аудио из MKV (1 онлайн

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Пожалуйста, посоветуйте чем можно вырезать нужную дорожку из MKV видео? В фильме бывает до 7 ми разных дорожек озвучивания. Пока не нашел рабочей утилиты которая позволяла бы корректно работать с подобной задачей. Особенно актуально извлечение многоканального звука , без каких либо потерь качества.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@nikolas_n,
На рутрекере найти такой раздел "Монтаж и работа с контейнерами (avi, mkv, MP4, ts) [инструкция]"
Правда незнаю насколько там инфа устарела, но нираз выручало.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
@mitinglas, mkv несколько неформальный контейнер, не помню точно насчёт давинчи, но большинство про-софта его не поддерживает. В премьере пытались реализовать, например, но быстро выпилили. Хотя сторонними расширениями решается

@nikolas_n, ответ: MKVToolNix, ffmpeg, Reaper
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @nikolas_n, берёте бесплатный Avidemux, окрываете в нём файл, на кнопке АУДИО отключаете
все дорожки, кроме нужной, оставляя её одну. Затем - "сохранить аудио".
Только что проделал это с файлом "Тоннель - The Vanishing of Ethan Carter [720pL-60fps 5.1ch].mkv",
DTS сохранилось прекрасно.
218943
 
  • Like
Реакции: Hostpital и kronos61

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
@nikolas_n, есть её графическая оболочка - MKVExtractGUI, заводящаяся из под MKVToolNix . Хотел как проще. Но учитывая что не поддерживается с 2018 года, не уверен что будет корректно работать. Я наверное тогда и пользовался ею последний раз.
На сегодняшний день, для целей демуксинга я использую исключительно eac3to (операции как с вводом через командную строку, так и посредством графической оболочки, если нет желания возиться с командной строкой).
Она много чего умеет на самом деле и на её борту много полезного инструментария. Освоите её и думаю множество потребностей закроете.
Windows only!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.427
113
43
Москва
да собственнно, если командная строка не пугает (если пугает — полно GUI фронтендов):

ffmpeg -i movie.mkv audio.wav

Всё!

(если дорожек несколько, надо сначала тем же ffmpeg глянуть, какую именно извлекать)
 
Последнее редактирование:

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
Для полноты картины, выглядит это, в общих чертах, следующим образом.
Закидываем MKV (либо "stream" из папковой структуры BDMV), выбираем нужный для извлечения поток в нужном нам виде и демуксим:

eac.jpg
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Может проще поставить видео редактор, на пример ДаВинчи - бесплатный и один из лучших. В нём и извлечь?
Да винчи стоит. при загрузке в него фильма- я не нашел как выбрать нужную мне дорожку ( их всего 8) Вы знаете как открыть содержание дорожек в да винчи к MKV?
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Для полноты картины, выглядит это, в общих чертах, следующим образом.
Закидываем MKV (либо "stream" из папковой структуры BDMV), выбираем нужный для извлечения поток в нужном нам виде и демуксим:

Посмотреть вложение 218954
Спасибо! Я извлек уже другой прогой файл THD- вы может быть в курсе как его отконвертировать в вейв?
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
@nikolas_n, есть её графическая оболочка - MKVExtractGUI, заводящаяся из под MKVToolNix . Хотел как проще. Но учитывая что не поддерживается с 2018 года, не уверен что будет корректно работать. Я наверное тогда и пользовался ею последний раз.
На сегодняшний день, для целей демуксинга я использую исключительно eac3to (операции как с вводом через командную строку, так и посредством графической оболочки, если нет желания возиться с командной строкой).
Она много чего умеет на самом деле и на её борту много полезного инструментария. Освоите её и думаю множество потребностей закроете.
Windows only!
Спасибо! Только я не понял, как запустить через графическую оболочку? с комендной строкой нет никакого желания разбираться
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
К сожалению все перепробованные способы не сработали. Единственное что я получил это дорожка звукового файла THD но как ее отконвертить в вейв 7.1- не нашел способа.
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
583
620
93
43
Если вы установили указанный GUI, то если посмотрите на приложенный скрин, увидите, что среди прочих вариантов есть wav. Его выбираете (на скрине выбран thd), нажимаете add затем RUN CL и процесс пойдёт.
Настройки, куда и что сохранять само собой предварительно делаются на своё усмотрение.
На этом, по данному вопросу, я свою миссию завершаю.
 
Последнее редактирование:

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
758
100
43
35
Если вы установили указанный GUI, то если посмотрите на приложенный скрин, увидите, что среди прочих вариантов есть wav. Его выбираете (на скрине выбран thd), нажимаете add затем RUN CL и процесс пойдёт.
Настройки, куда и что сохранять само собой предварительно делаются на своё усмотрение.
На этом, по данному вопросу, я свою миссию завершаю.
Сделал Как Вы описали. Экспорт пошел. Экспортировалось сто процентов. В результате файл весит 20 гигабайт , при открытии играет всего одну минуту. В отчете написано то что на скрине. Был бы благодарен если подскажете как быть с этой ситуацией. Мне нужно извлечь весь файл а не одну минуту....
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)