Насколько критичен Clock по SPDIF оптике? (1 онлайн

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот у меня подключена MAYA44eX (out) к RME Baby Pro (In) по оптике на разных компах. Но синхронизацию не включаю. На слух все норм. MAYA внешний клок не ловит, только сама может отправлять. RME может и то и другое. Как влияет эта синхронизация и на что конкретно, обязательно ее включать?
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
817
395
63
Rostov-on-Don
Ну вообщето да. СТранно что вы клики хрусты не слышите. Они прям должны быть, хоть раз в 1 минуту. И стабильность клоков разная, да и сама частота чуть разная всегда. ДЛя понимания - возмите 1 аудиосигнал и запишите на оба интерфейса одновременно, в разных программах. Потом эти 2 записи рядом на 2 дорожки, начало синхронизируйте - посдвигайте чтоб точно совпало - и посмотрите на хвост - на сколько они будут разными. Несколько семплов точно расползется. Вот для этого и синхра нужна.
 
  • Like
Реакции: vip76

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Цель какая, непонятно.. Если MAYA44eX зачем-то нужна как adc то на время записи рме надо ставить слейвом, иначе щелчки неизбежны, как уже написали. А так лучше б клочить от рме, и не по оптике если позволяет. .
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SergM/S, Ну допустим я захочу синты лоджика в кубе на PC использовать. По миди отправлять из куба на другой комп и записывать на аудиодорогу обратно в куб. Ну и всякие подобные варианты. Хотя чаще просто ютуб какой-нить слушаю и в инете лажу с одного компа, а работаю на другом, просто звук отрпавляю на RME, которая на PC, c ноута и другого компа еще. Ну понятно, что у RME клок получше, поэтому и не особо хочу включать клок на MAYA44eX, а она только раздавать клок умеет, но не принимать. Или там гитару подключать к другому компу, там вешать тяжелые плагины на нее и потому отправлять на основной комп с кубом и уже с обработкой писать. А то когда проект уже нагружен, там задержки дикие, либо отключать обработку, либо вот так, через другой комп писать можно. Куб еще может решить этот вопрос, а в рипер все сложнее, там не так просто плагины с большой задержкой поотключать.
Щелчков вроде не слышал пока, но особо не вслушивался, если заметно не будет, то как бы и пофиг, что там джиттер или еще чего, главное ж как слышно, а не всё один в один до каждого бита. В общем надо поэкспериментировать что и как.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
В общем надо поэкспериментировать что и как.
Сравнить рме как она звучит из себя со своим и чужим клоком минутное дело. Непонятно почему сейчас щелчков нет.. Другая карта точно по оптике в рме играет, или в свои аналоговые дырки? Без синхрона-то щёлкать должно даже в отсутствие сигнала.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сравнить рме как она звучит из себя со своим и чужим клоком минутное дело. Непонятно почему сейчас щелчков нет.. Другая карта точно по оптике в рме играет, или в свои аналоговые дырки? Без синхрона-то щёлкать должно даже в отсутствие сигнала.
По оптике точно, в другие дырки ниче не воткнуто )) Ну вот не слышал я этих щелчков пока. Позже потестирую повнимательней, пока и так ютубы и саундклауды слушаются и ладно )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По оптике точно, в другие дырки ниче не воткнуто )) Ну вот не слышал я этих щелчков пока
-скорее всего либо случайно приерно совпадают генераторы , либо у вас в рме выбрана уже сикхронизация
с этого входа (проще посмотреть что там в меню стоит) к тому же в maya44ex должен быть внешний клок от
входа spdif, единственно это карта даже хужее бехра
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-скорее всего либо случайно приерно совпадают генераторы , либо у вас в рме выбрана уже сикхронизация
с этого входа (проще посмотреть что там в меню стоит) к тому же в maya44ex должен быть внешний клок от
входа spdif, единственно это карта даже хужее бехра
Мне производитель ответил в поддержке, что внешнего нет. Но может там менджер какой-то, кто не очень в этом разбирается попался. Там просто в настройках карты очевидного параметра такого нет. Может она ловит клок все же по умолчанию как-то. Да и ладно, просто посмотреть ютуб пойдет, если никаких щелчков и прочего нет, значит потянет ) Она на втором компе, который мне не очень то и нужен, для Вены использую иногда, а Вене карта вообще не нужна ) Ну и по цифре то какая разница, хуже она или лучше бехра, я даже не слушал что она там по аналогу выдает )
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-почитаю мануал на досуге , но просто наличие spdif входа без синхры бесполезно , правда у этой конторы это не первый прикол
помнится в карте u24xl тоже синхры от spdif не было, хотя вход в наличии
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-почитаю мануал на досуге , но просто наличие spdif входа без синхры бесполезно , правда у этой конторы это не первый прикол
помнится в карте u24xl тоже синхры от spdif не было, хотя вход в наличии
Да это конечно прикол, сделать вход, но не сделать внешней синхры )) Гении )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да external там есть , только ставьте status bit в pro, находится это все на основной панели в секции didital
кнопени external и loopback( судя по всему внутренняя синхра),правда помнится в u24xl это тоже было но не нажималось
(было неактивно) пришлось там челу по WC синхру делать правда получилось как то просто
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-да external там есть , только ставьте status bit в pro
спасибо! попробую, да, карточка веселая, даже производитель походу не знает, а как она работает на самом деле )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ничего там веселого нет, убожество для детей на уровне встроенки как впрочем и почти вся продукция сей конторы
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ничего там веселого нет, убожество для детей на уровне встроенки как впрочем и почти вся продукция сей конторы
Я понимаю ваше негодование, как хорошего технаря, но блин на 10 карт РМЕ как-то не заработаешь по щелчку пальца, тем более от этой карточки особо и не требуется )
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я понимаю ваше негодование, как хорошего технаря, но блин на 10 карт РМЕ как-то не заработаешь по щелчку пальца
да нет никакого негодования а просто констатация факта ,есть разнообразные аудиенты которые по начинке даже
получше чем средневзвешенные рме, да драйвера и задержки там похуже но ценник адекватный более менее
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)