Нужна помощь, слабый уровень сигнала микрофона (1 онлайн

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Всем привет, уже перепробовал все что можно, проблема очень специфическая. Пожалуйста, прочитайте внимательно, описание проблемы и все что я пробовал сделать чтобы ее исправить.

Оборудование:

Микрофоны: конденсаторный (новый) Behringer b1, использовался также динамический ноунейм микрофон от караоке (результат одинаковый)
Звуковая карта: E-MU Tracker Pre
DAW: Cubase 10.5, Cubase 12, Peaper

При записи на микрофон (любой) уровень сигнала не поднимается выше -18 дб, если вертеть ручку на звуковой карте, сигнал просто перегружается но не превышает -18 дб. Самое интересное, что ИНОГДА запись идет нормально, я уже успел записать песню, но на втором треке начались эти странности. Прилагаю два скрина. Как видно по пикам, там где нормально записалось, уровень громкости около -4 дб, при слабом сигнале же уровень около -18 дб. Тестирование проводилось крича в микрофон в упор. Когда же была нормальная запись, то я записывал вокал с расстояния 10-15 сантиметров, тоже громко, но уровень был явно выше.

1) дело не в микрофоне, потому что я пробовал динамический и конденсаторный. С динамическим такая же шляпа, уровень сигнала слабый. Поэтому грешить на фантомное питание скорее всего нельзя. На самом деле проблема была еще давно, но я не понял в чем прикол и просто выкрутил фейдер громкости, так как записывал аудиокнигу на динамический микрофон. Это было пол года назад, было тоже самое, сначала уровень пиков был нормальный, потом вдруг в один момент сигнал стал тихим, но я не придал этому значение и продолжил запись, просто подняв уровень фейдером, для записи голоса этого оказалось достаточно. Но сейчас, записать вокал с таким тихим уровнем, по нормальному - невозможно.

2) Дело не в DAW, как я сначала подумал, в кубейс 10.5, 12 и Рипере уровень громкости одинаковый - низкий.

3) Дрова обновлял у звуковухи, самые большие подозрения на неё. Возможно преамп внутри глючит, так как временами запись идет нормально, но я не понимаю от чего это зависит. Еще фантомное питание работает по немного подозрительной схеме. Звуковуха питается через USB, хотя есть гнездо для блока питания. Думаю может дело в том, что не хватает напряжения на фантомном питании. потому что через ЮСБ питается и звуковуха и сама фантомка, поэтому ВОЗМОЖНО уровень сигнала слабый. Но почему он то слабый, то нормальный, не понятно.

4) В самой винде тоже самое, если через панель управления звуком включать "прослушать с устройства", то сигнал иногда слабый иногда нормальный, но точно сказать нельзя, потому что нет показателя уровня в ДБ.

5) дело не в проводе, потому что разные микрофоны имели разные провода, гнезда на звуковухе я тоже менял - результат один и тот же.

6) Все настройки, которые есть в DAW тоже крутил как угодно, настройки ASIO, настройки проекта, все равно ничего не работает.

Есть два варианта, либо это программная ошибка, либо что-то со звуковой картой, есть идеи как исправить?
 

Вложения

Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
@arxireevd, посмотрел, карточка имеет инсерты, попробуйте взять у кого-нибудь на время микрофонный преамп и подключиться минуя встроенные. Если не кабели и не микрофоны, тогда остаётся карта..
==========
в дополнение, кст некачественный контакт в разъёмах инсертов тоже может быть причиной, можно попробовать воткнуть туда джек с закороченным tip и ring
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
@SergM/S, можно для начала и преамп не брать, линейного уровня сигнал подать на инсерт, просто для проверки, потом уже микрофон с преампом, чтобы микрофоны проверить
 
