UAD Apollo Twin X Duo треск звука на частоте дискретизации 88200 на Windows 10 (1 онлайн

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума!

Пользуюсь интерфейсом UAD Apollo Twin X Duo около двух лет.
Всегда работал в частоте дискретизации 44100, но недавно как появился хороший объемный жесткий диск, решил попробовать записать и смикшировать в 88200, но столкнулся с проблемой. Звук в DAW (Ableton, FL Studio, Pro Tools - неважно) через две три минуты воспроизведения и навешивания плагинов начинает быть ужасным, все начинает очень дико трещать, искажаться гудеть и пердеть. Такой звук становится, что никак в проекте не поработать адекватно и не записать ничего.

Я написал в поддержку УАД, жду ответа от них и пишу эту тему.

На одном из иностранных форумов нашел схожую проблему, вроде как там помогла переустановка системы, но так не хочется это делать и все заново устанавливать.

Характеристики моего ПК: (мне кажется этого должно хватать для работы в 88200)

Windows 10 Pro
Intel(R) Core(TM) i9-10900K CPU @3.70Ghz 3.70Ghz
32 RAM
x64
Motherboard: Gigabyte z490 aorus xtreme

Так же хочу отметить что в диспетчере устройств с самого начала пользования интерфейсом есть какая-то ошибка (прикрепил скрин), это именно из-за Аполо, т.к. когда карточка не включена этого пункта Другие Устройства нет.

Может кто сталкивался с подобным? Как это можно решить?
 

Вложения

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума!

Пользуюсь интерфейсом UAD Apollo Twin X Duo около двух лет.
Всегда работал в частоте дискретизации 44100, но недавно как появился хороший объемный жесткий диск, решил попробовать записать и смикшировать в 88200, но столкнулся с проблемой. Звук в DAW (Ableton, FL Studio, Pro Tools - неважно) через две три минуты воспроизведения и навешивания плагинов начинает быть ужасным, все начинает очень дико трещать, искажаться гудеть и пердеть. Такой звук становится, что никак в проекте не поработать адекватно и не записать ничего.

Я написал в поддержку УАД, жду ответа от них и пишу эту тему.

На одном из иностранных форумов нашел схожую проблему, вроде как там помогла переустановка системы, но так не хочется это делать и все заново устанавливать.

Характеристики моего ПК: (мне кажется этого должно хватать для работы в 88200)

Windows 10 Pro
Intel(R) Core(TM) i9-10900K CPU @3.70Ghz 3.70Ghz
32 RAM
x64
Motherboard: Gigabyte z490 aorus xtreme

Так же хочу отметить что в диспетчере устройств с самого начала пользования интерфейсом есть какая-то ошибка (прикрепил скрин), это именно из-за Аполо, т.к. когда карточка не включена этого пункта Другие Устройства нет.

Может кто сталкивался с подобным? Как это можно решить?
Судя по скриншоту,не порядок с дровами. У меня есть Apollo twin,я им правда уже месяца 2-3 не пользуюсь,он стоит подключенный к компу ,питание выключено,но в системе все "дрова" отображаются,просто значёк стоит мол выключено. Ну и на счёт 88200 я не могу точно утверждать,что будет работать без проблем,во первых звук таскается по USB 3 , Buffer Size сразу минимум 2048 ставить надо. Просто без обработок с играет без проблем,а вот дальше ..)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: The GP

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
Судя по скриншоту,не порядок с дровами. У меня есть Apollo twin,я им правда уже месяца 2-3 не пользуюсь,он стоит подключенный к компу ,питание выключено,но в системе все "дрова" отображаются,просто значёк стоит мол выключено. Ну и на счёт 88200 я не могу точно утверждать,что будет работать без проблем,во первых звук таскается по USB 3 , Buffer Size сразу минимум 2048 ставить надо. Просто без обработок с играет без проблем,а вот дальше ..)
Когда питание на аполо не включено у меня так же как у вас!
И кстати виндоус показывает что с дровами все в порядке.
Немного непонял про USB 3. Причем тут оно если у меня тандерболд?
 

Вложения

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Когда питание на аполо не включено у меня так же как у вас!
И кстати виндоус показывает что с дровами все в порядке.
Немного непонял про USB 3. Причем тут оно если у меня тандерболд?
У меня usb 3 ,я так и написал apolo twin . Без X.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума!

