Как с нулем знаний сделать звук для игры? (1 онлайн

askod192

New Member
6 Янв 2023
7
4
3
23
Доброе время суток. Я занимаюсь игрой, это платформер с простеньким сюжетом и небольшой прогрессией в геймплее. По плану игра почти закончена и я добрался до саунд дизайна, но никак не ожидал, что это будет на столько сложно. Изначально предполагалось, у интернета найдется достаточная библиотека звуков для этой задачи и мне не придется изучать самому это искусство в деталях. Но мне потребовалось приличное количество звуков и я смог бы подобрать их в интернете, но это будет звучать ужасно, так как они все будут не из одного "комплекта". Это я понял после пары дней поисков и нулевых результатов, подумал надо значит делать самому.
Но у меня нет абсолютно никакого опыта, и если честно способностей тоже, еще давно опытным путем было установлено отсутствие у меня музыкального слуха (да и с обычным не все хорошо) и способностей к звукорежиссуре в целом. Так что вариант заняться подробным изучением саунд дизайна пролетел мимо. Я пытался. В общем, цель состоит в следующем: порядка 25 звуков в sci fi стиле, по факту они не особо сильно друг от друга не отличаются, просто не могу по не знанию терминов точно описать. Зато могу так: 25 разных взмахов и замахов световым мечом и выстрелов из бластера.
Вопрос первый - есть ли способ чайнику сделать это самому?
Вопрос второй - какая программа и плагины для этого подойдут?
Прошу помочь советом, так как я уже очень устал 4 дня изучать все подряд и безрезультатно. Сейчас 4 часа ночи и мне приглянулся reformer pro, но голова не варит и я не могу даже понять в какую программу он устанавливается :(
Я в отчаянии, к форумам прибегаю только в крайнем случае, надеюсь на дельный совет :)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
@askod192,
25 разных взмахов и замахов световым мечом и выстрелов из бластера.
1. Установить какую-нибудь DAW, рекомендую Reaper,
2. Установить один-два универсальных синтезаторов типа Roland Zenology или Nexus.
3. Найти среди огромной библиотеки нужные звуки, пользуясь поиском и фильтрами.
4. Записать их.
5. Выровнять и установить нужную громкость.
6. Экспортировать в нужном формате.

Примерно так. Если какая-то из задач не получается, ищите в ютубе или спрашивайте здесь.
 
  • Like
Реакции: ganymed и askod192

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
мне приглянулся reformer pro, но голова не варит и я не могу даже понять в какую программу он устанавливается
После установки этот плагин, как и мной упомянутые видны в списке установленных плагинов DAW.

Но я бы не рекомендовал вам именно его. Он для саундизайна, а вам нужен подбор звуков. Саунддизайн, это другой уровень, годы практики.
 
  • Like
Реакции: askod192 и electrical

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
Доброе время суток. Я занимаюсь игрой, это платформер с простеньким сюжетом и небольшой прогрессией в геймплее. По плану игра почти закончена и я добрался до саунд дизайна, но никак не ожидал, что это будет на столько сложно. Изначально предполагалось, у интернета найдется достаточная библиотека звуков для этой задачи и мне не придется изучать самому это искусство в деталях. Но мне потребовалось приличное количество звуков и я смог бы подобрать их в интернете, но это будет звучать ужасно, так как они все будут не из одного "комплекта". Это я понял после пары дней поисков и нулевых результатов, подумал надо значит делать самому.
Но у меня нет абсолютно никакого опыта, и если честно способностей тоже, еще давно опытным путем было установлено отсутствие у меня музыкального слуха (да и с обычным не все хорошо) и способностей к звукорежиссуре в целом. Так что вариант заняться подробным изучением саунд дизайна пролетел мимо. Я пытался. В общем, цель состоит в следующем: порядка 25 звуков в sci fi стиле, по факту они не особо сильно друг от друга не отличаются, просто не могу по не знанию терминов точно описать. Зато могу так: 25 разных взмахов и замахов световым мечом и выстрелов из бластера.
Вопрос первый - есть ли способ чайнику сделать это самому?
Вопрос второй - какая программа и плагины для этого подойдут?
Прошу помочь советом, так как я уже очень устал 4 дня изучать все подряд и безрезультатно. Сейчас 4 часа ночи и мне приглянулся reformer pro, но голова не варит и я не могу даже понять в какую программу он устанавливается :(
Я в отчаянии, к форумам прибегаю только в крайнем случае, надеюсь на дельный совет :)
  • Почему нельзя воспользоваться ассетс стором движка, в котором пишите?
  • Если это смущает, или не подходит по религиозным соображениям, то есть бесчисленное количество эффектов, в том числе бесплатных
  • Если это смущает, или не подходит по религиозным соображениям, то есть freesound.org
  • Если это смущает, или не подходит по религиозным соображениям, то можете попробовать найти единомышленника, который осилит в ТЗ и будет заинтересован в подобном проекте для своего портфолио
  • Если ничего из вышеперечисленного не подходит, то берите и делайте самостоятельно, вспомогательной литературы и прочего - уйма
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.202
1.039
113
Самый первый ответ по запросу)
 

