Дребезжание звуковой карты (1 онлайн

Irene Kara

New Member
16 Мар 2023
17
3
3
26
Добрый день, товарищи коллеги! Уже год не могу решить одну проблему. Дело в том, что у меня постоянно дребезжит звуковая карта focusrite 2i2. При этом когда я кладу руку на неё, шумы на процентов 60 затихают. В чём может быть проблема? Разговаривала с одним музыкантом, он сказал что это из-за того что я живу в доме старой постройки (типо там от фундамента что-то зависит). В общем когда я отключаю питание от ноутбука, дребезжание проходит, но опять же, на процентов 60. Что мне делать в этой ситуации? Действительно ли это может быть из-за старого дома?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Добрый день, товарищи коллеги! Уже год не могу решить одну проблему. Дело в том, что у меня постоянно дребезжит звуковая карта focusrite 2i2. При этом когда я кладу руку на неё, шумы на процентов 60 затихают. В чём может быть проблема? Разговаривала с одним музыкантом, он сказал что это из-за того что я живу в доме старой постройки (типо там от фундамента что-то зависит). В общем когда я отключаю питание от ноутбука, дребезжание проходит, но опять же, на процентов 60. Что мне делать в этой ситуации? Действительно ли это может быть из-за старого дома?
В карте нечему дребезжать) Совсем.
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Резинку по размеру карты попробуй подложить. Либо линолеум. Любой пластичный материал.
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
положите что-нибудь тяжёлое сверху, что ли)

или фундамент сменить попробуйте, тоже вариант
 
  • Like
Реакции: Irene Kara и suvorkin

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Можно автомобильной вибро-шумоизоляцией карту обклеить и повесить её на микрофонный паук!
Отсутствие дребезжания - гарантировано!
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Смотря какая карта. Частенько RCA разъемы бывает бренчат, если присутствуют. :)
Так в них же нет ничего механического, вероятно, они просто плохо закреплены и воспринимают внешние вибрации)
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
817
381
63
World
@Irene Kara, наверное путаете понятие - дребезг, с понятием - фон.
По Вашему описанию второе более подходящее. Решайте вопрос с заземлением или поменяйте аудио карту.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Irene Kara

Irene Kara

New Member
16 Мар 2023
17
3
3
26
@Irene Kara, системник рядом стоит.
Как дребезжит? Может фонит? Если все-таки дребезжит, то перестаньте его трясти )))
Да, неправильно выразилась. Это скорее шум
Добавлено:

положите что-нибудь тяжёлое сверху, что ли)

или фундамент сменить попробуйте, тоже вариант
Попробовала положить тяжёлое, не помогает.
 

Irene Kara

New Member
16 Мар 2023
17
3
3
26
@Irene Kara, наверное путаете понятие - дребезг, с понятием - фон.
По Вашему описанию второе более подходящее. Решайте вопрос с заземлением или поменяйте аудио карту.
Решить проблему с заземлением - это купить новый дом только если)) спасибо за ответ. Придётся отключать питание каждый раз. Хз, выдержит ли ноутбук при больших проектах.
Добавлено:

Может заземления нет...
Заземления нет :(
Добавлено:

Можно автомобильной вибро-шумоизоляцией карту обклеить и повесить её на микрофонный паук!
Отсутствие дребезжания - гарантировано!
Спасибо за ответ! Попробую
Добавлено:

Резинку по размеру карты попробуй подложить. Либо линолеум. Любой пластичный материал.
Спасибо за ответ, попробую.
 

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
У меня есть такая карта. Ноут какой? У меня Мак, и когда блок питания подключен к ноуту, иногда бывает тоже шум. Запишите этот шум, послушаем.
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
817
381
63
World
Решить проблему с заземлением - это купить новый дом только если)) спасибо за ответ. Придётся отключать питание каждый раз. Хз, выдержит ли ноутбук при больших проектах.
Иногда помогает реверсное переключение вилки блока питания ноутбука.
И еще как вариант, сетевой фильтр для сетапа.
https://zis.ru/academy/what-to-do/ это не реклама, первое что попалось в инете.
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

sandriano

Member
8 Мар 2023
71
32
18
62
Да, неправильно выразилась. Это скорее шум
Боюсь, опять неправильно выразились.
Шум - это шипение, чаще - высокочастотное.
Фон обычно низкочастотный, имеет характер гула или жужжания в районе G-G#.
И шум и фон наблюдаются в электрической части, т.е. в усилителях, колонках, наушниках, записи и пр.
Дребезжание - эффект механический, является следствием вибрации какой-то плохо закрепленной детали.
Наиболее вероятно, что Вы столкнулись именно с фоном. Наиболее эффективное средство борьбы - заземление. Если у Вас в доме старая советская двухпроводная проводка, рекомендую переделать ее на современную трехпроводную.
Ну и проверить, что подключенная аппаратура не образует нигде земляных петель (т.е. тоже проблема, но уже не от недостаточного, а от избыточного заземления).
 
  • Like
Реакции: Irene Kara

Irene Kara

New Member
16 Мар 2023
17
3
3
26
У меня есть такая карта. Ноут какой? У меня Мак, и когда блок питания подключен к ноуту, иногда бывает тоже шум. Запишите этот шум, послушаем.
это из-за заземления :( ноутбук Dell
Добавлено:

Иногда помогает реверсное переключение вилки блока питания ноутбука.
И еще как вариант, сетевой фильтр для сетапа.
https://zis.ru/academy/what-to-do/ это не реклама, первое что попалось в инете.
спасибо, почитаю.
 

Irene Kara

New Member
16 Мар 2023
17
3
3
26
Боюсь, опять неправильно выразились.
Шум - это шипение, чаще - высокочастотное.
Фон обычно низкочастотный, имеет характер гула или жужжания в районе G-G#.
И шум и фон наблюдаются в электрической части, т.е. в усилителях, колонках, наушниках, записи и пр.
Дребезжание - эффект механический, является следствием вибрации какой-то плохо закрепленной детали.
Наиболее вероятно, что Вы столкнулись именно с фоном. Наиболее эффективное средство борьбы - заземление. Если у Вас в доме старая советская двухпроводная проводка, рекомендую переделать ее на современную трехпроводную.
Ну и проверить, что подключенная аппаратура не образует нигде земляных петель (т.е. тоже проблема, но уже не от недостаточного, а от избыточного заземления).
Спасибо за ответ!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)