Настройка Fifine K683 (1 онлайн

dmitryST

New Member
4 Апр 2023
6
0
1
37
Приветствую и прошу помощи!

Приобрел недавно «Fifine K683B». До этого пользовался хорошим «BOYA BY-M1», но приходилось заниматься постобработкой по мелочи (громкость, шумы). Записываю голос для роликов. Новый микрофон приобретал с надеждой, что этим больше заниматься не придется. Тем более, что в одном из обзоров человек подсоединил этот микрофон к USB-хабу, и, если не соврал, дал пример голоса без обработки + поделился настройками. Меня результат подкупил чистотой и громкостью.
Микрофон я установил, воткнул напрямую в материнку, выставил соответствующие настройки. Результат с системной громкостью 85 и усилением на корпусе микрофона 45 был вдвое тише и втрое менее насыщенным в сравнении с моей петлицей. Дальнейшее повышение громкости, либо не приносит существенных изменений, либо ухудшает звук за счет появления новых шумов. Говорил в нужную область микрофона с расстояния 10-15 см своим обычным голосом. Отодвинуться дальше – громкость падает до неприличия, приблизиться еще – воздух бьет по микрофону. Петлица «BOYA BY-M1» у меня пишет на настройках 100 громкость + 10 программное усиление. И на этих настройках она звучит гораздо лучше, чем этот кардиоидный Fifine. Я не то, что не облегчил себе работу с постобработкой, но у меня еще и сам звук с микрофона стал сильно хуже. Это и близко не то, на что я рассчитывал и что слышал у других.

Может со стороны знающих людей это ожидаемая картина и я что-то упускаю? Или тут имеет смысл обратиться в сервис?
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
Микрофон USB, а следовательно, "системную громкость" (это, я так понимаю, в настройках звука в Windows) нужно ставить сразу 100. А уж уровень усиления регулировать крутилкой на микрофоне.
Насчет обзоров на подобного рода технику (направленную на ширнармассы), - врать могут нещадно, особенно насчет всего, что касается звука. А могут и не врать. В общем, критерием выбора ставить записи потенциально финансово заинтересованного лица точно не стоит.
Ну и насчет обработки - ею всегда занимаются. А уж что именно делать - зависит от цели, от оборудования, от условий записи.
Без записей описания "хуже" и "лучше" вообще не воспринимаются никак.
 

dmitryST

New Member
4 Апр 2023
6
0
1
37
"системную громкость" (это, я так понимаю, в настройках звука в Windows) нужно ставить сразу 100. А уж уровень усиления регулировать крутилкой на микрофоне.
Хочется верить, что Вы это переспрашиваете не смеха ради, ведь мне кажется, что я это уже описал. Дальнейшее повышение звука сопровождается отрицательной динамикой. Это как-бы подразумевает то, что я и системную громкость повышал до 100, и «крутилку» в разные стороны, прошу прощения, крутил.

критерием выбора ставить записи потенциально финансово заинтересованного лица точно не стоит.
Согласен! Но я не писал, что это было единственным критерием выбора. Другое дело, что и про все остальное всегда можно сказать, что отзывы покупателей проплачены, либо чернь ни черта в качестве звука не понимает, ибо вкусовщина, статьи заказные (что бывает), так что покупайте наугад, ведь показатели и цифры не всегда отражают качество продукта.

А уж что именно делать - зависит от цели, от оборудования, от условий записи.
Похоже, что все же издеваетесь. Про микрофоны еще раз писать не буду (см. выше), материнская плата ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (сразу подчеркну, что она у меня одна на все микрофоны), да и комната у меня тоже одна (окно закрыто, стены акустическим поролоном не обиты), поскольку было бы странно с моей стороны проводить проверку микрофонов в разных условиях, на разном оборудовании, а потом еще разводить руками. Цели?! Хочу, чтобы звук был не тише, чем в петлице за 2000р. А насколько тише - см. картинку. Это сырой звук с двух микрофонов без обработки. Записывал с одинакового расстояния и с одной громкостью речи. Сверху Fifine K683B (100 системная громкость + 60 усилитель с крутилки), а снизу BOYA BY-M1 (100 системная громкость + 10 системный усилитель). Крутилка на BOYA отсутствует.

Не думал, что нужно будет пояснять аудио фрагментом, что такое глухой звук с одного из двух микрофонов. Разница как между голосом собеседника в метре от Вас в одной комнате, и собеседником в таком же метре от вас, но за закрытой дверью.

А еще у меня Win10 Pro. Так, до кучи. Надеюсь, это поможет ответу. Спасибо!
 