Пользуюсь интерфейсом UAD Apollo Twin X Duo около двух лет.
Всегда работал в частоте дискретизации 44100, но недавно как появился хороший объемный жесткий диск, решил попробовать записать и смикшировать в 88200, но столкнулся с проблемой. Звук в DAW (Ableton, FL Studio, Pro Tools - неважно) через две три минуты воспроизведения и навешивания плагинов начинает быть ужасным, все начинает очень дико трещать, искажаться гудеть и пердеть. Такой звук становится, что никак в проекте не поработать адекватно и не записать ничего.

Я написал в поддержку УАД, жду ответа от них и пишу эту тему.

На одном из иностранных форумов нашел схожую проблему, вроде как там помогла переустановка системы, но так не хочется это делать и все заново устанавливать.

Характеристики моего ПК: (мне кажется этого должно хватать для работы в 88200)

Windows 10 Pro
Intel(R) Core(TM) i9-10900K CPU @3.70Ghz 3.70Ghz
32 RAM
x64
Motherboard: Gigabyte z490 aorus xtreme

Так же хочу отметить что в диспетчере устройств с самого начала пользования интерфейсом есть какая-то ошибка (прикрепил скрин), это именно из-за Аполо, т.к. когда карточка не включена этого пункта Другие Устройства нет.

Может кто сталкивался с подобным? Как это можно решить?
А в этом сообщении почему нет его в списке устройств?
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
А в этом сообщении почему нет его в списке устройств?
Кого его? Я недопонял Вас. Диспетчер устройств показывает что аполо работает нормально и дрова стоят, но при этом в других устройствах есть пункт где чего-то мол не хватает именно когда аполо икс подключен.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Кого его? Я недопонял Вас. Диспетчер устройств показывает что аполо работает нормально и дрова стоят, но при этом в других устройствах есть пункт где чего-то мол не хватает именно когда аполо икс подключен.
А в неизвестном устройстве если ИД оборудования глянуть ,то что это за девайс который отлетает?
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
А в неизвестном устройстве если ИД оборудования глянуть ,то что это за девайс который отлетает?

Устройство PCI\VEN_8086&DEV_15EB&SUBSYS_C00E1458&REV_06\C7260442AEC9A00000 настроено.

Имя драйвера: null
GUID класса: {00000000-0000-0000-0000-000000000000}
Дата драйвера:
Версия драйвера:
Поставщик драйвера:
Раздел драйвера:
Ранг драйвера: 0x0
Соответствующий ИД устройства:
Драйверы с более низким рангом:
Устройство обновлено: false
Родительское устройство: PCI\VEN_8086&DEV_15EA&SUBSYS_C00E1458&REV_06\C7260442AEC9A00000
 

Вложения

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Ну вот так не должно быть. Я за рулем ,доеду до компа посмотрю .
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
Ну вот так не должно быть.
Я так и подозревал все это время , мне кажется это оказывает влияение незначительное на звук, но я продолжал работать и работал в 44100, и все было более менее хорошо.
Но все равно нестабильности есть в работе. Иногда появляется кратковременный писк, раз в один два часа , даже при работе в 44100, очень кратковременный, он работать не мешает, но вот когда завышаю даже чуть-чуть до 48000 sample rate, жуть что творится, крехтит и трещит.
Комп то хороший собрал , должна система вывозить высокую частоту дискретизации мне кажется!
Как лечить ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
а в настройках аполло как нибудь задаётся, откуда интерфейс клок берёт?

Может случайно поставили синхрон от внешнего, например? Потому на 44100 ещё как то работает всё, а на других ЧД валится

Производительность компа здесь совершенно точно не при чём
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
а в настройках аполло как нибудь задаётся, откуда интерфейс клок берёт?

Может случайно поставили синхрон от внешнего, например? Потому на 44100 ещё как то работает всё, а на других ЧД валится

Производительность компа здесь совершенно точно не при чём
Стоит INTERNAL, внешки никакой нет
 

Вложения

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
а можно поточнее вот как скрине выделенная строчка первая. Из того списка что вы выложили у меня в инете пока находиться только это
"Это Device ID от Thunderbolt Controller - 15EB "
 

Вложения

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
а можно поточнее вот как скрине выделенная строчка первая. Из того списка что вы выложили у меня в инете пока находиться только это
"Это Device ID от Thunderbolt Controller - 15EB "
Я только что установил с официального сайта Intel программу Thunderbolt (TM) Control Center , установил ее и перегрузил комп. И из диспетчера устройств пропал этот пукнт. Щас попробую перевести в 88200 вдруг все норм стало!
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
У вас последний новый Биос должен стоять F21 - 22 пока бэта
Глянул какой биос у меня стоит, оказывается F9. Никогда не обновлял виндоус. Не испортить бы ничего. Но щас буду пробовать.

