Помогите с формулой для таблицы в Numbers (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Приветствую коллеги.
Помогите кто шарит в таблицах. Решил сделать табличку учета продаж. И вот мне нужно когда товар продан, я ставлю единичку в ячейке и вся строка с этим товаром должна закраситься в зеленый цвет. Пока что у меня получилось подсветить саму ячейку, а вот всю строку заливаю пока вручную.
230693
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
Приветствую коллеги.
Помогите кто шарит в таблицах. Решил сделать табличку учета продаж. И вот мне нужно когда товар продан, я ставлю единичку в ячейке и вся строка с этим товаром должна закраситься в зеленый цвет. Пока что у меня получилось подсветить саму ячейку, а вот всю строку заливаю пока вручную.
Посмотреть вложение 230693
- Выделите область, которую вы хотите закрасить (например, всю таблицу или определенный диапазон строк).
- Нажмите правой кнопкой мыши на выделенную область и выберите "Условное форматирование" в контекстном меню.
- В появившемся окне условного форматирования выберите "Новое правило".
- В разделе "Правила форматирования" выберите "На основе формулы".
- В поле "Формула" введите следующую формулу: =$A1=1
-
Предполагается, что вы проверяете значение в ячейке A1. Если вы хотите проверить другую ячейку, измените ссылку на ячейку в формуле соответствующим образом.
-
На снимке делал в Google Sheets
230697
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
- Выделите область, которую вы хотите закрасить (например, всю таблицу или определенный диапазон строк).
- Нажмите правой кнопкой мыши на выделенную область и выберите "Условное форматирование" в контекстном меню.
- В появившемся окне условного форматирования выберите "Новое правило".
- В разделе "Правила форматирования" выберите "На основе формулы".
- В поле "Формула" введите следующую формулу: =$A1=1
-
Предполагается, что вы проверяете значение в ячейке A1. Если вы хотите проверить другую ячейку, измените ссылку на ячейку в формуле соответствующим образом.
-
На снимке делал в Google Sheets
У меня вообще интерфейс не такой. Это наверное с планшетника такой. На компе выглядит всё по другому и правой кнопкой мыши всё иначе.
230703
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
Я понимаю что кручусь где то рядом, но формулу вставить не получается.
- Нажмите на кнопку "Формат" в верхней панели инструментов.
- В выпадающем меню выберите "Условное форматирование" или используйте комбинацию клавиш Command + Option + C.
- В окне "Условное форматирование" выберите "Дополнительно" в разделе "Стиль".
- В поле "Формат" выберите "Заливка".
- В выпадающем меню рядом с "Если" выберите "Формула".
- Введите формулу: =$A$1=1 (замените $A$1 на ссылку на нужную ячейку, где вы ожидаете единицу).
- Нажмите на палитру рядом с "Тогда" и выберите зеленый цвет.
- Нажмите "Готово", чтобы закрыть окно "Условное форматирование".
-
прямая ссылка на ваш запрос "Условное выделение ячеек в Numbers на Mac" https://support.apple.com/ru-ru/guide/numbers/tan93f5de5c3/13.0/mac/1.0
-
я просто Numbers не использую, потому мой пример выше был из Google Таблицы
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
230757

К сожалению всего этого в программе нет. Я уже и мануалы перелопатил и видео искал. Видимо айтишники постоянно меняют интерфейс, что все время затыкаешься на каком то этапе. Тут прямо на пункте втором я и тормознулся. не нашел я в программе вообще словосочетания Условное форматирование.
например комбинацию клавиш Command + Option + C. вызывает окно с палитрой цветов. Окно с набором слов для формул можно вызвать только нажав = на ячейке. Куда не нажмешь, всё не так как написано. Уже задолбался прям с этим багом. Лучше бы в экселе сделал, там хоть информацию проще найти
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
прямая ссылка на ваш запрос "Условное выделение ячеек в Numbers на Mac" https://support.apple.com/ru-ru/guide/numbers/tan93f5de5c3/13.0/mac/1.0
Вот по это ссылке я и делал. Но там
Условное выделение ячеек в Numbers на Mac
. Так вот ячейку получается закрасить, а всю строку не получается.
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
Вот по это ссылке я и делал. Но там
Условное выделение ячеек в Numbers на Mac
. Так вот ячейку получается закрасить, а всю строку не получается.
вот же!
Снимок экрана 2023-06-13 в 21.09.36.png

возможно не замечаете, или не верно выделяете. следует помнить про типы ссылок на ячейку/строку (https://support.apple.com/ru-ru/guide/functions/ffa550d691/13.0/web/1.0)
-
во всяком случае, можно попробовать через функцию ЕСЛИ (https://support.apple.com/ru-ru/guide/functions/ffa5834118/13.0/web/1.0)
тут подробней про функции:
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
@nondescript, Спасибо огромное за помощь. Но неасилил. Буду продолжать в екселе.
Сделал экспорт в exsel, думаю там быстрее найду решение.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)