Мониторы на подоконниках (1 онлайн

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Всем привет, делаю комнату для работы со звуком в домашних условиях, места мало, 13 м2, буду еще изолировать и глушить стены и потолок, стяжку сделали плавающую 6 см бетона.

Пришла идея разместить мониторы на подоконниках(см фото)

Пока смог послушать только на iloud синус и музыку, все криво внизу до 300гц, но вроде как в этих нишах кик почетче играет, чем когда мониторы выносишь на пол метра от стены.

Вопрос: такая расстановка может сработать, или лучше стандартно все планировать?
041BBEC9-B010-4B2C-A451-E3ECBBC1CEE2.jpeg
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.233
4.749
113
44
Москва
Что-то широковато вы их поставили для такого размера… имхо
И при такой отделке (точнее ее отсутствия) еще рановато выводы делать наверное
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Что-то широковато вы их поставили для такого размера… имхо
Я их пока по всякому двигаю, и хочу понять, что делать дальше)
Планировать мониторы на подоконнике, и тогда стол подвигается вплотную к стене, либо мониторы как принято, и стол ближе к центру. И уже от этого прокладывать электрику и тд.
Вообще, может такая расстановка сработать? На подоконниках?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.233
4.749
113
44
Москва
Я их пока по всякому двигаю, и хочу понять, что делать дальше)
Планировать мониторы на подоконнике, и тогда стол подвигается вплотную к стене, либо мониторы как принято, и стол ближе к центру. И уже от этого прокладывать электрику и тд.
Вообще, может такая расстановка сработать? На подоконниках?
Чет мне кажется что бубнеж будет, вы сначала сделайте помещение «по правилам» на сколько это возможно, а потом уж и с расстановкой заморачивайтесь… у вас квадратная комната? Я где то читал, что квадрат не самый удачный вариант для звука
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Я их пока по всякому двигаю, и хочу понять, что делать дальше)
Планировать мониторы на подоконнике, и тогда стол подвигается вплотную к стене, либо мониторы как принято, и стол ближе к центру. И уже от этого прокладывать электрику и тд.
Вообще, может такая расстановка сработать? На подоконниках?
Нужно вот так , если без саба ....

225063
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.501
1.605
113
Тверь
У меня сейчас моники (если их можно таковыми назвать) на подоконнике, под подоконником пена 3см, дом деревянный, разнос между мониками метр, звучание вроде устраивает, бубнежа не слышу. Скоро буду переезжать в свой "уголок", там придётся думать, стена-перегородка пустая будет, как то надо будет звук от стены экранировать. Чем, ваще хз. :(
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Чет мне кажется что бубнеж будет, вы сначала сделайте помещение «по правилам» на сколько это возможно, а потом уж и с расстановкой заморачивайтесь… у вас квадратная комната? Я где то читал, что квадрат не самый удачный вариант для звука
Комната 3.1х4.2х2.8 планирую 10 см изоляции по стенам и потолку. Больше не позволяет помещение
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
Поставив мониторы на подоконнике, получите дополнительные отражения от стекла и увеличение/уменьшение определенных частот. В записи их нет. Для прослушивания разной музыки пойдёт, если вам нравится. Если будете сами "микшировать" треки, использовать эквалайзеры, то будете получать “кривые миксы”. Хотя тоже не факт, может у Вас талант и особенный слух. Но лучше подстраховаться. На окна повесить плотные шторы, колонки оставить на стойках, как у Вас сейчас. Всегда можно подвигать их ближе или дальше, вперёд или назад. При таких размерах мониторов, их можно и на стол поставить. Со временем, может, добавите сабвуфер.
 

Вложения

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Поставив мониторы на подоконнике, получите дополнительные отражения от стекла и увеличение/уменьшение определенных частот. В записи их нет.
Так саб низ от стекла не отражается, улетает на улицу, а отражения от нижней середины можно как то побороть ловушками. Такая логика.

Хотя сейчас да, когда ставлю прям на подоконник, супер гудит 100-200 гц, самый вменяемый звук имеем на стойках так, как на фото.
Если дальше от стены и поуже, опять гудеть начинает
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Я б такие "мелкаши" ставил бы поближе... 85-90см между центрами и от затылка. И не кочегарил бы особо, они не для этого.
 
  • Like
Реакции: Sharu и Ilya Prokhorov

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Я б такие "мелкаши" ставил бы поближе... 85-90см между центрами и от затылка. И не кочегарил бы особо, они не для этого.
Потом другие мониторы будут, фокалы и танной, эти я привез на стройку просто послушать предварительно, что вообще в комнате происходит
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.233
4.749
113
44
Москва
Потом другие мониторы будут, фокалы и танной, эти я привез на стройку просто послушать предварительно, что вообще в комнате происходит
Я бы сразу "крупный калибр" для этого привез) Просто маленькие колоночки могут "не показать" все проблемы на низких ввиду того что просто их не могут воспроизвезти
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Я бы сразу "крупный калибр" для этого привез) Просто маленькие колоночки могут "не показать" все проблемы на низких ввиду того что просто их не могут воспроизвезти
Потом привезу, как сделаю изоляцию.