askod192

New Member
6 Янв 2023
7
4
3
23
  • Почему нельзя воспользоваться ассетс стором движка, в котором пишите?
  • Если это смущает, или не подходит по религиозным соображениям, то есть бесчисленное количество эффектов, в том числе бесплатных
  • Если это смущает, или не подходит по религиозным соображениям, то есть freesound.org
  • Если это смущает, или не подходит по религиозным соображениям, то можете попробовать найти единомышленника, который осилит в ТЗ и будет заинтересован в подобном проекте для своего портфолио
  • Если ничего из вышеперечисленного не подходит, то берите и делайте самостоятельно, вспомогательной литературы и прочего - уйма
В ассетс сторе платно. Тоже касается и найма фрилансеров. У меня были моменты когда очень хотелось нанять человека, но я не хочу рисковать. Это моя первая адекватная игра, и ее цель - понять возможно ли в современных реалиях получать от этой деятельности доход. Если да, то я обязательно делегирую некоторые задачи профессионалам. Но сейчас только так, только хардкор.
Я написал же, 2 дня я рыскал по бесплатному и бесчисленному количеству эффектов... Ну не нашел я нужного мне. Там нет полноценных паков с наборами нужных мне звуков. Такие ресурсы подходят при создании какой-нибудь казуальной аркадки или "три в ряд", то есть для очень маленьких игр.
Касаемо самостоятельной работы я и спрашиваю. Просто будет не рационально изучать литературу и вникать в это искусство для одноразового выполнения задачи. Поэтому мне нужен простой инструмент который может и не пестрит кучей функций но будет прост в использовании и способен решить задачу.
Добавлено:

@askod192,


1. Установить какую-нибудь DAW, рекомендую Reaper,
2. Установить один-два универсальных синтезаторов типа Roland Zenology или Nexus.
3. Найти среди огромной библиотеки нужные звуки, пользуясь поиском и фильтрами.
4. Записать их.
5. Выровнять и установить нужную громкость.
6. Экспортировать в нужном формате.

Примерно так. Если какая-то из задач не получается, ищите в ютубе или спрашивайте здесь.
Благодарю, сейчас буду пробовать
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
@askod192,


1. Установить какую-нибудь DAW, рекомендую Reaper,
2. Установить один-два универсальных синтезаторов типа Roland Zenology или Nexus.
3. Найти среди огромной библиотеки нужные звуки, пользуясь поиском и фильтрами.
4. Записать их.
5. Выровнять и установить нужную громкость.
6. Экспортировать в нужном формате.

Примерно так. Если какая-то из задач не получается, ищите в ютубе или спрашивайте здесь.
По п.1, как вариант, бесплатный Cakewalk by BandLab - полностью рабочий вариант.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
@Antonio, Вы очень странные советы даёте на фоне того что написал ТС. В прочем как и многие на этом форуме. Контрасты не дешевые скажем.
После прочтения второго пункта, возниакает вопрос к первому "А чо тогда не протулз?"
Ну или Лайв ну если по серьёзному. Там как раз в фул версии "полный саундизайн".
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
Я проясню ситуацию, как человек, зарабатывающий себе на жизнь в том числе и этим: вы спрашиваете, как реализовать ТЗ и не платить, верно?
Но сейчас только так, только хардкор
Увы, никакого хардкора, просто лень. Раз вы не дошли до профильных веток на реддите и в дискорде.

Ок, по теме, самое простое для открытия двери сай-фай саунд-дизайна с ноги (с возможностями рандомизации) - это:
+ качаете пару/тройку звуков для лэеринга синтезаторной основы с того же фрисаунда
 
  • Like
Реакции: userr

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Еще один... Тут фрилансерам платить не хотят, а вы тут Галактического Ассистента. Да ещё и дверь с ноги открыть...ТС Ногу сломает об дверь если не голову
Но за синт спасибо =) Интересная игрулька.
 