  • Like
Реакции: SergM/S

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
@SergM/S, можно для начала и преамп не брать, линейного уровня сигнал подать на инсерт, просто для проверки, потом уже микрофон с преампом, чтобы микрофоны проверить
Как подать линейный сигнал?
Я записывал электрогитару, там был нормальный сигнал, но это было до того как начались эти проблемы.
Получается, мне надо попробовать записать электрогитару с линейным сигналом, на полной громкости и посмотреть будет ли сигнал выше чем -18?
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
@arxireevd, посмотрел, карточка имеет инсерты, попробуйте взять у кого-нибудь на время микрофонный преамп и подключиться минуя встроенные. Если не кабели и не микрофоны, тогда остаётся карта..
Знакомых с преампом у меня нет, могу лишь включить динамический микр и электрогитару в эти инсерты, но как понять правильно ли все работает? Я ими никогда не пользовался.

UPD.
Попробовал воткнуть динамический микрофон в инсерт, но этот вход нельзя назначить на шину, только МИК А и МИК Б то есть из основных входов. Это в кубейс. Попробовал еще раз через обычный вход - то же самое, сигнал слабый с динамического.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
Знакомых с преампом у меня нет, могу лишь включить динамический микр и электрогитару в эти инсерты, но как понять правильно ли все работает? Я ими никогда не пользовался
@Methafuzz правильно заметил, можно просто линейный сигнал подать небалансным джеком. Где взять - ну, придумайте.. с CD-проигрывателя, синта, другого компа, что у вас есть..
Но сначала попробуйте инсерт закоротить.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
но этот вход нельзя назначить на шину,
не нужно ничего переназначать, пишите как было. Микрофонного уровня недостаточно, конечно.. может с телефона с наушников подать? Что-то спецы молчат.. не спалит телефон входы карты?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
@SergM/S, да, с телефона хороший вариант, я лично так делал неоднократно. Ну, разумную осторожность надо проявлять, и там стерео сигнал, надо переходник или кабель спаять...
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
@SergM/S, да, с телефона хороший вариант, я лично так делал неоднократно. Ну, разумную осторожность надо проявлять, и там стерео сигнал, надо переходник или кабель спаять...
Знаете, я придумал другой вариант. Подключу звуковуху на другом компьютере, если опять тихий сигнал значит дело явно в ней. Вообще, я еще не рассказал мелкие подробности. 1) Звуковуха одно время вообще не включалась. 2) Она Б\У и возможно мне ее продали уже бракованной, но я не заметил, так как записью занялся недавно и не знал какой уровень сигнала должен быть. 3) иногда она перестает работать. просто не воспроизводит звук, в плеерах в браузере просто ошибку выдает, а на компьютере не идет воспроизведение, В DAW же просто нет звука.

Почти уверен что дело в преампе. Сейчас еще заметил такую штуку: если выкрутить гейн на входе на максимум и перезагрузить карту, а потом включить и запустить DAW, то звук при записи идет, но такой слабый, что его не слышно почти. Проверю на другом компьютере, и если она сломана, то какой аудиоинтерфейс посоветуете в пределах 10 тысяч рублей?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
@arxireevd, попробуйте, но комп не при чём, скорее всего, вы же переставляли дрова.
Спрошу на вс случай - на обоих мик входах такая ситуация? А то, как в мультике - с ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют. ))
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
@arxireevd, попробуйте, но комп не при чём, скорее всего, вы же переставляли дрова.
Спрошу на вс случай - на обоих мик входах такая ситуация? А то, как в мультике - с ума поодиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют. ))
Да, пробовал с обоими входами, ситуация одинаковая, запись тихая. Спасибо за ответы.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
Незашто.. Тема про выбор бюджетного аудиоинтерфейса тут через день всплывает, там всё актуально, почитайте.
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Незашто.. Тема про выбор бюджетного аудиоинтерфейса тут через день всплывает, там всё актуально, почитайте.
Вам наверное не очень интересно, но я проверил у друга, у него все как надо работает.
В итоге до меня дошло, что я не правильно переустанавливал драйвера, просто закатив новую установку на старую. Сейчас удалил старые дрова поставил новые, они не обновлялись с 2008 года, в общем те же самые вроде. Все заработало, до 0 децибел пишет и выше с перегрузом.
Добавлено:
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
почемуж неинтересно? на то и форум.. а так - енде гут - аллес гут ) принимайте поздравления!
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
почемуж неинтересно? на то и форум.. а так - енде гут - аллес гут ) принимайте поздравления!
Наверно смешно, но после последней проверки, когда все работало, прошло два дня, я только сегодня сел записывать, и опять уровень сигнала слабый. Я не знаю, магия какая-то, буду покупать новую звуковую карту, других вариантов у меня нет. То, что у друга она работала, тоже особо не вносит понятности, потому что и у меня она иногда работала.
 