Ну тут многие их хвалят, эти айлоуды, но вот покрутил синус на них, в низу он звучит как через сатуратор, да и в районе 400 гц в одном месте, как будто вейвтейбл в серуме крутишь, а не синус. Но до 50 звук издают)
 
  • Haha
Реакции: KOTOPES

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.308
1.410
113
43
Минск
@пользователь 6403, сам давно хочу на подоконник поставить, НО...
Зона окна-откосы-подоконник - это постоянные перепады температур и влажности, мостики холода и места образования конденсата.
И как бы Вы не старались, они будут там всегда в той или иной степени, а это смерть драйверам, корпусам, и электронике.
Вывод: если согласны на авось, то почему бы и нет.))
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Вы о звукоизоляции или акустической обработке, хотя 10 см обработки - деньги на ветер.
Изоляция. Больше нет места, с одной стороны окно, с другой дверь. А потом глушить буду локально в местах первых отражений.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Изоляция. Больше нет места, с одной стороны окно, с другой дверь. А потом глушить буду локально в местах первых отражений.
10 см. не даст вам звукоизоляции, от слова совсем. Звукоизоляция основана на принципе, М-А-М ( масса - воздух - масса), она отжирает большую часть объёма комнаты и финансов. Лучше потратьте этит деньги на акустическую обработку.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
10 см. не даст вам звукоизоляции, от слова совсем. Звукоизоляция основана на принципе, М-А-М ( масса - воздух - масса), она отжирает большую часть объёма комнаты и финансов. Лучше потратьте этит деньги на акустическую обработку.
Я планировал от стены: 5-7 см минплита, потом на виброподвесах гвл 12.5 мм - вязкая тяжелая мембрана - гкл 12.5. Думаете совсем не улучшится изоляция? Стяжка плавающая 6 см армированный бетон на мин плите.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я планировал от стены: 5-7 см минплита, потом на виброподвесах гвл 12.5 мм - вязкая тяжелая мембрана - гкл 12.5. Думаете совсем не улучшится изоляция? Стяжка плавающая 6 см армированный бетон на мин плите.
Задам вопрос, сколько звукоизоляции в дБ вам нужно? Сколько звукоизоляции, даст вам ваша конструкция и сколько звукоизоляции у вас есть сейчас?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Задам вопрос, сколько звукоизоляции в дБ вам нужно? Сколько звукоизоляции, даст вам ваша конструкция и сколько звукоизоляции у вас есть сейчас?
я не замерял, основная задача работа на средней и малой громкости и запись вокала, не мешая семье и соседям) возможно, будет акк ф-но.
Соседи только снизу и сверху. Стены сейчас газоблок 10 см.
Еще думаю, как изолировать батареи?
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
607
297
63
40
Москва
У меня комната таких же размеров. Дом панельный. Звукоизоляцию делал исходя из того, что б в комнату ничего не лезло. Поставил самый толстый стеклопакет. Окно суммарно даёт около 2 см стекла толщиной. Со стороны комнаты стекло 1 см (триплекс). Что б не резонировало.
Дверь звукопоглощающая. Весит около 50 кг. С герметичным порогом и стыками.

Ах да, окна ставят на пену, я переделал. Вытащил всю пену, заложил цементом. На отлив (уличный подоконник) приклеил снизу из автозвука липкий листовой гудрон. Что б дождь не было слышно, а то он прям тарабанил по всему окну.

В углах между стенами и между потолком и полом выковырнул все штукатурные заглушки (в панельках есть специальные воздушные зазоры между стен, для сейсмоустойчивости.) Я их по возможности зацементировал. Сквозные подрозетные отверстия зацементировал, розетки все накладные. (Розетка как правило - это сквозная дыра сквозь стену, закрытая с обоих сторон самими контактными площадками). Т.е. просто дыра, через которую приходит и уходит звук в другую комнату.

Получилось очень тихо. Когда закрываю комнату, и ухо адаптируется, то становится слышно как вода бежит по трубам, как где-то пылесосят или говорят соседи. Думаешь, блин, всё насмарку. А только откроешь дверь, и фон из других комнат в простой тишине сразу заглушает и соседей, и воду в трубах. Микрофоны пишут тишину.

Далее займитесь звукопоглощением и звукоотражением. Если комната не жилая, то можно сделать рассеивающие отражатели и поглощающие короба на всех стенах. На пол - ковёр с максимально большим ворсом.
У меня даже над входной дверью трос, и по нему ездит звукопоглощающая фигня. Окно занавешивается максимально толстыми и тяжёлыми шторами.

Насколько знаю, углы комнаты - самое опасное место. От них лучше бы избавиться. :)
= = =
Результатом я доволен своим, при хлопке в ладоши эха нет совсем. При свисте тоже, как на улице можно свистеть.
Меня не слышно в других комнатах даже моей квартиры.

А далее, уже сканируйте комнату на резонансы и решайте, как ставить мониторы. Пока отделку не сделаете, нет смысла искать точное место мониторам.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
607
297
63
40
Москва
Стены сейчас газоблок 10 см.
Вот это подстава, конечно.

Звук не пропускает "масса". Тем тяжелее материал (физически плотнее), тем при меньшей толщине он поглощает низкие частоты.
Т.е. звук поглощает физическая масса. А у вас - беда. Тут делают либо комнату в комнате, т.е. воздушный зазор до газоблока и хотя бы в полкирпича кладку сделать. Но не знаю, насколько это уместно для вас.

Но стены надо утяжелять.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
607
297
63
40
Москва
Дверь можно вроде найти железную, и поставить её как межкомнатную. Есть входные двери квартирные с хорошей звукоизоляцией и красивой отделкой.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Да, я планирую гвл в 2 слоя коробку построить внутри, он достаточно тяжелый. Комната не жилая, под занятия музыкой. Хорошо бы было дб на 20-30 изоляции сделать, если в цифрах
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)