Гитарный ламповый усилитель в линию и наушники (1 онлайн

6 Авг 2022
31
1
8
35
marr4xcq69siue8rc58vzpfp7uw7s93a.png


Смотрю рынок гитарного усиления. Интересует функция записи головы в линию без кабинета.

Нашел девайс Bugera 5w cо встроенной эмуляцией кабинета.

Насколько понимаю, можно выводить сигнал в line-in звуковой карты или на наушники без подключения к кабинету.

При том девайс не должен сгореть, если я правильно понял. Не понимаю, как это работает.

В чем разница с выводом сигнала в кабинет? Как распределяется нагрузка? Сигнал потеряет насыщенность?

Будет ли качественная разница, если вывести из усилителя в линию через сторонний девайс?

Так же в усилитель встроен аттенюатор. Как считаете, на сколько он качественный?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
А в чем смысл такого усилителя? Или чтобы был?
Купите тот усилитель который вам нужен по звуку и к нему лоадбокс необходимой мощности и пишите в линию что хотите
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Для дома как замена подключения напрямую в линию.

По звуку такой и нужен.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Судя по всему, без нагрузки в линию его пихать не получится. Дырка, которая с эмуляцией кабинета, предназначена для вывода на наушники. Честно говоря, этот усилитель не похож на то, что нужно для качественной записи с такой мощностью, любой ампсим его уберёт по звуку. Я бы обратил внимание на ланчбоксы от 15 Ватт, типа EVH 5150III и PRS MT-15 и EVH 5150 Iconic 80 Ватт, но для них само собой тоже понадобится реактивная нагрузка.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Судя по всему, без нагрузки в линию его пихать не получится. Дырка, которая с эмуляцией кабинета, предназначена для вывода на наушники.
Понял.

этот усилитель не похож на то, что нужно для качественной записи с такой мощностью
Почему? Сам по себе он звучит отменно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вам нужен просто отдельно нормальный усилитель и отдельно нормальный лоадбокс (и, опционально, отдельно железный спикерсим на импульсах, если надо).
Никакого смысла нет брать всякий мусор только ради того, что там всё в одном
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Вам нужен просто отдельно нормальный усилитель и отдельно нормальный лоадбокс (и, опционально, отдельно железный спикерсим на импульсах, если надо).
Никакого смысла нет брать всякий мусор только ради того, что там всё в одном
Не думаю, что ТС с этим согласится - душу согреет осознание , что есть что-то ламповое, да и ладно )
И финансовая возможность взять за 100тыщ амп (бэу) не часто появляется.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Вам нужен просто отдельно нормальный усилитель и отдельно нормальный лоадбокс (и, опционально, отдельно железный спикерсим на импульсах, если надо).
Что для вас нормальный усилитель?

И финансовая возможность взять за 100тыщ амп (бэу) не часто появляется.
Это точно.

Заметил, что на этом форуме не признают большинство бюджетных девайсов.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Не думаю, что ТС с этим согласится - душу согреет осознание , что есть что-то ламповое, да и ладно )
В данном ценовом диапазоне окромя этого девайса только аналоги (типа DSL5 и т.п.), либо транзистор с цифрой.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Не думаю, что ТС с этим согласится - душу согреет осознание , что есть что-то ламповое, да и ладно )
И финансовая возможность взять за 100тыщ амп (бэу) не часто появляется.
Щас появляется много хороших недорогих усилков, собранных в Китае, типа тех, которые я перечислил, в районе 40к можно выбрать)
Правда, я вот хотел заказать EVH Iconic из Мьюзикстора, но он по весу буквально на 1-2 кг не пролез, зато ланчбоксы типа PRS mt15 вполне пролезут и по звуку явно взрослее будут, чем 5-ваттный амп)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Почему? Сам по себе он звучит отменно.
Ну, чисто на ютубе глянул, у Оллы звук неплохой, но довольно жидкий, предполагаю, что из него очень трудно вытянуть взрослый звук, если не невозможно. Обычно я на канале Sonic Drive Studio слушаю усилки, там человек хорошо показывает возможности разных усилителей, но Бугеры там нет.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Что вы хотите, чтобы там в линию от него попало? В бюджетном маломощном мощнике вряд ли есть что-то такое, что хотелось бы запечатлеть на записи. Проще, если хочется именно лампы ради лампы, взять сигнал с преампа и в софте что-нибудь с ним сделать.
Но тогда следующий вопрос, не лучше ли вместо бюджетной головы, состоящей из сомнительного преампа и сомнительного мощника, взять за те же деньги полноценный преамп и совсем простой транзисторный мощник.
Предназначение таких микроампов — чтоб дома позаниматься для тех, кто не хочет заморачиваться с более сложными схемами. Записывать их смысла ноль обычно.
 
  • Like
Реакции: darthmortius
6 Авг 2022
31
1
8
35
По мне так звучит достойно. Если это плохой звук, то что такое хороший.

