mac mini 2018 не загружается в режиме восстановления (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Приветствую коллеги. Помогите справиться с глюком. Есть мак мини 2018 с установленным Mohave. Через пару минут после включения левая кнопка мышки начинает работать как правая, а клавиатура вообще отваливается и не реагирует. Все мои попытки загрузиться в режиме восстановления безуспешны. Удерживаю сomand+R, но система загружается как обычно. Такое впечатление, что клавиатура не реагирует при загрузке. Может есть другой способ восстановиться с тайм машины?
Возможно я нажимаю неправильное сочетание клавиш? Было на прошлом минике такое. Гугл давал одну информацию по удерживанию клавиш, а полазив по форумам случайно наткнулся на нужную.
Отключил всё внешнее. Накатил Catalina поверх Mojave, думал может поставит новое программное обеспечение и попустит. Нифига... Проходит от 3 до 20 минут и проблема возвращается.
Пробовал менять и клавиатуру и мышку на другую. Без изменений, проходит несколько минут и опять та же история...
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Если не ошибаюсь - попробуйте выключить комп, нажать кнопку включения и продолжать ее удерживать - у меня на Минике М1 так рекавэри запускается ...
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@depo88, это новшество сугубо для новых машин на Apple silicon.

@Magnusstudio, запустите, удерживая D: быть может, откроются некие прежде неизвестные обстоятельства? Кроме прочего, клавиатура должна иметь прямое USB-подключение для подобных мероприятий, возможно, неуспех со входом в Recovery этим и объясняется.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Попробуйте сбросить SMC и PRAM, меня выручало несколько раз. Для разных машин эппл процедура разная, на сайте можно глянуть точно.

 
  • Like
Реакции: Nikolay Polyakov

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Попробуйте сбросить SMC и PRAM, меня выручало несколько раз. Для разных машин эппл процедура разная, на сайте можно глянуть точно.

проблема в том, что при загрузке клавиатура не определяется. поэтому комбинации клавиш не срабатывают
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
@Magnusstudio, запустите, удерживая D: быть может, откроются некие прежде неизвестные обстоятельства? Кроме прочего, клавиатура должна иметь прямое USB-подключение для подобных мероприятий, возможно, неуспех со входом в Recovery этим и объясняется.
У меня оригинальная юсб клавиатура. Не реагирует при загрузкеиникак. Ставил еще юсб с РС, не помогло. Видимо мак не видит клавиатуру при загрузке и в этом вся проблема
запустите, удерживая D: это что, Д и двоеточие одновременно? Нужно зажать комбинацию и нажать кнопку сети или сначала кнопку сети а потом комбинацию?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
А может через блютусную клаву попробовать? У эппла они хорошо поддерживаются
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
@Magnusstudio, нет, только "D", удерживать при включении, последовательность действий, как правило, не имеет решающего значения, при неуспехе просто пробуйте вновь: если имели дело с PC, вообразите себе попытку входа в BIOS Setup. Это вход в самодиагностику, очень быстрое, но порой полезное способностью дать представление об ошибках железа мероприятие. Предварительно отключите от Mac всё, кроме самого необходимого (peripherals). Кроме того, удерживая Shift-D, можно обследовать Mac по сети (собственно, потребуется подключение к ней).
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@Magnusstudio, касаемо клавы - можно попробовать любую юсб от писи - будет работать ... я в этот новый год товарищу полностью переставлял мак ось на Минике 2012 года как раз загружал его с помощью такой клавы ... переустановка оси прошла сложно тоже с траблами - после попытки установки оси с загрузкой из интернет, комп просто зависал и все, загрузочные флэшки тоже хавать не хотел - пришлось вытащить его хард и на него с моего мака поставить ось и засунуть обратно ... ну, как вариант ... правда с разборкой Миника Гемор полный с большой буквы, там у него 2 жестких диска стояло и чтобы добраться до загрузочного пришлось разобрать фактически весь миник - а это веселуха еще та ...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
покупать чтобы попробовать, да как то дорого проба выйдет.
Напрокат взять, может, у кого? У меня к аймаку в комплекте шла... Вот у меня мышь ЮСБ, а клава блютусная. При перезагрузках комп бывает ругается, мышь не видит, приходится ее прямо в процессе воткнуть-выткнуть. А клава всегда железно определяется. Кстати, может с вашей клавой тоже так попробовать, как я с мышью делаю ?
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
Переходников с Type-C на Type-A нет под рукою? Если отказывает в работоспособности часть портов, так хоть другими попытаться воспользоваться: это решение куда дешевле приобретения цельной Apple keyboard.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Так, коллеги, новые вводные.
Достал я свой старый мак мини 2011 и подключил к нему клаву и мышку. И бля, через 5 минут все повторилось. Но мышка то стоит уже другая, осталась только клава. Думаю это однозначно она портачит. Сейчас заменил на другую, с РС. ПОсмотрю чего будет. Из подключеных девайсов монитор. Могу грешить на его хдми кабель, вроде больше не на что.

Просто возникает вопрос. На мини 2018 я заменил клавиатуру и мышку на другие и все равно это не помогло. Вновь подключенные клава с мышей так же начинали косячить через время. Но был нюанс, мак не распознал юсб клаву от РС. Я просто закрыл окно и все, так как она продолжала работать несмотря на сообщение. Возможно в этом проблема, мак не распознал новую клаву и не подгрузил на нее дрова.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)