Хороший мониторинг это?! (1 онлайн

Allan James

Member
28 Май 2022
138
18
18
43
Хороший мониторинг это когда музыка хорошо звучить на мониторах или когда плохо?
У меня есть такая проблема. На мониторах все звучит божественно, а в наушниках оч. плохо(. Что это может быть?
И вообще почему моя музыка звучит по разному на разных акустических системах и наушниках?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Хороший мониторинг это когда музыка хорошо звучить на мониторах или когда плохо?
Когда хорошо сведённая звучит хорошо, а плохо сведённая - плохо :)
почему моя музыка звучит по разному на разных акустических системах и наушниках?
Нет транслируемости миксов. Проблема мониторинга в общем случае - скорее всего это проблемы с комнатой, сделайте соответствующие замеры.
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Это DSoniq Realphones если у вас нет +10 Килобаксов на аудио стему и еще пару лямов на отдельное здание развязанное по фундаменту от всего и вся находящегося рядом, с комнатами в комнатах внутри него.
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
На мониторах все звучит божественно, а в наушниках оч. плохо(. Что это может быть?
Так не бывает. Значит и на мониторах звучит плохо. Не может быть так, что на мониторах вы свели так, что в ушах получается шлак.
Свести в ушах (без спецсофта) так, чтобы на АС звучало ужасно - запросто.
Чаще сравнивайтесь с референсами, отключите проигрывания "петли" в DAW и делайте перерывы.
 
  • Like
Реакции: Allan James

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Хороший мониторинг это когда музыка хорошо звучить на мониторах или когда плохо?
Это когда слышишь то, что у тебя внутри микса происходит и понимаешь что с этим нужно делать - тембры, балансы, пространство, обработки и т.п. Слышишь работу компрессоров, эквализацию, сатурацию, свои косяки по любому из пунктов, пространство в глубину (ближе-дальше), чего добавить/убрать, что срёт и т.п. В общем, как картинка, если не под микроскопом, то по крайней мере как под лупой, но при этом с возможностью видеть её также целиком. Как-то так.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Не далекий оффтоп. Справедлива ли оценка чьего либо, стороннего, сведения на МБП, если конечным результатом должно быть удовлетворительное звучание на ширпотребе?
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Именно на транслируемость имхо это не влияет никак, и для сведения это не принципиально, только для записи.
В целом согласен, но если тебе никто не мешает, не факт, что не найдётся тот, кому мешаешь ты.
К тому же, всё остальное, что я написал - повлияет напрямую.

Для абсолютного большинства из нас Рилфонс - спасение.
Никак не аффилирован с Дисониками.
Более того - был главным скептиком работы в наушниках раньше, уставляя комнату минватой и тыкая в мониторы измерительным микрофоном для получения результатов получше.
Главное уши купить с хорошей импульсной характеристикой изначально.
Себе подбирал по замерам тут
 

MEMFIS_AKA

Active Member
12 Фев 2014
123
31
28
USSR
funkyrec.ru
Типа резиновой бабы в местах не столь... :Dle86:
Надо прекращать писать что-то здесь. В очередной раз показываете уровень культуры, серьезности дискуссии и интеллектуального развития.
А о местах вы мало что знаете, не сомневаюсь. Сечку трусить только тут можете.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@MEMFIS_AKA, С каких это пор эта площадка в иститут благородных девиц превратилась? Или с ЧЮ совсем лажа?! Не будет ли так любезен глубокоуважаемый сэр...
Не надо советовать портить уши всякой "химией". Небольшие мониторы, разборчиво звучащие на небольших и средних громкостях на расстоянии вытянутой руки (~0.8м), компактный сабик (не для сотрясания стен, а аккуратно доигрывающий нижнюю октаву) с функцией байпаса для рулёжки низа и пара понятных по звуку "ушей" - вот реально рабочий рецепт практически для любых "квартирных" условий. Человек - существо адаптивное, да тут и привыкать долго не нужно будет.
Вот, кстати, обратная связь от товарища, которому я посоветовал домой подобный вариант вместо "гробов" типа HS-8, на которые он целился изначально:
222659
 
  • Like
Реакции: NeedBeer и Vladis Udler

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
191
65
28
34
Хороший мониторинг это когда есть два инструмента и регулируя только одну громкость ты понимаешь этот инструмент впереди, а этот сзади. Когда накидываешь ревербератор и слышишь, что один звучит как ведро, а другой делает пространство. Когда слышна минимальная компрессия. Когда слышишь, как искажает лимитер и т. д. И на хороших мониторах большенство поделок звучат ужасно
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Даже простые кетайские мониторы, типа аксельвокса трп5а, и хоть какая-нить минимальная подготовка всего этого добра для работы со звуком, будет лучше, кмк, чем заходить в среду с риалфонсами и подобным софтом) Это просто на многолетней практике проверено вдоль и поперёк.
 
