прибор "электросон" из фильма "Любовь и голуби" (1 онлайн

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Кто-нибудь знает корректное название именно того прибора "электросон"?
Есть ссылки почитать, посмотреть картинки?



P.S. Запрос на поиск выводит ЭС-10-5. Смотрю картинки - это не то, что в фильме.

P.P.S. Отспасиблю...
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт

Добавлено:

название разборчивее, чем в видео



Он сразу для 4-х человек, почти как в фильме "Начало" :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP и Arlekin

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Фигню в фильме показали. Судя по всему те кто снимал понятия не имели, как им пользоваться.
Проходил лечение подобным в 80-е годы(в студенчестве), помогло кстати. Ходил в районнную поликлинику через день что ли, не помню уже. Сеанс 45 минут.
Вот та фигня, которая у них почему-то на лбу, на самом деле надевалась на глаза. Но не просто так, а сначала клались два влажных тампона(в чём вымачивали, не знаю, возможно просто вода). И пропускали ток. Увеличивали до начала ощущений, а потом немного откручивали обратно. Иногда корректировали в процессе, по просьбе, например уменьшить. Но чаще засыпал через какое-то время и ничего корректировать было уже не нужно. В конце будили, всё снимали и я уходил.
Процедуры делались то ли пару недель, то ли месяц, то ли по количеству, например прописывали 10шт, давно было, не осталось в памяти.
Ещё вспомнил. Ещё два тампона клались на шею, во впадины чуть ниже ушей или за ушами. Т е всего 4 контакта, или точнее 2 пары.
 
  • Like
Реакции: Ocean, Landre и Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Фигню в фильме показали
Так то ж кино.

Я, кстати, не по профилю заинтересовался именно этим прибором.
Про серые панели забываем. Представляем, например, микрофонный пред или... любую рэковую железяку по нашему профилю.
Вот этот бирюзовый (а новый, как в фильме, он просто бомбический), в купе с этими крутилками - офигенно красивое оборудование.
 
  • Like
Реакции: Nabastak, jackyl и MPP

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Про серые панели забываем. Представляем, например, микрофонный пред или... любую рэковую железяку по нашему профилю.
Вот этот бирюзовый (а новый, как в фильме, он просто бомбический), в купе с этими крутилками - офигенно красивое оборудование.
В Союзе вроде такого добра в лабораториях разных по-моему хватало вполне

 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
офигенно красивое оборудование
Ну так-то да. Только вот делать придётся скорее всего заново, просто использовав идею. Впрочем это наверное даже проще и удобнее, чем использовать оригинал. Ибо и внутри всё наверное надо делать по другому.

Искал лет 10 назад обычные приборные корпуса производства СССР, которых раньше было как грязи и они были дешёвые. Такие наборные, две боковины(или перед и зад, были и такие), а между ними уголки, на получившуюся раму навешивались панели. И ещё был вариант со вставными блоками. Так вот не нашёл нужное количество одинаковых, даже с учётом того, что их можно частично упилить в нужный размер. В 90-х их было дофига, причём именно корпусов, а не приборов в них, цена сильно разная. Но очевидно к тому времени они уже иссякли.
Оказалось проще и дешевле придумать новые и заказать изготовление. Хотя цена конечно зависит от количества, единичный экземпляр получался дорогим.
Как сейчас, не знаю, с тех пор не имел подобных дел, но не думаю, что стало лучше. Хотя появились умельцы с CNC-фрезерами, но цен не знаю.
Ну и покраска панелей отдельная песня. Хотя при желании наверное всё можно сделать.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Вот этот бирюзовый, в купе с этими крутилками - офигенно красивое оборудование.
Т.е. я так понял, что смысл созданного топика Арлекином заключается только в прикольно-бирюзовом цвете, который будет офигенно смотреться на приборах?)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: UnCleNooBer, Zit и Arlekin

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Фигню в фильме показали. Судя по всему те кто снимал понятия не имели, как им пользоваться.
Проходил лечение подобным в 80-е годы(в студенчестве), помогло кстати. Ходил в районнную поликлинику через день что ли, не помню уже. Сеанс 45 минут.
Вот та фигня, которая у них почему-то на лбу, на самом деле надевалась на глаза. Но не просто так, а сначала клались два влажных тампона(в чём вымачивали, не знаю, возможно просто вода). И пропускали ток. Увеличивали до начала ощущений, а потом немного откручивали обратно. Иногда корректировали в процессе, по просьбе, например уменьшить. Но чаще засыпал через какое-то время и ничего корректировать было уже не нужно. В конце будили, всё снимали и я уходил.
Процедуры делались то ли пару недель, то ли месяц, то ли по количеству, например прописывали 10шт, давно было, не осталось в памяти.
Ещё вспомнил. Ещё два тампона клались на шею, во впадины чуть ниже ушей или за ушами. Т е всего 4 контакта, или точнее 2 пары.
А эффект какой это всё давало?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Ну первое что было - это разговор с батей за приборы, которые я видел у него на столе в больших количествах и разнообразии. Будучи ещё ребёнком. В разговоре зацепили и этот (хоть и медицинский) прибор. Найти не получилось - спросил тут.
Ну а уже потом начались фантазии применительно к профилю форума.

