Drop out в Sonar/Bandlab (1 онлайн

Alek

Member
3 Май 2008
33
2
8
Для Cakewalk это не новость, имею кроме Сонар Х1 еще и Bandlab/64 и он тоже грешит такой проблемой как drop out.
Короче, надо переходить на другую DAW (не люблю скакать по софту но...)
Может кто перепробовал разные DAW, что посоветуете?
Надо, чтоб с норм нотным редактором , ну и без drop out постоянных

ПС. У меня 2 ПК, т.е. железо разное, но drop out возникает в обоих в Сонар/Бэндлаб, причем недавно апгрейдил оба ПК - поставили процессоры мощнее, ССД, РАМ...а воз и ныне там
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва

Alek

Member
3 Май 2008
33
2
8
cubase, studio one, logic, reaper, pro tools
Да понятно - названные DAW у всех на слуху/виду... а какая более проста в освоении (близка по интерфейсу к Сонар)?

ПС. Я как-то попробовал Рипер и...больше не захотел, короче его "кастомизация" под себя - это "песня", а без нее производительность падает в разы
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Проблема точно в хосте, а не в асио дайвере/мощности компа?
С кейкволком незнаком, но дропауты - это же проблемы карты и процессора.
Или речь о другом?
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Попробуйте Studio One.
Там все за вас настроено, открыл и работай. Обзоров и обсуждений тоже хватает.
 

Alek

Member
3 Май 2008
33
2
8
Проблема точно в хосте, а не в асио дайвере/мощности компа?
С кейкволком незнаком, но дропауты - это же проблемы карты и процессора.
Или речь о другом?
Да в хосте, уже понятно, я даже на форуме Cakewalk забил в поиск "drop out"
(если кому интересно вот результат: https://discuss.cakewalk.com/index.php?/search/&q="drop out"&updated_after=any&sortby=relevancy)
короче, там у людей та же проблема, независимо от железа и его мощности
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Ну тогда поставьте любой хост, их вроде полно с демо-режимом. Потестите на том-же буфере, может и правда баг у кейкволка/бэндлаба.
Универсальным считаю рипер.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.232
5.437
113
Севера
какая более проста в освоении (близка по интерфейсу к Сонар)?
Не думаю, а точнее - даже уверен, нет такой.
там у людей та же проблема, независимо от железа и его мощности
Опыт подсказывает, что от железа (и приличной звукарты, в частности) оч. даже зависит.
И у меня уже даже и не припомню, когда оные случались.
имею кроме Сонар Х1 еще и Bandlab/64
Нет такой проги Bandlab/64, есть Cakewalk by BandLab, а BandLab это производитель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и Sharu

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
270
63
Это проблеме чуть ли не четверть века. Нужно разработчиков надоумить это безумие исправить, если они на это вообще там способны
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.402
4.603
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Alek, настраивайте систему. У меня разные версии Кейкволка работают как часы уже очень давно, на разных компах.
Или ещё лучше - поставьте с ноля чистую лицензионную систему, дрова, биос с настройками по умолчанию. Сверху - Кейкволк, поменьше левых плагинов, те что есть - лицензионные - и радуйтесь жизни!
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и dromax

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
@Sharu, не факт, что это поможет. Раньше пользовался Сонаром. Всё было лицензионное, и windows и сонар и плагины. Постоянные отвалы движка. Кубас более стабилен, но иногда тоже бывает, что вылетает. Наиболее стабильный на винде - студио ван. Также не припоминаю проблем с Ризон и Битвиг. Аблетон и рипер - не знаю, давно не пробовал. Тут недавно что-то подумал: а попробую-ка я кейкволк установить. Всё-таки пилят что-то разработчики, новые фичи добавляют. Работают в общем, баги наверное исправляют. Минут 10 повтыкал в нем, и.... отвал движка. Uninstall, занавес. Может, он конечно из-за железа дропается. Возможно, у кого-то и ок, я допускаю. Только такая требовательность к железу - это в общем-то в достаточно большой мере именно проблема движка, которую разрабы не могут решить уже много лет.

В общем, всё написанное выше - это только моя скромная точка зрения, основанная на опыте использования различных DAW. Холиваров не начинаем, пожалуйста. А топик стартеру советую всё-таки сменить DAW. Это лучше чем ковырять windows и менять железо. Другое дело, что кейкволк бесплатный. Где еще найти бесплатную DAW без ограничений. Только Waveform приходит на ум. Но что там со стабильностью мне тоже не понятно.

P.S> Вспомнил, что тут на форуме в соответствующем разделе продают Студио Ван Артист за пару тыщ рублей. Это не реклама, продаю не я. И пусть пользователи версии Pro не забывают упомянуть, что артист, типа, "сильно" урезанный, на самом деле С1 артист примерно сопоставим с кейкволком в плане функционала.
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.402
4.603
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Magick, конечно, ситуации бывают разные. Но я на кейкволках, начиная с Cakewalk 8 работаю (еще на 166 Пентиуме). Звуковые карты были разные, от SB Live до Volt276. И как-то всегда всё работало без танцев с бубном.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.334
4.447
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да понятно - названные DAW у всех на слуху/виду... а какая более проста в освоении (близка по интерфейсу к Сонар)?

