Демо запись, диктор - советы по обработке и вообще (1 онлайн

Марк92

New Member
16 Янв 2023
3
0
1
32
Добрый день!

Пытаюсь стать диктором, нужны советы, мнение, критика. Есть одно демо, на английском, практически не обработанное, я его делал для заказчика, чтобы получить работу. Заказчику понравилось произношение, но сказал, что качество записи не подходит. Я и сам слышу, что есть шумы, но как их убрать - без понятия. Также пытался пройти тест на Литрес Чтец, но их другая запись тоже не устраивает, есть шумы, и я с ними согласен, есть свистящие, шипящие звуки, которые бьют по ушам. Они советуют экспериментировать с положением и настройками чувствительности микрофона. Микрофон самый дешевый, где-то 250 руб. Больше из оборудования ничего нет. Пользуюсь софтом Audacity.

Возможно ли вообще что-то годное получить с таким дешевым микрофоном? Обязательно ли еще что-то прикупить для начала? Возможно нужна другая программа для обработки? Думаю найти Adobe Audition, вдруг чем поможет. В общем, запись прикрепляю, буду рад любым мыслям.

 

Вложения

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Пытаюсь стать диктором, нужны советы, мнение, критика.
Микрофон конечно нужен нормальный и комната гудит. Свистящие звуки всё прорезают. Вам бы на студии попробовать записаться и послушать результат, возможно на студии, если у них большой парк микрофонов, вам помогут с выбором микрофона под ваш голос. Ну или самостоятельно искать подходящий микрофон, возможно и совсем не дорогой, а к нему поп-фильтр. Комнату надо глушить, хотя бы развесить по стенам шторы поплотнее и на пол коврики, ну и писать не сидя за столом.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Izotope RX
Все для голоса. Шумы, Ски, взрывные "П" и пр.
Только Zerocool правильно сказал - при плохом микрофоне и это не спасет.
 

Марк92

New Member
16 Янв 2023
3
0
1
32
Скажите, а если комнату не глушить, то не факт, что хороший микрофон поможет?
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Скажите, а если комнату не глушить, то не факт, что хороший микрофон поможет?
Хороший микрофон "срисует" комнату сильнее, помещение для записи надо готовить по-любому. Тут на форуме обсуждались все эти моменты неоднократно, воспользуйтесь поиском форума.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@Марк92, adobe enhance в помощь)) и бесплатно. С английским эта приблуда работает чудесно

можно и на мик и на комнаты х забить, не спортивно конечно, ну да ладно

 

Вложения

  • Like
Реакции: drumwizard

Марк92

New Member
16 Янв 2023
3
0
1
32
@zga, да, заметно лучше стала запись:) а с русским не так хорошо будет действовать? А как именно обрабатывать надо, чтобы такой результат получить?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
@zga, да, заметно лучше стала запись:) а с русским не так хорошо будет действовать? А как именно обрабатывать надо, чтобы такой результат получить?
просто загрузить сюда https://podcast.adobe.com/enhance

с русским тоже в основном нормально, но бывают забавные артефакты
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.339
113
42
Москва
Не надо начинать свою рабочую деятельность с вот этих всех эрзацей, припарок и горчишников

Микрофон для диктора — главный рабочий инструмент, раз уж решили заняться _оплачиваемой_ удалённой работой, а не записью в арендованной студии.

Потому — придётся потратиться на нормальный тракт записи, подготовку помещение и учится работать с микрофоном
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)