real64

Active Member
5 Апр 2012
407
168
43
все работало, прошло два дня, я только сегодня сел записывать, и опять уровень сигнала слабый. Я не знаю, магия какая-то
Возможно операционка обновила драйвера. Попробуйте переустановить и запретить обновление.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
уду покупать новую звуковую карту, других вариантов у меня нет.
да, честно говоря, это и не тот случай, чтоб плясать с бубном не пойми из-за чего. Есть возможность - меняйте на что-то поприличнее.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Я бы заменил карточку и обязательно купил преамп, без преампа я не представляю как качественно писать.
 

arxireevd

Member
10 Янв 2023
57
1
8
29
Я бы заменил карточку и обязательно купил преамп, без преампа я не представляю как качественно писать.
В аудиоинтерфейсах же вроде встроенный преамп? Я собираюсь брать популярную Scarlett Focusrite Solo 3rd gen
Возможно операционка обновила драйвера. Попробуйте переустановить и запретить обновление.
Возможно так и есть, я потанцевал с бубном, вышло так, что при переустановки дров она начинает нормально работать, в итоге запретил обновление дров карты. Но если запретить обновление до установки, то карточка не обнаруживается вообще.
да, честно говоря, это и не тот случай, чтоб плясать с бубном не пойми из-за чего. Есть возможность - меняйте на что-то поприличнее.
Да, я уже буду покупать новую, точно. Но это будет только через месяц, а записаться хочется сейчас)
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Когда попробуете преамп включить и записать через него например вокал, сразу поймете где кайф.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
В аудиоинтерфейсах же вроде встроенный преамп? Я собираюсь брать популярную Scarlett Focusrite Solo 3rd gen
я бы остановился на варианте с входом напрямую в ацп, (как на вашей теперешней карте), тогда будет возможность роста, появится возможность - купите внешний преамп, пока будете пользоваться встроенным. Иначе через время опять упрётесь в замену карты.
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Всем привет, уже перепробовал все что можно, проблема очень специфическая. Пожалуйста, прочитайте внимательно, описание проблемы и все что я пробовал сделать чтобы ее исправить.

Оборудование:

Микрофоны: конденсаторный (новый) Behringer b1, использовался также динамический ноунейм микрофон от караоке (результат одинаковый)
Звуковая карта: E-MU Tracker Pre
DAW: Cubase 10.5, Cubase 12, Peaper

При записи на микрофон (любой) уровень сигнала не поднимается выше -18 дб, если вертеть ручку на звуковой карте, сигнал просто перегружается но не превышает -18 дб. Самое интересное, что ИНОГДА запись идет нормально, я уже успел записать песню, но на втором треке начались эти странности. Прилагаю два скрина. Как видно по пикам, там где нормально записалось, уровень громкости около -4 дб, при слабом сигнале же уровень около -18 дб. Тестирование проводилось крича в микрофон в упор. Когда же была нормальная запись, то я записывал вокал с расстояния 10-15 сантиметров, тоже громко, но уровень был явно выше.