ПС. Я как-то попробовал Рипер и...больше не захотел, короче его "кастомизация" под себя - это "песня", а без нее производительность падает в разы
Я с Сонара именно на Рипер перешёл. Долго выбирал между Studio One и Рипером, в итоге кастомизация и мои старые привычки победили. Примерно через месяц у меня уже был Рипер, который почти полностью ощущался как Сонар. И при этом ещё и старые Сонаровские проекты открывал.

Но вам бы в идеале с дропаутами разобраться сперва. Есть большая вероятность, что смена daw проблему не решит.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и dromax

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Есть большая вероятность, что смена daw проблему не решит
Вот почему-то тоже так думаю. Время от времени глючит всё... если долго в этом работать))) Клиент с хвалёным Лоджиком и макбуком за 200 тысяч привозит мультитреки и тоже чертыхается на дропауты. Походить по форумам разных DAW - тоже самое услышишь. Чаще всего проблема в прокладке между стулом и монитором)))
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Работал в Сонаре на разных ПК, ноутах с разными картами. Да, есть зависимость стабильности от звуковухи. У меня почему то самая нестабильная работа с асио Роландов. Пробовал работать в трех разных роландах, не стабильность аналогичная. При чём если при работе с роландом кейк зависает, то просто перезапуск проги не помогает, приходится перегружать систему, зависшие асио не хотят выгружаться из системы посредством диспетчера, токо перегрузка винды, иногда помогает включение выключения карты или синта от которых асио, но редко. Боле менее стабильно работает с инфрасоником и м-аудио. Вообще чем меньше стороних плагинов и вирт.синтов задействовано в кейкволке тем стабильнее работает. Поэтому те кто использует редко и мало вирт. синтов, на не стабильность как правило не жалуются. Конечно зависимость дропов от мощности проца - прямая, именно вирт. синты и эффекты наиболее нагружают проц. но если особо не злоупотреблять эффектами и синтами можно обходиться и бюджетными процами. Лично я всегда делаю ставку при апгрейде пк на проц. с железными синтами практически не работаю.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
У меня почему то самая нестабильная работа с асио Роландов
А у меня с точностью до наоборот))) ASIO от Cakewalk by Roland Sonar V-Studio700 - замечательно работает с разными версиями Sonar ( начиная с 8) c 2011 года и до дня сегодняшнего с последней актуальной версией Cakewalk by BandLab. Если не ставить минимальный буфер в 48 сэмплов, а работать на 256 (задержка 5.3 мс) - чего вполне хватает даже для записи гитары с виртуальным процессором, то никаких дропаутов не будет. При этом оператива всего 16 гигов, процессор Intel Core i7-5829K Haswell. SSD Samsung 1 TB. И ещё наблюдение на основе длительного опыта, замечу, а не единичной и неудачной попытки - современный Cakewalk значительно стабильнее всех предыдущих версий. Вылеты программы частенько связаны со сторонними плагинами.
 

Alek

Member
3 Май 2008
33
2
8
Спасибо всем откликнувшимся, заметил что дропит чаще от Контакта с его библами и еще - не раз замечено, в каком-то проекте все норм, но на отметке, условно 3мин 10сек - бах, дроп аут...и все время на этом же месте! А в других местах все норм....логичного объяснения не вижу...
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
логичного объяснения не вижу...
А оно есть!))) Был у меня прецедент. Причём, очень странный! В одном из проектов аудиодвижок останавливался без видимых причин на определённом участке. При этом если воспроизводить до определённой временнОй точки - все нормально. После - тоже без проблем. Но именно воспроизведение этого куска проекта уводило движок в аут, с единственным решением - перезагрузка. Даже не самой программы, а системы. Все синты в проекте заморожены, плагины отключены, казалось бы всё должно быть в порядке....но нет! Заколдованное место давало этот странный эффект. Даже не просто дропаут, а вылет движка! Последовательное мьютирование треков выявило нарушителя. Это был трек томов от замороженного синта Addictive Drums 2. По непонятной причине появлялась странная перегрузка на атаке тома. До freez такого не возникало. В других синтах такого тоже не было. И в других проектах с AD2 тоже ничего подобного не наблюдал. Возможно локальный глюк Cakewalk, возможно глюк AD2. Решилось всё просто - банальный фейд на атаке томов снял проблему.
 
