Изменение темпа глобально - HELP! (1 онлайн

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
Суть такова - выделяю трек, иду в Logical Editor, выбираю пресет DoubleTempo, нажимаю Apply. Темп стал быстрее в два раза. Но проблема в том, что у меня прописана автоматизация громкости, которая остаётся как прежде. Как сделать так, чтобы данные автоматизации(громкость) тоже изменилась?
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
Нужно нажать кнопку Toggle time base between.., чтобы она из ноты превратилась в часы.
Тогда миди-события отвяжутся от сетки (если надо - проделайте это для всех треков, для аудио тоже.)
Далее выставляете нужный темп (числовое значение в 2 раза медленнее)
Далее снова жмете кнопку обратно, чтоб стала нотой.
Произойдёт привязка к сетке. Но уже с другим значением темпа. (пока ничего на слух не изменилось)
Теперь увеличивайте темп до нужных значений.
Всё автоматизация тоже будет себя вести так, как и её родитель.
Для аудио надо нажать Musical (либо в инфо-лайне, либо в 'pool' крестик поставить, выставив там предварительно темп до изменений).
Наверно , если есть аудио - сначала всё это проделать с аудио.
(установить исходное значение темпа в POOL для каждого аудио, и поставить значение musical)
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
Я наверное не совсем правильно описал ситуацию. Глобально темп менять мне не нужно.
Выделяю трек с миди сообщениями, иду в Logical Editor, выбираю пресет DoubleTempo, нажимаю Apply. Именно на этом треке MIDI стали играть в два раза быстрее, но общий темп всего проекта не меняется. А вот вся автоматизация так и остаётся не тронутой, и в этом проблема.
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
653
298
63
Прислушайтесь к совету Ifeelgood. Он пошагово всё точно описал что нужно делать в вашей ситуации. Отвязываетесь от сетки, уменьшаете темп в два раза, привязываетесь обратно к сетке, возвращаете темп в первоначальное значение. Результат: темп тот же, но играет в два раза быстрее.
 
  • Like
Реакции: Ifeelgood

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
Я наверное не совсем правильно описал ситуацию. Глобально темп менять мне не нужно.
Выделяю трек с миди сообщениями, иду в Logical Editor, выбираю пресет DoubleTempo, нажимаю Apply. Именно на этом треке MIDI стали играть в два раза быстрее, но общий темп всего проекта не меняется. А вот вся автоматизация так и остаётся не тронутой, и в этом проблема.
ну вот этот способ выше эту проблему решает.
по результату манипуляций, темп в bpm (число) останется прежним, но миди-события ускорятся в 2 раза, а вместе с ними и автоматизация.
Если самому написать скрипт для PLE, то можт это даже решаемо.
Т.е. взять за основу скрипт PLE, который удваивает темп (делит на 2 длину ноты и расстояние между соседями) - вместо этого для событий на треке автоматизации делить другие данные (выбрать). Как вариант - рассмотреть тип автоматизации не в трек, а в клип, и она появится в пианоролле (на сс7) к таким типам данных можно попытаться применить PLE.
Самое прикольное, что когда вам надо написать плавное замедление -
можно применять пресет PLE Half Tempo, только вместо значения 2.00000 - ставить 1.2 , например, чтоб плавно замедлять.
 
  • Like
Реакции: Kostya

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
Вообще, ситуация у меня дурацкая))) Первый раз такое. Нужно было делать быстро. Изначально, когда приступил к проекту, задал дурацкие параметры. Затупил конкретно))) Выставил темп 83 и размер(Signature) 6/8. Наваял очень много - и миди, и аудио, треков около ста. А теперь нужно кое-что поменять по форме, переставить местами кое-какие части. Если бы я изначально выставил темп 56 и размер 4/4, было бы всё комфортно и привычно, а получилось так, что если считать обычно четвертями, это растянуто на два такта с квантайзом 1/8, а звучат треоли)))

224984


Это у меня такт) Когда выставляю Темр 56 и размер 4/4, проигрывается в 1,5 раза медленнее. Соответственно нужно глобально ускорить в 1,5 раза.

224985


А это по-человечески)))

У кого хватило терпения изучить весь этот бред, респект и уважуха!)))
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
50
Moscow, Russia
arranger.bz
вот способ, который я описал - всё это решает. Нужно последовательно всё выполнить - и станет норм.
Когда отвязываете миди-события от сетки - можно менять и темп и размер. Поменяли, - привязали события (которые никак не поменялись).
Т.е. в вашем случае, нужно отвязать события, сделать темп 56, поменять размер, привязать обратно (кнопка toggle time base).
Ну и для аудио: тоже, нужно только отвязать от сетки, поменять темп и размер - и снова привязать. Выставлять "musical mode" не нужно.
По результату- на слух ничего не изменится. Вам просто станет удобнее.
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Kostya

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)