Покраска накладки грифа гитары (1 онлайн

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Всем привет. Может кто-то красил накладку грифа? Не подскажете, как можно удалить всю старую краску без снятия ладов? Я как-то красил в прошлом году краской для волос, ну прям поверх намазюкал. В принципе результат нормальный, но лучше перед нанесением любой краски и т.д. убирать старую, я этого не делал. А сейчас время подходит, опять бы надо покрасить, но уже хотелось бы с удалением старой. Только вот лады убирать не хочется....На последнем фото, видно как постепенно стирается в тех местах. А ну и предложили использовать какую-то морилку вместо краски для волос :rolleyes:
225318
225319
225320
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Я бы вовсе проциклевал, раз накладка не из темного дерева.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Я бы вовсе проциклевал, раз накладка не из темного дерева.
Я тоже.:)
Я вообще плохо понимаю, если накладка не из дерева типа палисандра, эбена и подобных, она же д б под лаком? Ну или на крайний случай под воском(Музикмен вроде так делает). Как её удалось покрасить в первый раз? Сошкурили изначальное покрытие?
Краской для волос красили именно тёмную изначально палисандровую накладку, на ГП тема была про это.

как можно удалить всю старую краску без снятия ладов?
Всё равно что-то останется под ладами. Если опять красить, возможно это и не страшно, но судя по фото она сильно протирается. Такого не было бы, если бы она впиталась в поры(как в случае с палисандром).
А если ещё гриф изначально был вощёным, то на воске вообще ничего нормально держаться не будет без его сошлифовывания на вполне ощутимую глубину.
Поэтому моё мнение - проциклевать и покрыть чем-то защитным, воском или лаком.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
283
63
39
Москва
По моему опыту, возить в ремонт "обычную" гитару - очень дорого. Мастера наотмашь работают с дешёвыми гитарами, помнимая (справедливо), что из них большего уже не выжать и надо тогда выжимать из небогатых владельцев.

Мой совет, лучше гитару купите.
Они обесцениваются хлеще тачек. Тачку из салона вывез - минус 15 процентов. Гитара - все 50.

Вопрос, как покрасить...
А нафига? Чем задрюпаней собственными руками, тем приятней её держать. Вы видите в ней пошарпанность, я же вижу человеко-часы.

Зачем вам её красить?
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
По моему опыту, возить в ремонт "обычную" гитару - очень дорого. Мастера наотмашь работают с дешёвыми гитарами, помнимая (справедливо), что из них большего уже не выжать и надо тогда выжимать из небогатых владельцев.

Мой совет, лучше гитару купите.
Они обесцениваются хлеще тачек. Тачку из салона вывез - минус 15 процентов. Гитара - все 50.

Вопрос, как покрасить...
А нафига? Чем задрюпаней собственными руками, тем приятней её держать. Вы видите в ней пошарпанность, я же вижу человеко-часы.

Зачем вам её красить?
Да я бывает если какую нибудь мелодию более менее выучу, то записываю ее затем снимаю видео, ну и вот. У меня есть маленькое небольшое сообщество в контакте, ну бывает потом видео туда выкладываю) ну и вот на видео весь этот потрёпанный гриф видно.... Ну как то вид наверное не очень получается. Вот чисто из-за этого хотел покрасить....Ладно, наверное сам покрашу опять сверху краской для волос, результат то вполне нормальный, ну на года 1,5 хватит её. А по поводу вообще самой гитары, действительно вы правы, дешевая гитара, ну какие могут быть тут какие-то профессиональные покраски, не то что смысла нет, зачем правда это. Ну была бы гитара какая-нибудь из массива, красивая, дорогая, тогда может быть да, можно было бы, а так, грубо говоря для домашнего использования, эта сойдет. Спасибо что ответил в теме
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
564
283
63
39
Москва
Да я бывает если какую нибудь мелодию более менее выучу, то записываю ее затем снимаю видео, ну и вот. У меня есть маленькое небольшое сообщество в контакте
Не парьтесь. Ну реально.
Тоже парился раньше. Пока в магазине не увидел гитару потёртую, на которой играл Фли из РХЧП. Такая в потёртостях, заюзанная. Думаю, круто!! Купил бы.
А оказалось, это "Fender Flea Jazz Bass", копия изношенной гитары гитариста Фли. Типа люди новые покупают с видом изношенной. И эту изношенность скурпулёзно переносят на всю линеёку этих гитар.
Короче - заюзанность, это круто. Всегда смотрю на чём играют любимые артисты, почти у всех инструменты заюзанные. Ну, если они только не собираются бить инструмент об сцену, там скорее новый разобьют.

Купить новый инструмент - легко. А заюзать говёный инструмент - скорее пальцы заюзаешь. Так что если инструментом много пользовались, это хороший инструмент. Сейчас такого мнения.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Да, как вариант кстати. Взять морилку и нанести в несколько слоёв -тот же венге, слоёв в 5 закрыть и должно быть ок

Сейчас я тоже столкнулся с этим делом.
Сначала сниму старую краску, потом отклею метки ладов и покрою чем ни будь, но пока не решил чем
Ещё вопрос - как восстановить пожелтевший пластик на обечайках и хотя бы чуть освежить деку?
cA9ZbtVXCTM.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)