  • Like
Реакции: dromax

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Спасибо всем откликнувшимся, заметил что дропит чаще от Контакта с его библами и еще - не раз замечено, в каком-то проекте все норм, но на отметке, условно 3мин 10сек - бах, дроп аут...и все время на этом же месте! А в других местах все норм....логичного объяснения не вижу...
Если не привык сильно к "Сонару" лучше поэкспериментировать с другими ДАВ, я сам лет 12-11 назад пробовал работать в Кубе, до этого в лоджике и даже во фрутах (прасти меня Господи) но не зашло, видимо уже успел "прикипеть к Кейку и по х.. на глюки и дропы, ибо пользуюсь им с начала нулевых. Привычка - страшная вещь.:confused:
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
@Alek,Т И что, на любом буфере дропы? На каком работаете? Один проект с постоянными дропами выложите, стая вам поможет. А так, это просто поболтать какая дав лучше :)
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Кстати, как обновил проц. до i-12700к уже больше года дропов почти нет на буфере 256, до апгрейда периодически приходилось увеличивать до 512 по мере сложности проекта. Но асио Роландов всё равно время от времени вылетают и помогает токо полная перезагрузка винды.
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Cakewalk дважды за последние годы улучшали работу Drop Out. В 2019 году была добавлена диагностика. Теперь после каждого Drop Out выдается код ошибки, который позволяет сузить круг поиска проблем. Чаще всего это 1 (нехватка мощности процессора), но может так же быть, например 5 (нехватка скорости диска), и другие. В каждом случае есть свои способы исправления. В 2021 году была добавлена опция MaskDropoutDetection, которая должна делать поведение программы похожим на другие DAW, когда в случае нехватки мощности процессора, воспроизведение не останавливается, но могут происходить глитчи. Это должно позволить избавиться от drop out в случаях, когда глитчи не критичны, или в некоторых случаях ложных срабатываний drop out. Sonar X1 2010 года выпуска сильно уступает в этом плане.
 

Alek

Member
3 Май 2008
33
2
8
Cakewalk дважды за последние годы улучшали работу Drop Out.
Хм...давайте так, я тут сегодня несколько запутался вообще, поэтому для поиска решения(ий) даю вводные,
а потом уже ( сегодня не успеваю) скину скрины с аудионастроек в Сонаре и в Бэндлабе.
Так вот: имеется несколько проектов оркестровых, начатых на Win XP/32 и Сонар Х1, на этой же системе думаю их
и закончить. На этом же компе вторая система Win 7/64 и Бэндлаб на ней, но аудиокарты для 32 и 64 - разные, не буду разводить офтоп
о причинах такого, но так есть и будет: на 32 бит стоит - Audigy 2ZS, а на 64 - интегрированная Realtek HD.
________________________________________________________________________________________________________
Ноутбук - отдельная история, на нем Win XP - Win7 обе 32бит,. ( это дает возможность начинать проект, скажем, на ноуте,
а заканчивать на ПК и наоборот, если проект 32бит)

Итак, ПК. Быстро что-то сыграть, не открывая DAW у меня есть EZkeys и Kontakt Player 6 на Win 7/64. Решил попробовать
что-нить для трейлера из струнных, открыл в Контакте M-Audio Session Strings, cello legato, поиграл - она очень отзывается на исполнение - велосити, сустейн, стаккато...короче - понравилось, думаю подойдет ( со звуком проблем не было). Тогда создал проект в Бэндлабе
и открыл ту же библу в том же Контакт плейере и....опа - уже просто при игре - треск, щелчки - а система-то одна и карта - одна...
что за хрень? Но, по крайней мере не было дропаутов...
тогда все тоже самое (после перезагрузки) попытался сделать на Win XP и Сонар Х1 - открыл ту же библу и уже просто при игре
в пустом по сути проекте - дропаут и CPU - под 100%!
Короче, завтра скину все скрины с обоих систем. А предварительно подвигаю в настройках буфер влево-вправо 128, 256, 512 и т.д.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
....На этом же компе вторая система Win 7/64 и Бэндлаб на ней, но аудиокарты для 32 и 64 - разные, не буду разводить офтоп
о причинах такого, но так есть и будет: на 32 бит стоит - Audigy 2ZS, а на 64 - интегрированная Realtek HD.
...
Работать в Бэнде или Сонаре на интегрированной - это вообще не вариант... в настройках звука если выставлять не асио то комфортаная работа со сторонними вирт. синтами практически невозможно. У Audigy 2ZS вроде есть поддержка асио, но карта больше для игр, у меня вначале нулевых стояли разные креативы, для тех времён было неплохо.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
:DБалин, начитался про этот дроп аут, сегодня тоже ни с того ни с сего началось:mad:
 
  • Haha
Реакции: Magick

Alek

Member
3 Май 2008
33
2
8
@Alek, А что такое M-Audio Session Strings ? Что то гугл не помог. Что то из софта для клавиатур м аудио?
Это библа для Контакт...валяется давно и вот нашел применение в проекте - при игре с клавы хорошо передает скрежет струны виолончели,
если постараться
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)