Работать с тандерболд цетром стало чуть лучше , но все равно трески появляются даже с самым большим буфером. Когда вешаешь один лимитер вообще кричи пропало.
Но с маленьким буфером вообще не хочет нормально работать. А так хочется именно запись сделать.

Вообще лагает очень странно, появляются писки кратковременные , и мышка в этот момент еще глючит на экране монитора. Двигаешь её, а она в момент писка зависает на месте.

Что еще можно сделать? Кроме обновления биоса.

Я уже начинаю думать на железо. Может ли быть такое что дело в оперативной памяти? Косячная плажка или еще чего? У меня две по 16гб hyperx 2400мгц. Мне одна досталась от друга, вторую такую же я докупил.
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
По идее у меня биос F21 и стоит. Но попробую щас обновить все равно его.

Работать с тандерболд цетром стало чуть лучше , но все равно трески появляются даже с самым большим буфером. Когда вешаешь один лимитер вообще кричи пропало.
Но с маленьким буфером вообще не хочет нормально работать. А так хочется именно запись сделать.

Вообще лагает очень странно, появляются писки кратковременные , и мышка в этот момент еще глючит на экране монитора. Двигаешь её, а она в момент писка зависает на месте.

Что еще можно сделать? Кроме обновления биоса.

Я уже начинаю думать на железо. Может ли быть такое что дело в оперативной памяти? Косячная плажка или еще чего? У меня две по 16гб hyperx 2400мгц. Мне одна досталась от друга, вторую такую же я докупил.
Я бы в биосе покопался, лишнее поотключал. А все логические ядра задействованы? В аполло есть галочка safe guard ее можно включить попробовать.
 

soulew

Active Member
14 Дек 2010
166
37
28
Кстати, извиняюсь за глупый вопрос, все остальные аудио-устройства (от мамки и видюхи) точно деактивированы? При переключении на 88200 DAW/Windows не пытается перекинуть на другие аудио-устройства вывода?
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
Я бы в биосе покопался, лишнее поотключал. А все логические ядра задействованы? В аполло есть галочка safe guard ее можно включить попробовать.
Кстати биос обновил заметно лучше стало! Но все равно треск треск есть) лучше стало в сумме процентов на 70 !
В аблетоне 88200 семпл рейт и на 64 буфере загорается кнопка CPU что процессор напрягается слишком и потрескивает частенько, на 128 буфере нормально всё! Но уже хоть так! До этого невыносимо было!
Может что-то еще можно сделать?
 
Последнее редактирование:

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
Кстати, извиняюсь за глупый вопрос, все остальные аудио-устройства (от мамки и видюхи) точно деактивированы? При переключении на 88200 DAW/Windows не пытается перекинуть на другие аудио-устройства вывода?
Я не знаю как это можно проверить . В диспетчере устройств предлагаете эти устройства отключить попробовать?
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.665
3.952
113
58
Tomsk
Я не знаю как это можно проверить . В диспетчере устройств предлагаете эти устройства отключить попробовать?
Их в биосе лучше отключить. И в диспетчере задач надо глянуть сколько ядер процессора у вас работает реально. По типу моего скриншота. У вас должно быть 20 лог.пр.
 

Вложения

Последнее редактирование:

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
В общем уважаемые участники и посетители форума!

А именно те, кто ищет как разобраться с данной проблемой, и те кто пользуется Apollo Twin X на Windows. Выполните следующие действия:

1) Устанавливайте Intel Thunderbolt Control Center.
2) Обновляйте биос на самый новый, желательно.
3) В биосе отключайте C-State , Intel Tubro Boost, Intel Speedstep (или EIST Function у материнки гигабайт) (Так советует сам UAD на их сайте)

И все должно работать лучше.
Мне помогло!

Спасибо Vladis Udler и всему форуму за то что вы есть!
 

culexbeat

New Member
27 Фев 2023
13
3
3
27
Нужно устанавливать новейшую версию всего Intel Thunderbolt Software, на сегодняшний день эту:
Похоже на что-то нелицензированное, но только что я нашел статью Ссылка (где мол интел не поставляет сейчас новейшие драйвера, это правда?)

На офф сайте интел версия не такая конечно свежая, но тоже недавно выложена 08.03.2023
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)