Как сделать бочку громкой? (Вопрос вроде популярный, но почему, то ответа я так и не нашёл) (1 онлайн

raininginmyhead

New Member
7 Ноя 2021
15
1
3
24
Как сделать бочку громкой? Вопрос вроде популярный, но почему, то ответа я так и не нашёл. Почти обычная синусойдная бочка играет в -10дб и на мастере лимитер +15дб. Компрессор -15 трэшхолд+10 мэйкап (если поднять мэйкап, то звук искажается и хрустит) и эквалайзер срезает 30 герц саба, а и ещё в моно играет она.

P.S. Конфликта с басом или другими инструментами нет.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@vip76, абсолютно. но чаще всего как-то так - бочка давит бас, вокалы давят гитары и оркестр... шнарой тоже можно слегка поддавить чего-нибудь явно мешающее ему... :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
@Лукьян, вот вы всё смеётесь, а я тут услышал как-то широкую бочку... в самой обычной поп-песне (не отечественной).
проникся... и лучше всего подошёл...
уадовский хорус дименшн-д в посыл, с выбором режима под каждый случай. и вот теперь у меня почти везде так.

А теперь кидайтесь сцаными тряпками! :) или может это я очередной секрет полишинеля изобрёл? :)
 
  • Like
Реакции: Лукьян

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Чем острее импульс бочки тем она тише.
Следовательно, нужно тихую бочку "утолщить", чем угодно, тем же хорусом, коротким ревером, максимайзером утопить...
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.128
1.199
113
36
г. Йошкар-Ола
@Лукьян, вот вы всё смеётесь, а я тут услышал как-то широкую бочку... в самой обычной поп-песне (не отечественной).
проникся... и лучше всего подошёл...
уадовский хорус дименшн-д в посыл, с выбором режима под каждый случай. и вот теперь у меня почти везде так.

А теперь кидайтесь сцаными тряпками! :) или может это я очередной секрет полишинеля изобрёл? :)
НЕ помню трек, но точно с альбома Miley and her dead petz, там бочка по панораме гуляет. Отлично звучит.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Как сделать бочку громкой?
Одна синусоида это слишком бедный спектр, он никогда не прорежется через микс. Поэтому тут возможны варианты (про компрессию я не говорю, это само собой разумеется).
1. Пропустить бочку через сатуратор, чтобы обогатить ее гармониками
2. Сделать лееринг - добавить к бочке другие сэмплы-слои с гармониками. В интернете этого добра вагоны.
3. Есть такой еще трюк, перед компрессией наоборот придавить эквалайзером основную гармонику бочки. Тогда баланс между основным тоном и гармониками сместится в сторону гармоник. И после компрессии гармоники станут заметно слышнее, то есть бочка прорежется сквозь микс. Разумеется, гармоники должны присутствовать (с голой синусоидой это не сработает). Это можно сделать не только с бочкой, а с любым инструментом, вокалом тоже.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
коротким ревером
Вот это тоже всегда, и для живаго лучше подмеса бочечных румов и fx-ов слейтовским триггером ничего и не нашёл.
Плюс 224-й лекс на всю установку.

У кого что ещё бывает на бочке в качестве ревера?
 

dramadrama999

New Member
27 Июн 2022
15
0
1
31
попробуйте ott xfer многие критикуют но это вещь(совет больше для электроники)
 

raininginmyhead

New Member
7 Ноя 2021
15
1
3
24
А теперь делитесь секретом!
Думаю на каждую бочку нужен свой подход. В моём случае мне мешал эквалайзер, которым я прибрал 30 саба. А когда вернул саб, то при прибавлении громкости бочка перестала хрустеть и искажается. А так компрессия, сатурация и эквализация - это база. Но думаю меня слушать нельзя т.к. я сам новичок и мало, что в этом понимаю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)