 
6 Авг 2022
31
1
8
35
не лучше ли вместо бюджетной головы, состоящей из сомнительного преампа и сомнительного мощника, взять за те же деньги полноценный преамп и совсем простой транзисторный мощник.
Посоветуйте, пожалуйста, марки преампов.

для тех, кто не хочет заморачиваться с более сложными схемами
Что-то из железа, кроме преампа и мощника, должно входить в эту цепочку?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
взять за те же деньги полноценный преамп и совсем простой транзисторный мощник
А если не зазвучит ?.. Например из-за несоответствий входного/выходного сопротивления.
Мне несколько раз так не везло со связками преамп/мощник ламповые - звучало, скажем, плохо, то верх будто срезан, то просто ощущение какой-то неправильности..
Но не знаю, может, у транзисторных в этом плане не так плохо, как у ламповых.

А головы не огорчали никогда.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Если это плохой звук, то что такое хороший.
Да много их, хороших и разных
Например




Или классика, ректифаер. В ролике так же и упомянутый МТ15 есть - и правда очень приятно звучит.

 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Посоветуйте, пожалуйста, марки преампов.


Что-то из железа, кроме преампа и мощника, должно входить в эту цепочку?
Мощник вам не нужен, если будете использовать преамп и импульсы, а не кабинет, кстати, мощники есть в софте, например, от ignite amp, он, вроде, бесплатный и от Bias Amp можно взять блок с мощником.
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
140
51
28
А если не зазвучит ?.. Например из-за несоответствий входного/выходного сопротивления.
Мне несколько раз так не везло со связками преамп/мощник ламповые - звучало, скажем, плохо, то верх будто срезан, то просто ощущение какой-то неправильности..
Но не знаю, может, у транзисторных в этом плане не так плохо, как у ламповых.

А головы не огорчали никогда.
Транзисторные, транзисторным рознь. Есть же просто нейтральные мощники, а есть типа AMT TubeCake, который ближе к ламповым.
Нейтральный с преампом просто меганеинтересно, нет характерной частотки.
А у преда может быть желательна буферизация на выходе.
Хотя вот подключал свой ENGL E430 в ретурн EVH 5150III 50W, там нормально как с основного выхода, так и с линейных буферизированных, но первое рациональнее. В ретурн Randall RG75 E430 звучит неинтересно, очень серединисто. Ещё у меня есть 5W мощник на полевиках от KMG, там ближе к EVH, но он даже с выходным трансформатором, так что не удивительно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
осоветуйте, пожалуйста, марки преампов.
Ну engl, mesa/boogie, marshall. Смотря какой звук нужен и что удастся выгодно урвать.
Отечественные не знаю, стоит ли рекомендовать. Они тоже бывают норм и продаются иногда вообще за копейки.



А если не зазвучит ?.. Например из-за несоответствий входного/выходного сопротивления.
Мне несколько раз так не везло со связками преамп/мощник ламповые - звучало, скажем, плохо, то верх будто срезан, то просто ощущение какой-то неправильности..
Да, так бывает. Может не зазвучит. Но настолько, как микроамп бугера, вряд ли не зазвучит.
TubeCake стоит копейки и в принципе позволяет найти какие-то звуки, похожие на настоящие. Для того, чтоб дома поиграть, вариант рабочий.


Вообще трудно, на самом деле советовать что-то. Как себе собрать из говна и палок отлично звучащий риг — это я понимаю, но это в любом случае специальная дисциплина, это не всем подойдёт и не всем надо.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Мощник вам не нужен, если будете использовать преамп и импульсы, а не кабинет, кстати, мощники есть в софте, например, от ignite amp, он, вроде, бесплатный и от Bias Amp можно взять блок с мощником.
Ну вот это я и предлагаю. Софтовый мощник для записи и какой-нибудь дешёвый железный чтобы поиграть через кабинет
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Звук нужен Classic Rock. Такой хард-роковский кранч
Тогда наверное всё-таки не преамп. (Хотя marshall jmp-1 можно рассмотреть, но он довольно противоречив, не всем зайдёт).
Если помониторить авито некоторое время, думаю, можно там найти маршал dsl-серии или аналогичный по приятной цене. Лучше бы это был 100, конечно. Мне кажется, в пределах 50к совершенно реально его встретить.
Линейный выход в любом случае с вероятностью 90% совершенно бесполезен, не надо учитывать его наличие при выборе. Вы всегда можете докупить лоадбокс типа amt pe-15. Стоит копейки, работает отлично. И да, использовать с более мощными усилителями его можно, если мастер-громкостью не злоупотреблять
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Комбо типа tsl 601 сейчас продаются по цене грязи. Если у вас ещё нет кабинета, по цене получится примерно то же, что бугера с кабинетом. В линию можно записывать с преампа. Можно добавить лоадбокс и записывать с мощника. Домашняя громкость на этой модели наруливается трудно, но не невозможно. Если добавить лоадбокс, то там есть выходы с понижением мощности, домашнюю громкость нарулить будет гораздо проще.
Если не смущают вес и габариты, это за свои деньги хороший вариант с относительно неплохим звуком и разнообразными возможностями, я так считаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)