Последнее редактирование:

askod192

New Member
6 Янв 2023
7
4
3
23
Не суди, да не судим будешь.
Я кажись написал "будет не рационально изучать литературу и вникать в это искусство для одноразового выполнения задачи". А также об отсутствии способностей, поэтому и попросил о помощи указать мне на простой инструмент.
Хотя лень конечно тоже имеет место, мне интересно писать код, анимировать, разрабатывать геймплей, но вот с музыкой с рождения не задалось и что поделать так же нет желания заниматься глубоким изучением этого рода профессиональной деятельности. Люди разные
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.542
113
43
Москва
цель - понять возможно ли в современных реалиях получать от этой деятельности доход. Если да, то я обязательно делегирую некоторые задачи профессионалам. Но сейчас только так, только хардкор.
Не очень понятно, что вам мешает вычесть расходы на саунд-дизайн из общей суммы дохода от игры и сделать нужные выводы.

Пока же, извините, условия задачи выглядят так: «не могу затащить шкаф на третий этаж, но нанимать грузчиков не хочу, так как решил осуществить переезд своими силами. Посоветуйте комплекс упражнений, нужно раскачаться за пару дней»
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.484
4.090
113
Пенза
vk.com
А может вот так совсем понятнее будет:
"нужно написать программу для ЭВМ, никогда раньше с этим не сталкивался - вот смотрю на какие-то непонятные буковки и скобочки, но слышал что есть видосы "сы-плюс-плюс за час", посмотрел аж 4 часа но тоже ничего не понял, посоветуйте где сразу скачать нужный код и как его скомпилировать чтобы всё сразу заработало, ООП и прочие страшные слова не предлагать..." :)

По теме - может попробовать найти некоего человека из начинающих и прочих студентов? (забесплатно, имеется в виду).
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
33
Я кажись написал "будет не рационально изучать литературу и вникать в это искусство для одноразового выполнения задачи". А также об отсутствии способностей, поэтому и попросил о помощи указать мне на простой инструмент.
Или платить за ассеты/сэмплы/работу или вникать самому, третьего стула нет.
К слову, я бы подобное обсуждение начал с легкой презентации проекта
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
Контрасты не дешевые скажем.
После прочтения второго пункта, возниакает вопрос к первому "А чо тогда не протулз?"
ТС не уточнял, что ему нужно все на купленном или бесплатном софте сделать, я предполагал, что скачает упомянутые плагины с торрентов. Что касается протулза с лайвом, я не считаю их лучше рипера. И да, я согласен, что мои советы вероятно окажутся неосуществимыми для ТС. Одна надежда, что он программист и хорошо умеет гуглить и понимает английский, поэтому за недельку разберется.

Как вариант, могу предложить бесплатно часик моего времени для обучения.
 

askod192

New Member
6 Янв 2023
7
4
3
23
ТС не уточнял, что ему нужно все на купленном или бесплатном софте сделать, я предполагал, что скачает упомянутые плагины с торрентов. Что касается протулза с лайвом, я не считаю их лучше рипера. И да, я согласен, что мои советы вероятно окажутся неосуществимыми для ТС. Одна надежда, что он программист и хорошо умеет гуглить и понимает английский, поэтому за недельку разберется.

Как вариант, могу предложить бесплатно часик моего времени для обучения.
Я разобрался. У меня получается.
Наверное как закончу, запишу видос, покажу хоть.
 
  • Like
Реакции: Antonio

askod192

New Member
6 Янв 2023
7
4
3
23
Не очень понятно, что вам мешает вычесть расходы на саунд-дизайн из общей суммы дохода от игры и сделать нужные выводы.
Есть забавная история, как одна начинающая студия сделала игру за 1 миллион, а вынесла из игры 80 000. Также мой сослуживец со срочки сделал викторину без ничего и вынес с нее 250 с лишним тысяч. Я о том, что это полный рандом для начинающих студий.
Вычислить доход не имея уже аудитории и конвейерного производства невозможно. Поэтому на маркете так много повторяющейся фигни и делать что то непривычное аудитории плей маркета для компаний всегда риск.

Помарка: студия была не начинающая
 
Последнее редактирование:

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.404
1.600
113
48
Алматы
@skyfall, у рипера великолепные обучающие ролики и поддержка от пользователей. А вы бы что предложили?
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Новичку ? А вы жестокий :Dle46:
Если судить новичков как вы, то им вообще всё программы покажутся чем то невывозимым по освоению и изучению. Поколение отличников такое.
Критерии отбора в данном случае что он всегда доступен на оф сайте. Весит мало, для старта и манипуляций с аудию ВООБЩЕ ничего настраивать не надо если человек умеет в кодинг, хелп по хот кеям ему не составит труда найти. Про то что на Reaper-е сидит большая часть аудию геймдева вообще тоже уже как несколько лет не секрет.