1) дело не в микрофоне, потому что я пробовал динамический и конденсаторный. С динамическим такая же шляпа, уровень сигнала слабый. Поэтому грешить на фантомное питание скорее всего нельзя. На самом деле проблема была еще давно, но я не понял в чем прикол и просто выкрутил фейдер громкости, так как записывал аудиокнигу на динамический микрофон. Это было пол года назад, было тоже самое, сначала уровень пиков был нормальный, потом вдруг в один момент сигнал стал тихим, но я не придал этому значение и продолжил запись, просто подняв уровень фейдером, для записи голоса этого оказалось достаточно. Но сейчас, записать вокал с таким тихим уровнем, по нормальному - невозможно.

2) Дело не в DAW, как я сначала подумал, в кубейс 10.5, 12 и Рипере уровень громкости одинаковый - низкий.

3) Дрова обновлял у звуковухи, самые большие подозрения на неё. Возможно преамп внутри глючит, так как временами запись идет нормально, но я не понимаю от чего это зависит. Еще фантомное питание работает по немного подозрительной схеме. Звуковуха питается через USB, хотя есть гнездо для блока питания. Думаю может дело в том, что не хватает напряжения на фантомном питании. потому что через ЮСБ питается и звуковуха и сама фантомка, поэтому ВОЗМОЖНО уровень сигнала слабый. Но почему он то слабый, то нормальный, не понятно.

4) В самой винде тоже самое, если через панель управления звуком включать "прослушать с устройства", то сигнал иногда слабый иногда нормальный, но точно сказать нельзя, потому что нет показателя уровня в ДБ.

5) дело не в проводе, потому что разные микрофоны имели разные провода, гнезда на звуковухе я тоже менял - результат один и тот же.

6) Все настройки, которые есть в DAW тоже крутил как угодно, настройки ASIO, настройки проекта, все равно ничего не работает.

Есть два варианта, либо это программная ошибка, либо что-то со звуковой картой, есть идеи как исправить?
Привет. Такая же хрень с микрофонами у меня. Имеется карта Steinberg UR22C. Подключаю туда микрофоны AKG P120, МКЭ-2 (с пальчиковой батарейкой), Proel Eikon CM150, чтобы записать исходный материал (акустическую гитару) громко (более -18db), приходится выкручивать усиление на карте, ну не соврать, примерно на 3 часа, даже иногда на 4 часа. А вот китайский микрофон BM-800, на удивление, очень громко фиксирует звук, когда усиление на UR22C выкручено на 12 часов, все дальше уже зашкаливает звук. С чем это связано, я так и не разобрался. Ну судя по всему у этого BM-800 чувствительность порядком выше, чем у вышеперечисленных микрофонов. Пробовал с другой звуковой картой U-Phoria UM22C. Там результат ещё хуже, усиление приходилось выворачивать на максимум и чуть назад, с BM-800 все было проще. Так же громко работал. Ну в итоге, подключил к UR22C внешний предусилитель M-Audio Buddy. В такой связке AKG P120, МКЭ-2, Proel Eikon CM150 работают громче. Усиление на карте не трогаю, стояло на 0, а на предусилителе выкручено примерно на 12-13 часов. Вот в таком режиме, хорошо все работает, удается записать исходный звук более менее громко, чтобы в дальнейшем с ним было удобнее работать в программах. Но и от звуковой карты напрямую в моей ситуации, в принципе можно тоже записывать достаточно громко. Просто крутилку усиления выкручивать приходится больше. А про динамический микрофон забыл упомянуть. Подключались такие микрофоны как Shure SM58 и МД-80А. Ну очень тихо, плохо они работали от звуковой карты напрямую. А вот через внешний предусилитель, отлично. Прям чувствовалось что усиление на них прилетает столько, сколько нужно, даже ещё запас оставался. Я кстати подумал что вот AKG P120 может неисправный. А потом наткнулся на ютубе на обзор там один, а там человек на карте Фокусрайт, так же выкручивает усиление. И сделал вывод, что ну видимо такой микрофон, требует усиления побольше.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)