А ч т о ?

P.S. Кстати, со слов бати выяснилось, что под задачи форума столько всего можно было налепить. Причём, говоря современным языком, на любой кошелёк.
В ролике (ниже) проще сказать, чего у бати не было:
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
В видео корпус БП с надписью TEC41 - характерный пример тех корпусов, про которые писал выше . Их было много, разных размеров, но с общей идеологией.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
Парни, а дайте, плиз, ссылку почитать, что это (обведено справа красным):
S1-93.jpg
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
А чего там читать? Это переключатель времени развёртки. Он меняет время прохождения луча по экрану. А верхняя ручка - плавный регулятор того же самого. Цифры - время прохождения одного деления лучом на экране по горизонтали. Делений на экране 10шт.
Не помню, в максимальном или минимальном(скорее всё же в максимальном) положении верхней ручки время калиброванное, что позволяет понять длительность сигнала, ну и его частоту(если сделать простейший подсчёт).
Это функционал.
А сама ручка - галетный переключатель на 22 положения(которая с 4 рёбрами) и потенциометр(которая круглая). Крутятся независимо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.821
10.530
113
rmmedia.ru
галетный переключатель
Во! Точно.
Я по детству помню, что там что-то про печенье было...

P.S. Не, ща посмотрел поиском, что-то не совсем то.
Надо чтобы был "двойной". Не важно галетный переключатель с потенциометром (или резистором?) или оба потенциометры (или резисторы?).
 
Последнее редактирование:

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Надо чтобы был "двойной".
Кто двойной?
Бывают и переключатели двойные. Например в Тектрониксе на одной оси два независимых переключателя(можно сделать зависимыми) и один потенциометр.
Бывают сдвоенные потенциометры с независимыми осями и соответствующие ручки для них.
Независимые галетники тоже попадались, но только в очень старой ламповой аппаратуре. Современных не видел, тому Тектрониксу тоже уже почти 40 лет.

оба потенциометры (или резисторы?).
Потенциометр - это способ включения переменного резистора с тремя выводами. Раньше попадались с двумя выводами, вот там именно переменный резистор. Современных таких не знаю, да и зачем, можно же всегда одну ногу не припаивать.

что там что-то про печенье было...
А они действительно напоминают чем-то. Это ж набор из нескольких круглых секций(хотя бывает и одна).
Типичный представитель современных, правда с одной осью -
 
  • Like
Реакции: Arlekin

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Где купить, не знаю, но у меня на джазбасе такой стоит, нч и вч регулирует, именно два независимых регулятора на одной оси, для сч отдельная ручка.
Продаётся вроде в гитарных магзинах, не у нас правда, но вроде достаточно часто применяется в активных басах. Номинал не знаю, не лазил ещё внутрь. Ну и возможно есть на али, пока не искал за ненадобностью.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Надо чтобы был "двойной". Не важно галетный переключатель с потенциометром (или резистором?)
Галетник — это переключатель. Который щелкает по кругу фиксированными положениями. Их, емнип, сдвоенных не было.
Потенциометр (переменник) — тот, что крутится плавно. Может быть сдвоенный.
Это разные штуки. Есличто :)
о у меня на джазбасе такой стоит
У меня на презике делюксе :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Насколько понял, это не совсем то, что интереует Arlekin-а.
Ему надо 2 независимых переключателя на одной оси.
Как переменники вот тут, но только переключатель
Сам переменник
Ручки для него
Они на одной оси, но крутятся независимо.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
соосных галетников че-то на припомню
Из того что вспомнил - в осциллографах с двумя развёртками ставились похожие. Наример с1-64(из отечественных) и Tektronix 2445(стоит под столом частично неисправный).
Ещё на той же оси есть плавная регулировка, но это уже потенциометр.

Только там не совсем раздельные ручки. В обычном состоянии развёртки переключаются синхронно. Но если потянуть ручку на себя, то вторую развёртку можно регулировать отдельно, а первая при этом не меняется. Причём вроде как только в одну сторону, т е вторую развёртку можно сделать меньше(или наоборот больше, не помню) чем первую. Т е если выставить вторую развёртку такой же как и первую, дальше они будут переключаться синхронно вне зависимости от того отпущена ручка или вытянута.
Для чего такое, уже не помню, не думаю, что когда-нибудь пользовался, там какие-то хитрые режимы типа задержанной развёртки или развёртки Б после развёртки А.

А вот полностью раздельных галетников на одной оси я пока вспомнить не могу.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)