Бас гитара. Дребезг струн (1 онлайн

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дребезжат вторая и третья струна на первом ладу. На остальных ладах всё ок. Крутить гриф или поднимать струны на бридже?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
а может и лады шлифануть надо… или гриф перекосило… смотреть надо, конечно
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
Ну порожек скорее всего, если именно только на первом. По хорошему менять, но можно подложить бумажки под струны
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну порожек скорее всего, если именно только на первом. По хорошему менять, но можно подложить бумажки под струны
да, надо попробовать, бумага только наверно сотрется быстро, че-нить более надежное надо придумать )
Добавлено:

а может и лады шлифануть надо… или гриф перекосило… смотреть надо, конечно
да вряд ли перекосило, центральные же струны, лады тоже возможно

Просто раньше не обращал внимания, я не басист, просто взял басуху, чтоб побаловаться и там по мелочи чего прописать. Стояла пылилась больше после покупки )
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
да, надо попробовать, бумага только наверно сотрется быстро, че-нить более надежное надо придумать )
Мне поскольку страшно лень носить гитары по мастерам, а сам менять порожек я не умею, у меня половина гитар с бумажками под струнами. Это капец колхоз и так делать, конечно, не надо, но это работает
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне поскольку страшно лень носить гитары по мастерам, а сам менять порожек я не умею, у меня половина гитар с бумажками под струнами. Это капец колхоз и так делать, конечно, не надо, но это работает
ну значит буду пробовать ) аналогично лень )
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
на первом ладу — это скорее на порожек смотреть
Ну порожек скорее всего, если именно только на первом. По хорошему менять, но можно подложить бумажки под струны
Вы думаете он услышал что бьет об первый лад? Сомневаюсь. А прижатая струна на первом ладу от порожка не зависит.
 
  • Like
Реакции: jozef и vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если прижать на первом ладу? Или открытые струны?
Если прижать на первом ладу. Скорее всего бьет об второй или третий, если по логике. Ну и при том только две струны, те что по краям всё нормально.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
А, ну тогда конечно порожек ни при чём, неправильно понял
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А прижатая струна на первом ладу от порожка не зависит.
Точно, че-то я об этом не подумал )))
Тогда задача усложняется и как это решать )
Надо все ж попробовать подкрутить гриф, может там доли миллиметра не хватает, чтоб не задевать...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
@vip76, да собственно работы на пару минут — чуть подкрутить гриф или машинку на двух струнах на оборот-другой ключа
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fakeitback, да машинка думаю вряд ли тут поможет, она больше на нижние лады влияет, видимо надо гриф вертеть все ж пробовать
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
@vip76, машинка даст несколько миллиметров в + общей высоты струны

просто если первая и четвёртая струна не звенят, вряд ли гриф так избирательно перекосило
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vip76, машинка даст несколько миллиметров в + общей высоты струны

просто если первая и четвёртая струна не звенят, вряд ли гриф так избирательно перекосило
Ну я тоже так думаю, дело значит в ладах, либо просто подкрутить гриф. Чуть позже попробую и гриф и машинку, если не поможет. Так то она отлично строит и вроде даже ничего так звучит, недорогая Ямаха, не помню модель, но мне пойдет )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так то если вообще еле еле нежно струн касаться, то дребезга нет, значит буквально десятые миллиметра надо подправить
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Точно, че-то я об этом не подумал )))
Тогда задача усложняется и как это решать )
Надо все ж попробовать подкрутить гриф, может там доли миллиметра не хватает, чтоб не задевать...
Ничего сложного. Зажимаешь дальше, если на втором ладу звенит, зажимаешь на третьем, если перестало, значит проблема именно в третьем ладу. Выхода два, точить или попробовать заколотить вылезший лад киянкой.

Настройка гриф/бридж тоже на так сложна как кажется. Если звон в начале грифа -увеличить прогиб, звон в конце - уменьшить, струны равномерно звенят по всему грифу, поднять на бридже. :Dle17: Это всё конечно при условии что гриф нормальном состоянии. Все настройки надо делать с учётом своей манеры игры, кто-то гладит струны, а кто-то их прям "копает".
 
  • Like
Реакции: vip76

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Профиль струн на бридже в идеале должен повторять профиль грифа, но толстые струны чуть выше ибо у них амплитуда колебаний больше.
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем щас подкрутил гриф и все стало зашибись, даже на сильных атаках не звенит нигде )) Тока не понял, я ослабил его или затянул, там нестандартно винт находится ближе к бриджу, а не сверху, крутил против часовой стрелки (хотя тут тоже не поймешь, против часовой, это если гитару вверх ногами держишь, чтоб добраться до винта). По идее ослабил, потому что в эту сторону легче крутился. В другую сторону пробовал, там вообще адский дребезг начинался. В общем всё непонятно и странно, но сработало! )))
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
В общем щас подкрутил гриф и все стало зашибись, даже на сильных атаках не звенит нигде )) Тока не понял, я ослабил его или затянул, там нестандартно винт находится ближе к бриджу, а не сверху, крутил против часовой стрелки (хотя тут тоже не поймешь, против часовой, это если гитару вверх ногами держишь, чтоб добраться до винта). По идее ослабил, потому что в эту сторону легче крутился. В общем всё непонятно и странно, но сработало! )))
Анкеров с левой резьбой я не встречал, поэтому не важно с какой стороны гайка, затянул по часовой - выпрямил гриф, отпустил против - согнул (ослабил).
 
  • Like
Реакции: vip76

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Oliver_Cray, всё, теперь понял, значит отпустил и гриф чуть прогнулся и всё нормально зазвучало теперь ) надо еще как она строит проверить, а то это ж немного, но на расстояние между ладами все ж влияет, намучился с отстройкой так электрогитары, то звенела, то не строила )
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@vip76, освойте все эти операции самостоятельно, при смене калибра или марки струн, а то и просто в разное время года не лишним будет проверить и при необходимости отрегулировать гриф, бридж, мензуру.
 
  • Like
Реакции: vip76

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
пользуюсь случаем — посоветуйте крутой и удобный анкерный ключ

Кручу обычным из комплекта ближайшего хозмага, не очень удобно, встречал у мастеров прикольный на шарнире, с длинным рычагом — где такой купить без доставки как с какого-нибудь стюмака?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
пользуюсь случаем — посоветуйте крутой и удобный анкерный ключ

Кручу обычным из комплекта ближайшего хозмага, не очень удобно, встречал у мастеров прикольный на шарнире, с длинным рычагом — где такой купить без доставки как с какого-нибудь стюмака?
Я пользовался таким, а до этого обычный угловой обточил на шарик.
224745
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
@Oliver_Cray, хвала алгоритмам яндекса, картинка распозналась, не пришлось требовать уточнения)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)