P. S. Вам тут уже в одной теме напихали "комплиментов", где вы вполне справедливо возмутились впоследствии. Вот только почему-то я замечаю сами вы провоцируете людей своими неуместными недосказанностями и прочими подобными элементами общения, чем можете как раз ввести в заблуждение новичков. Либо аргументы сразу, либо нефиг байтить! Взрослые люди...
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
Если судить новичков как вы
Вы считаете меня новичком ? Откуда такие выводы ?

если человек умеет в кодинг
Что собственно и требовалось доказать.

Вам тут уже в одной теме напихали "комплиментов",
В одной теме человека ткнули носом в собственный фэйл, он обиделся, нагрубил и окуклися. Вот собственно и все что случилось в одной теме. Хотите пойти по его стопам ?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Есть забавная история, как одна начинающая студия сделала игру за 1 миллион, а вынесла из игры 80 000. Также мой сослуживец со срочки сделал викторину без ничего и вынес с нее 250 с лишним тысяч
Таких историй во всем мире миллион и в музыке и в кино... когда окупилось 10-кратно и даже 100 и 1000-кратно... то что сделано букально на коленке. А бывает многомиллионные блокбастеры с топ звездами проваливаются в прокате даже не окупившись. Но шанс у новичка сделать что то стоящее все же мал... тут еще ошибка выжившего имеет место быть. Но я Вас не отговариваю и желаю удачи. Покажите потом что вышло. Еще может кто то бесплатно поможет кому понравится идея + опыт интересный все же и необычный.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Вы считаете меня новичком ? Откуда такие выводы ?
Это считает ваше чувство ущемленности, осмелюсь предположить(время покажет). Выводов я тоже не предоставил, так что тут не стоит опережать события и по аккуратнее на поворотах( ибо рискуете въехать в столб недопонимания общего и собственного).
Что собственно и требовалось доказать.
Снова байтить будете или договаривать всё же научитесь?
С раза 3-го допер, что вы имели ввиду. То что Reaper для программистов - это чушь которую придумали недалёкие люди (от создателей "Почини микроволновку, ты ж программист").
Каюсь, плохо расставил запятые (которых нет вообще там где надо).
Уточняю, что я имел ввиду. В любом ВУЗе по специальности связанной с программированием непосредственно обучают делать Help Справку а так же к ней обращаться. Там даже свои правила есть и стандарты. Так что любой кто учился даже на заслуженную 3 допрёт открыть следующий раздел:

224181

В одной теме человека ткнули носом в собственный фэйл, он обиделся, нагрубил и окуклися. Вот собственно и все что случилось в одной теме. Хотите пойти по его стопам ?
Это ваши личные разборки на публике из которых публика делает свои выводы. То что вам нагрубил, @Arlekin, краше его не делает, как и то как ваша ответная реакция, и то что вы по всей видимости не сделали пока нужных выводов из ситуации, только те которые лишь выгодны вам. Я лоялен ко всем и сам строю свои впечатления о человеке. А Пойти всегда успеем и по стопам и не только, у всех у кого есть ноги. Если все начнут ходит по вашим направлениям, вы рискуете обрести восхитительную способность разговаривать с самим с обой. Давайте как-то все дружно и в одну сторону по на правлению к здравому смыслу.
Вы реактитет просто на посты как типичная ТП. С таким успехом можно было ни писать ничего. Есть что сказать - говорите. Без байта. Пожалейте своё время и людей, которых в вводите в замешательство своими байт постами и идти искать дальше ответы на сложившиеся не нужные новые вопросы.
P. S. Только дураки не меняют своего мнения, и они же оскорбляются.
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.525
1.990
113
Moscow
Это считает ваше чувство ущемленности
Давайте ускорим процесс, и вы сразу напишете весь список того, что вам у меня показалось. С примерами и доказательствами.

и по аккуратнее на поворотах
Ну вот, уже пошли угрозы. Сделали очередной шаг по пути вышеупомянутого персонажа.

Так что любой кто учился даже на заслуженную 3 допрёт
С таким же успехом можно утверждать что любой допрет как выбрать себе ДАВ по вкусу, и не будет создавать лишних тем на этом форуме.

ваша ответная реакция
и что же не так было в моем ответе ?

Вы реактитет просто на посты как типичная ТП.
Ну давайте посмотрим. Изначально я написал вам в этой теме всего лишь одно предложение, причем по существу темы. И вот вы уже пишете мне второй ответ размером с "Война и мир", в которых учите меня психологии и пугаете меня страшным будущем. Так кто здесь реагирует как ТП ?

Только дураки не меняют своего мнения, и они же оскорбляются.
А точнее оскорбляют других и окукливаются.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
askod192
Так в итоге то какой программой или какими vsti-синтезоторами делали ваши звуки ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)