SIMM в К2000v3 to Rostyk (1 онлайн

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
Добрый день!
Приобрел себе K2000v3 голый с OS3.54J. Установил в него 3.87J, orchestral PRAM, SCSI внутренний диск на 2Gb, вентилятор. Все работает. Но проблема с SIMM осталась. Пробую уже 2-ой комплект. Он у продавца стоял в К2000 по OS3.87J иврежиме DISK был виден. Я же уже на 2-х комплектах не могу добиться их работы. Есть 2 модуля по 1мб, с ними все работает: и DISK видит и диагностика проходит.С 16мб же даже если в диагностике видит, то только по 2мб в каждом банке, а в DISK ничего не показывает. Пробовал все варианты установки, батарейки вынимал, Hardreset делал и все безрезультатно. К модулям претензий не могу предъявить.
Есть ли у вас какие предположения по причинам такого поведения Курца и совет, как это преодолеть?

с уважением,
Дмитрий
 

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
У кого есть схема Engine board не из Service manual. Нужна только одна страница со схемой формирования адресной шинымодулей SIMM.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
У меня стояло вроде 2х8, до сих пор где-то валяются. Проблем не было. Но правда, по итогу Курц сам по себе сдох и ушел на запчасти
 

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
Да я думаю, что проблема в шинном формирователь адреса. Куда-то пропадают 4 разряда. Вот только схема из Service Manuel не соответствует реальной плате.
 

lheu

Member
19 Апр 2009
35
5
8
тот сервис мануал который выложен в сетях под плату CALVIN, у вас тогда JANIS. Его нет в инете. Смотрите сервис под К2500, может логическим мышлением прийдете к знаменателю.
 

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
Сервис по K2500 ничего не дает. Практически все управление ROM/RAM сосредоточено в
одной мксх ,похоже ПЛИС.
У кого в K2000(R) стоит Engine board версии Janos 1992 . В ней у разъема SCSI стоит U50 GAL18V6 с маркировкой SNDRAM. На 5-ой ноге у нее подозрительный ноль. Это вход и на нем по сути нуля не должно быть. С землей и ни с чем не звонится.
Сигналы на выходе U50 RAS CAS бегают. До 2мб память распознается, значит дело только в 4-ех старших разрядах адреса, поступающих непосредственно с Janis. С адресной шиной, полагаю, все нормально. Эти же адреса используются для адресации ROM.
Очень рассчитываю на поддержку.
 

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
Выяснил, что распознаванию SIMM модулей препятствовала установленная опция RMB-K. Как только ее вынул память распозналась, устанавливаю обратно -памяти нет. В диагностике SNDROM тесты проходят. Пишет SUCCES в трёх строчках (1mb, 2mb, 3mb) и в 4-й тоже пишеи, но возникает 1 ошибка. С чем она связана - неизвестно.
Кто-нибудь с такимсталкивалс?
 

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
У кого-нибудь есть разводка разтема платы RMB-K? По схеме K2000 Calvin на конт. 26 платы д.б. +5в, а там импульсы бегают. Учитывая, что она с платой Orchestra работает исэмплы с 900 номера проигрываются, то назначение контакта 26 под питание под сомнением.
 

DDO

New Member
9 Окт 2022
7
0
1
61
Починился. Судя по всему, прозванивая, нужная цепь восстановилась.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)