Самый быстрый способ ввода нотного текста (1 онлайн

A .

Well-Known Member
30 Ноя 2016
934
1.650
93
106
Поделитесь, кто как вводит исходный MIDI-материал в DAW?

При работе с оркестровой партитурой объём получается большой, хочется оптимизировать процесс.

Я приблизительно поровну наигрываю партии под клик с MIDI-клавиатуры, использую режим "Step Record", что-то рисую мышью (обычно педали, отдельные ноты в перкуссии etc.). Пробовал в своё время рукописный ввод через Notion и распознавание в Photo Score, вместе с исправлением ошибок и редакцией уйма времени уходит.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Не совсем понимаю, какая финальная задача.
- Сыграть «как живаго»? — играю живьём
- Набрать партитуру? — пока что всё-таки быстрее в нотном редакторе
- сыграть как живаго и потом быстро вывести партитуру? Я сейчас пишу расширение для рипера, которое ускоряет процесс редактуры и подготовки к экспорту партий в разы и потом экспортиует в LilyPond. Но, как началась война — стало совсем не до редактора. Сейчас личная жизнь немного прояснилась — возможно, вернусь к этому проекту и буду допиливать.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и A .

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
тож не понял вопрос.. если про набор нотного текста, то сознаюсь, мне тоже быстрее и проще записать миди в дав, а потом перекинуть в нотный редактор.. но, думаю, это потому, что я редактор плохо знаю, редко бывает нада.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.709
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
- Сыграть «как живаго»? — играю живьём
У меня уже давно так - монофонические партии играю живьем. Гармонические - в основном рисую. Фортепиано для фонового сопровождения в основном " в живую" (до сольных вещей доберусь еще не скоро, уровень отнюдь не Pianolst-a). Несмотря на то, что для самоучки уже неплохо играю на фортепиано (по крайней мере, каждый день занимаюсь (муз.школу посещал по классу гитары) до сих пор спустя 20 лет особо не представляю, как корректно записать "живаго" ту же гармоническую пачку струнных, особенно если это не "стринг энсэмбл" а отдельные инструменты. Прописывать каждый голос аккорда отдельно? Долго и нудно. Разбивать партии по каналам в рамках одной дорожки? Ну тоже как-то не очень... Почему-то склоняюсь к тому, что большинство такие вещи всё-таки быстрее рисуют в кей редакторе, а потом "оживляют". Ну а по поводу ввода нотного текста, ничего лучше и быстрее пошагового ввода в нотном редакторе еще не придумано. Конечно самый оптимальный вариант спец. приложение для нот типа Дорико, там для этого созданы все условия.
 
  • Like
Реакции: A .

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Прописывать каждый голос аккорда отдельно?
Я делаю так — всё равно живость по-другому гораздо более труднодостижима...
@dr-music , вроде бы, со скриптом играет, который раскладывает аккорды по партиям. Вообще, так, наверное, должно быть быстрее всего. Но на это тоже нужен навык, т.к. чаще всё-таки играешь не «аккорды» из учебника по гармонии, а более живую ткань, где каждый голос более индивидуален. На ходу такой «оживляж» мне всё-таки легче играть по одной партии — всё равно голосоведение по большей части зависит от дуэта мелодии и баса.
 
  • Like
Реакции: Landre

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
@dr-music , вроде бы, со скриптом играет, который раскладывает аккорды по партиям.
Не-а. У меня есть Дивизимейт, но пока он не прижился. Сделаю ещё один подход летом, и если не, то продам его.
Вообще, про меня трудно говорить, что я использую что-то. 99% моей работы это ноты, а не Кубейс, своё я тоже в нотах пишу, и оркеструю там же, и полифонию там же придумываю. Олд скул, глаза вровень с ушами работают.
Если надо, то ноты отправляю в Кубейс и смотрю, надо переигрывать или править не совсем гиблое дело. Иногда играю, конечно, струнные full-патчем, а потом средствами Куба раскидываю по голосам, но тут уже библиотеки частенько диктуют, как разложить с минимальными потерями в звучании. В партитуре-то всё остаётся грамотно, туда библам ходу нет с их особым мнением.
 
  • Like
Реакции: Landre
20 Янв 2018
205
108
43
43
Включаю миди-клавиатуру, запускаю Сибелиус и под метроном с листа каждую партию играю. За 2 часа можно сделать колоссальный объём работы... Мышкой редактирую и проставляю штрихи, динамику и т.п.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)