будет заранее готовить сэмпл паки на компе.
А потом как материал будет ложится использовать сэмплы в железке.
Это нормальный подход. Хотя можно обойтись и компом.

если исключить комп, и подготовку сэмплов , выбор рабочие станции с библиотеками на борту где вы всегда выберете нужное
Как вариант комп+контакт + NI контроллер (Дельфин так делает в итоге к примеру)

или брать сэмплеры с дисками по нраву и по месту использовать их.
можно диск на скази..

это наверное основные варианты.
Я сам не близок к сэмплерам и мне интереснее DAW с сэмплами + синтез в железках . Гибко удобно все всегда под рукой.

по ФМ, от DX7 TX81Z, до PreenFM, OpSix (отличный ФМ). У меня же вообще модульный еврорек со своими ФМ нюансами
Digitone он прост по ФМ части конечно
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Что-то из железного с возможностью ФМ-синтеза у вас есть (фактически или на примете), что вы могли бы порекомендовать?
Извините, что влезаю, но если брать из современного, надо смотреть исходя из бюджета и целей.
Я бы посмотрел на
preenFM 3
Тот же digitone
Kodamo, если нет предубеждения против тачскрина, как элемента UI
У каждого есть прелести и недостатки.
Вот еще есть korg opsix, но до него у меня руки так и не добрались.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Digotone очень слабый против OpSix.
PreenFM интересный но по мне больше экспериментальный, у корга вышел хороший слвременный прокаченный ФМ с несколькими режимами (wavefolder, filter fm, filter, ringmod и классический fm, и effect operator с второй прошивкой)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Ну дигитон, он скорее своеобразный, там просто управление порезано, выведено на «макросы» скажем так, и полная рулежка недоступна. Да, там нет наворотов прина, или опсикс. Но там свои прелести.
Если его воспринимать не как грувбокс с 4 тембрами, а именно как синт с 4мя слоями и суперкрутым секвенсером параметров. При этом звучит он очень классно, не знаю, в чем дело, но он яркий, певучий.

PreenFM 3 - не знаю в чем его экспериментальность, по сути, это таки очень крутой фм синт мультитембральный, с кучей фишек и эффектов, особенно учитывая его альтернативные прошивки, навороты из которых ложиться в основную. Кстати, там есть многие режимы «фильтров», есть кстати тема на форуме по нему, но в прочем Лёша за него может больше рассказать.
У него, среди полноценных фм синтов, наверно самое удобное и толковое управление, из тех, которые у меня были в руках, от того же интерфейса кодамо, я после третьего прина - проблевался и продал.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Digitone я имел ввиду да звук там очень приятный, но в сравнении синтез ФМ с прином и опсикс ограничен по режимам и управлению, в целом возможностей меньше, звучит да музыкально.
Про экспериментальными я имел ввиду обилтность возможностей со всеми прошивками, можно варьировать, но опять таки среди этих трех рулить opsix быстрее всего.
до выхода плагина я его продал, хватает в софтесинтеза ФМ, в железке нет особой нужды в моем случае, но вот мне opsix из этих трех очень зашел. А из принта я только второй пользовал
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Я именно про прин3 пишу, там управление очень удобно сделано, даже в сравнении с прин2, там что-то очень похожее на электрон по сути, 6 бесконечных крутилок и странички на большом экране, где текущие параметры подписаны, либо очевидны и крутятся именно 6ю кнобами. Для навигации между страницами - выделенные кнопки, подсказки к которым внизу текущего экрана. Практически всё управление в этой парадигме. Плюс визуализация огибаек(которые сложные могут быть)и прочего.
Если честно, уже даже не знаю, куда проще.
На освоение без мануала, ушло ну наверно минут 45. Хотя в одном месте залип, не мог найти полную рулежку всех параметров ревера, оказывается в системном меню вкл/выкл было расширенного руления.
Остальное, включая секв и макросы - более чем очевидно.

Сравнивать с опсикс не возьмусь, вроде по мануалу всё просто но есть некое лазанье по меню.
 

oskal

New Member
8 Авг 2023
5
2
3
33
@baloo, @soup, @pinhole, еще раз большущее спасибо за ответы, за дискуссию! Вопрос не снят - перевариваю, осмысливаю полученную информацию.
 
  • Like
Реакции: pinhole

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@oskal, позвольте поинтересоваться, какую проблему Вы пытаетесь решить таким сэмплером?

И почему Вам не подходит обычный концертный вариант т.е. подготовленный мультитрек, с которым музыканты играют вместе?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)