Вложения

  • 94,9 KB Просмотры: 56

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
Ну вот. Хотел помочь, - оказалось, издеваюсь :)

Не думал, что нужно будет пояснять аудио фрагментом, что такое глухой звук с одного из двух микрофонов
Не понимаю, в чем сложность через asio4all записать одновременно через оба микрофона пару фраз и после под голос плавно покрутить усиление фифайна 50-100% для понимания, имеет ли место брак.

Из ваших слов действительно не понятно, что именно происходит, вернее, есть несколько категорически расходящихся предположений.
 

dmitryST

New Member
4 Апр 2023
6
0
1
37
Совсем другое дело. Пожалуйста. Записи с микрофонов прилагаю. Громкость реального голоса одинаковая.
 

Вложения

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
@dmitryST, Если можно, или в мп3 пересохранить или через облако. Форум с wav не дружит.
 

dmitryST

New Member
4 Апр 2023
6
0
1
37

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Просто, видимо, не совсем удачная покупка. Вот отзыв про этот микрофон с днс:
"
Достоинства
Работает, есть type-c и usb
Недостатки
Шумит, краска слизывается с резьбы сразу, ножка маленькая, триноги нет, может легко упасть, фонит сильно, звук хуже чем в телефоне.
Комментарий
Брал для работы (записывать обучающие видео для новых работников), очень недоволен, хуже встроенного в телефон микрофона, сильный шум, ужасный звук. До этого писал с петлички за 150р, с ней он и рядом не стоял. Возможно это все микрофоны такого типа, но тогда смысла платить не вижу. Ножка одна, чуть задел - падает. Записал начальнику голосовое сообщение, он обещал надругаться над мной, если я с таким звуком ролик на сайт выложу. Спасибо днс, удалось вернуть."

А вот Boya - качественная продукция. Отсюда и вопросы.
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
Послушал - все отлично с фифайном. В сравнении с петличкой в нём гораздо меньше шумов. Не забывайте, что программное усиление - это просто добавление громкости сигналу. Т.е. вместе с полезным сигналом поднимаются и шумы. Все-равно что на постобработке дать +10 дБ громкости.
Громкости микрофонов выравниваются при выставлении на фифайне усиления примерно между 75 и 85 процентами, судя по записям.
Прочая разница - в АЧХ микрофонов. Они очень разные, и фифайн явно лучше для стационарных (домашних) условий (но и петличка для своего класса неплоха). Единственный недостаток записи на фифайн - микрофон заплевывается, нужно поставить обычный "классический" поп-фильтр. Комплектный, очевидно, не справляется. Скорее всего, банально не хватает расстояния между корпусом микрофона и поп-фильтром. По количеству шумов фифайна - криминала точно нет. Для юсб микрофона - отличный результат, сравнимый с обычными xlr микрофонами.
 

dmitryST

New Member
4 Апр 2023
6
0
1
37
@Uanatarou,
Фифайн на записи без фильтра. С ним звук еще более глухой становится. Я ориентируюсь на то, что слышу. Голос с петлицы мне кажется не приглушенным, звонким. Опять же, мы сейчас рассматриваем звук без обработки.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
И та и та запись поганая - петличка - низов нет и много шума (это от того, что воткнута в микрофонное гнездо материнки). сама эта петличка хорошая.
Фифайн, да, положительный момент - шума нет так как на борту свой АЦП, но звук - глухой. Посмотрел в сети там капсюль электретный 16 мм стоит. Обработкой конечно можно сделать поярче
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
96
77
18
29
Вот такая примерно между ними разница.Boya петличка и fifine.png
Микрофон "галочкой" (много низа, много верха, в середине - яма), а если еще и наушники имеют АЧХ "галочкой", то тогда микрофон будет казаться совершенно глухим. На деле, я бы не сказал, что тут совсем уж катастрофа объективно. Не уверен, специально ли заложена такая АЧХ в предусилении или АЦП, или же это особенность бюджетных электретных микрофонов, но на обработке это вполне можно учесть. В отличие от шумов петлички (вернее, материнки, как верно отметил dugdum®).
 

dmitryST

New Member
4 Апр 2023
6
0
1
37
Иными словами, остановились на тезисе dugdum® о том, что это "не совсем удачная покупка". Обидно. Да, дома только через материнское гнездо, но обработка сырого голоса с петлицы через мать у меня уже на уровне мышечной памяти, если честно. Только факт глухой записи с фифайна никуда не делся. Более дорогой микрофон приобретался не для того, чтобы находить новый алгоритм избавления уже от другой проблемы. И ведь никто из счастливых обладателей не написал и не сказал, что у него с коробки такой вот "голос из ямы". Все довольны, если бы только не подставка )
Что же, если этот микрофон так и должен звучать (путь к сервису заказан), тогда могу лишь поблагодарить собравшихся за уделенное время.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)