  • Like
Реакции: Vladis Udler

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Если вы живёте в большом городе, можно арендовать на пару часов студию с полноценным контрол румом и послушать там музыку разную свою и чужую. Чтобы самому услышать, что такое хороший мониторинг, а не по форумам выяснять. Это же эмпирическая вещь, от теоретических рассуждений никакое понимание не придёт.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Хороший мониторинг это когда музыка хорошо звучить на мониторах или когда плохо?
У меня есть такая проблема. На мониторах все звучит божественно, а в наушниках оч. плохо(. Что это может быть?
И вообще почему моя музыка звучит по разному на разных акустических системах и наушниках?
Я наверное понял ваш Вопрос и постараюсь на него ответить

На мониторах должно звучать всё ровно..не красиво, ни тускло, ни ярко, а - ровно.. т.е
Хет не должен значительно вываливаться и торчать из микса, быть ярким; вокал должен быть читаем практически на любом уровне громкости и т.д. У живого звука должна быть естественность и правильный "размер"

Помните что Вы должны работать на мониторах, а не наслаждаться их звуком.
Создавать образы ,менять их размер и естественность EQ, строить сцену её ширину и глубину и пр.
Ну а потом уже, когда поработайте несите свой микс на другое устройство и слушайте там и балдейте))
И тут же ответ на ещё один\два вопроса к котором скорее всего Вы придёте:

Дороги мониторы не только от бренда, но и от переносимости микса, естественности звучания.
Сведёте на них все ровненько идёте слушать на шит контроль - и там радуетесь и наслаждаетесь
На дешёвых всё вроде ровно и окей, а когда придёте слушать на нормальную акустику окажется что вы добавили слишком много ВЧ или мало обрезали низа что он зверски гудит

АЧХ не на всех мониторах идеально ровная..
Производители намеренно выделяют проблемный частоты чтобы усадить их в микс, а без "увеличения" мы бы их не услышали

Ну и как вы поняли далеко не все мониторы универсальны. Что то более подходит для акустики, что то для электроники
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.659
4.158
113
50
Москвы
Что то более подходит для акустики, что то для электроники
Вот сколько раз натыкался на это сомнительное утверждение и всегда оно вызывало у меня недоумение, потому как нормальные мониторы в нормально оформленном помещении, будут обеспечивать прекрасную трансляцию любого материала, вне всяких зависимостей...
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Вот вы ребята весёлые...
Никто не спросил, что за мониторы? Что за комната?
-----------
имхо. Мониторы должны звучать хорошо! Должно быть удовольствие от прослушивания. Другой момент. Нужен опыт для этого. Ибо в отличии от бытовухи, хорошие мониторы очень сильно пинают транзиентами и там нет "самбуфера" (мягкого и глубокого низа). Неподготовленный слушатель будет немного обескуражен.
------------
Эта часть уже для опытных. Строил нейтральную АЧХ и прочее. Фигня получалась! Как можно работать со звуком (музыкой) если ты не получаешь удовольствия от прослушивания?
Итог (имхо) - лучше кривее, но чтобы звучание радовало. В моём случае хватило -1.5дб по верхам, +0.75дб по низам. Средствами эквалайзера мониторов.
------------
Ну и самое смешное. Сделал работу на крутых мониторах. Послушал в беспроводных затычках (наушниках), забраковал. И сделал хорошо. Затычки (беспроводные наушники) за 10 рублей показали то что не показали мониторы за 500 рублей.
Всё относительно. Слушайте "звук, музыку". Используйте разный контроль.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Вот сколько раз натыкался на это сомнительное утверждение и всегда оно вызывало у меня недоумение, потому как нормальные мониторы в нормально оформленном помещении, будут обеспечивать прекрасную трансляцию любого материала, вне всяких зависимостей...
Ну .........не знаю как у Вас, но я для себя это понял и правило это как правило -работает
Как раз таки сейчас я и не говорю про 4-7 дюймов, да - маленький лопух "наверно" играет всё

Я слышу что бумага играет иначе чем любой другой композит...или дерево,кевлар, аллюминий и пр.
То же самое к ВЧ звену будь то это пищлка пьезо которая неимоферно сверлит мозг или шелк или бериллий и т.д
Нууу просто нет столько "жизни" в любом другом диффузоре как в бумажном..

И это относиться только к воспроизведению акустической музыки, больше ни на чём она (акустика) так не звучит
15,16,18 ые Тады. те же ЖБЛ могли бы сделать из пластика или алюминия, но почему то не стали....




Отсюда и выводы - из моего небольшого слухового опыта
 
  • Like
Реакции: greennoise

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)