NI Komplete Kontrol S88 MK2 - ремонт, проблемы, запасные части (1 онлайн

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Всем привет после долгого перерыва)
У нас в офисе грянула проблема, откуда не ждали. Крякнулась клавиша на комплит контроле, разобрали корпус, и узрели чудесное. Отломался оконечник молотка с грузиком.
Причем тут важно понимать: клавиатура стоит в основном без дела, и раз в пару дней на ней легко нажимались несколько нот, чисто для продюсерской текущей работы. Тональность проверить, дописать пэд, ну, максимум струнные. Никто Листа с Рахманиновым не играл никогда, и рокнролл не месил.
При этом состояние остальных молоточков - ахренеть. По приложенным снимкам видно, насколько всё печально после трех лет использования. Даже на тех клавишах, которые вообще, практически, никогда не используются.
Помимо риторического вопроса "какого хрена" возник вопрос ремонта. Обзвон существующих московских сервисов дал печальный ответ: запчастей нет, доступа к ним нет, ремонт либо невозможен!, либо производится путем заклейки/запайки отломившихся частей. Что, конечно, ахтунг.
Зарубежные форумы подобной проблемы не раскрыли, там в основном люди воюют с клацаньем и стуком клавиш. Поиск молоточков, как запчасти, пока тоже безуспешен. Native Instruments в рот пихали сервис, Fatar вообще часто просто игнорирует запросы пострадавших пользователей.
Нашлись молотки только от Studiologic SL88, где, судя по всему, стоит точно такая же модель Fatar TP100LR. Но тут проблема в том, что в версии для NI другая форма молотков! При том, что модель Fatar одна и та же.
Вопрос к форуму - может кто-то знает еще варианты ремонта? Другие сервисы, на которые я не наткнулся. Или ресурсы с запчастями, где еще можно поискать. Кроме instrumentalparts и synth-parts? Или может у кого-то был опыт подобного рода ремонта?
В общем, будем благодарны за любой совет)
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Добрый вечер!
Фатару действительно свойственно менять устройство клавиатур, не меняя номенклатуру. Однако, судя по фотографиям, будущее у этой клавиатуры незавидное, даже если сейчас получится отремонтировать.

В качестве не совсем бредовой идеи. Если внутри у КомплитКонтрола (у меня не было возможности самому заглянуть внутрь) клавиатура соединяется стандартным фатаровским способом — двумя шлейфами по 20 проводников с разъёмами micro-match, то можно приобрести клавиатуру б/у, с вероятностью в 99 % электрических/логических/исполнительских проблем не будет. Стандартные фатаровские разъёмы это вот такие: магазин Кварц, поиск по артикулу
Q-14481 разъём на плату: micro Match\P1,27\20P\плат\\MM-20MS
Q-14482 разъём на шлейф: micro Match\P1,27\20P\каб/шлейф\\MM-20M.
Если и резинки подклавишные совпадают (такие), то замена 100% возможна.

Однажды меняли в очень старом контроллере Doepher убитую TP100LR на TP40, вынутую из SL-880 — замена прошла на ура. У меня самого в столешнице «мозги» от одного Фатара, стол с молотками от другого, клавиши WOOD от третьего, а «колёса» от четвёртого.

Например: вижу SL-880 на Авито за 20 т.руб.. Вот разве что с посадочными местами и высотой механики могут быть проблемы при встраивании в корпус КК. Зато прослужит долго, даже если сразу придётся провести профилактику после предыдущего хозяина. От SL-880 останутся «мозги» — их, по идее, должны с руками оторвать на том же Авито.
 
  • Like
Реакции: Serdceedov и mitinglas

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Спасибо за советы. Syntaur тоже смотрел в первый же день, нет запчастей( Что касается всей механики в целом, судя по чертежам и фотографиям из разных источников, версии TP100LR в комплит контроле и, скажем, в моей Studiologic SL88 отличаются только этой несчастной формой молотков. Остальное вроде (на первый взгляд) идентично.
Что касается шлейфов - сказать точно сложнее. Надо смотреть, пока вскрыт - заодно пофотографируем, кстати.) Вообще идея с заменой на донора вполне себе жизнеспособная, с учетом стоимости б/у-шных "собратьев".
Пока написал везде, где можно, включая ТП Native Instruments, может хоть что-то сработает. Надеемся))
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Native Instruments предложили прислать им весь аппарат в Германию в сервис центр. За свой счет. Из России. В 2022 году. Ага.
На мои объяснения, что это крайне затруднительно, и мы очень просим помочь нам с запчастями, дать возможность просто купить десяток молотков, и установить их у местного дилера - мягко послали. "Ничем помочь не можем, сообщите, когда сможете выслать всю клавиатуру в германию". Всё.
С - сервис.
Пока тупик, поиск молотков именно для Komplete Kontrol ни к чему тоже не приводит. Вилы, мля...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Трата времени. NI поменять ещё могут сломанное на такое же (в теории), а чинить — точно нет. У них и софтовая-то поддержка... не быстрая. Fatar как поставщик вообще никогда не был доступен частникам. У владельцев клавиатур с тройными резинками полная ж..а с их заменой, нет нигде.

Было бы неплохо ваши фотки с кратким английским описанием проблемы поместить на форум к NI, на vi-control. Вам не поможет, да, но на долгой дистанции может заставить Фатар шевелиться.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
ИМХО: если - нигде, то вариант - только отпечатать на 3D принтере, мей би.
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
только отпечатать на 3D принтере, мей би
Чтобы отсканировать - надо разобрать. Это реально проблема. Мало-ремонтопригодное существо эта механика.
Кроме того вопрос, как вплавить так же грузик внутрь. В общем, не кажется такой вариант самым простым)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
Я б попробовал суперклей + термоусадку с клеевым слоем, коей пройтись и по остальным клавишам, возможно и удастся сохранить.

Не ожидал от NI. Растрескавшиеся молотки - это фейл полный. Избавляться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)