Подключение многоканального преампа к аудио-интерфейсу (1 онлайн

6 Авг 2022
31
1
8
35
Есть карта EMU 0404 с 2-мя встроенными предусилителями.

Для записи ударных нужно минимум 5 микрофонных входов.

Из девайсов, способных решить эту задачу, рассматриваю Behringer ADA8200 Ultragain с 8-ю входами.

Через какой разъем преамп подключается к звуковой карте?

9902165_800.jpg
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
На карте только SPDIF (хоть и в виде оптики): только два канала подаются.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
А бехровский adat разве работает как s/pdif?
А я этого и не написал (если верить паспорту, только ADAT по TOSLINK), указав на предельные возможности самой карты. Она больше двух каналов в цифре не примет, стало быть, в общей сложности с собственными — 4, а спрашивалось самое малое о пяти.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Понял.

Тогда посоветуйте цепочку оборудования для записи от 5-ти каналов с предусилением.

Возможно, этот преамп + какой-то 8-ми-канальный микшер?
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
Понял.

Тогда посоветуйте цепочку оборудования для записи от 5-ти каналов с предусилением.

Возможно, этот преамп + какой-то 8-ми-канальный микшер?
Другая карта, оборудованная ADAT, скорее уж, иначе бессмысленный довольно набор получается. Ведь если затея в том, чтобы снимать итоговую стереопару вышеуказанной картой с этой связки — как обрабатывать записанное впоследствии? Может быть, проще сразу восьмиканальную карту рассмотреть.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Ведь если затея в том, чтобы снимать итоговую стереопару вышеуказанной картой с этой связки — как обрабатывать записанное впоследствии?
В чем будет заключатся сложность обработки?

Может быть, проще сразу восьмиканальную карту рассмотреть.
Может быть. Если бы я понимал, в чем разница, я бы не создавал тему.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
В чем будет заключаться сложность обработки?
Обычно каждый сигнал (микрофон каждого барабана или пару OH) стремятся иметь на своей особой дорожке, потому как они представляют собою разнородные вещи: "отрезают" у них разные частоты, по-своему "жмут". Большой и малый барабаны — не одно ведь и то же, просто говоря. Для общей обработки их могут, конечно, собрать в группы (или использовать общие посылы), но не сразу в одну общую стереопару, это пригодно только для нужд пробных записей.

Может быть. Если бы я понимал, в чем разница, я бы не создавал тему.
С восьмиканальной картой получится именно до восьми совершенно отдельных дорожек, а не только две из всего и сразу. Проработав kick сольно, перешли к snare и так постепенно построили требуемую картинку.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Для записи ударных нужно минимум 5 микрофонных входов.
Лучше 8-12. Тут есть люди пишущие живую ударку постоянно, они подробнее объяснили бы.

Может быть. Если бы я понимал, в чем разница, я бы не создавал тему.
Любая карта с ADAT IN и ADA8200 вполне хватит для ударки.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Обычно каждый сигнал (микрофон каждого барабана или пару OH) стремятся иметь на своей особой дорожке, потому как они представляют собою разнородные вещи: "отрезают" у них разные частоты, по-своему "жмут". Большой и малый барабаны — не одно ведь и то же, просто говоря. Для общей обработки их могут, конечно, собрать в группы (или использовать общие посылы), но не сразу в одну общую стереопару, это пригодно только для нужд пробных записей.

С восьмиканальной картой получится именно до восьми совершенно отдельных дорожек, а не только две из всего и сразу. Проработав kick сольно, перешли к snare и так постепенно построили требуемую картинку.
Понял.

Сначала не понимал, что в подобной цепочке запись будет идти всего на два канала.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
На карте только SPDIF (хоть и в виде оптики): только два канала подаются.
Посоветуете какой-нибудь простой преамп на два канала с подключением по SPDIF? Мне такие не попадались.

Хочется задействовать хотя бы 4 канала. Если подключить по SPDIF, то звук будет писатся на 2 отдельных дорожки + 2 со встроенных преампов?

Или все же проще использовать другую карту?
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
Посоветуете какой-нибудь преамп на два канала с подключением по SPDIF? Мне такие не попадались.

Хочется задействовать хотя бы 4 канала. Если подключить по SPDIF, то звук будет писатся на 2 отдельных дорожки + 2 со встроенных преампов?
Да, при таком подключении получится четыре отдельных моно-дорожки. Но вот припомнить нечто именно со SPDIF... Предусилители, обыкновенно, недёшевы — а карты стараются предложить по цифре хотя бы входы, а не выходы. Может быть, недавно упоминавшийся @Alex_HS Zoom U-44? Паспортом заявляется возможность работать как standalone preamp.

Кроме прочего, предложу рассмотреть попытку каскадировать несколько карт под ASIO4All (PC)/Aggregate device (Mac), что, впрочем, далеко не восторгающая затея, хотя бы по причине образуемых задержек.
 
Последнее редактирование:
6 Авг 2022
31
1
8
35
По дорожкам понял.

Может быть есть вариант подключения преампа к карте через переходник?
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Посоветуете какой-нибудь простой преамп на два канала с подключением по SPDIF? Мне такие не попадались.
Самое дешёвое
Всё остальное существенно дороже.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Может быть есть вариант подключения преампа к карте через переходник?
Конвертер выйдет ещё дороже.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
К примеру сетап:

 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
159
102
43
А если в наличии громадный budget (а равно и машина с PCIe), то и вовсе RayDat с Audiofuse 8Pre: по восемь каналов в каждую сторону даже на 96k.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
В UMC1820 недостаточно гейна, чтобы усилить микрофоны? Не нашел инфо в описании к девайсу.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Только что смотрел этот интерфейс.

Как это подключается?

Микрофоны по XLR в преамп, каждый line out из преампа в line in в карту? Например, 8 микрофонов, 8 проводов jack (преамп) – jack (карта)?
Вам всё об стенку горох. Сначала ЧИТАЙТЕ Мануал, о уже ответили. По оптическому кабелю ADAT.
 
6 Авг 2022
31
1
8
35
Опишите задачу, имеющийся сетап, сумму в которую хотите уложиться.
Задача: Демо-записи в малоподготовленном помещении, но с детализацией каждого элемента установки: большого, малого барабана, хай-хета, райда, крэша.

Микрофоны (их пока нет): динамические 4-5 шт. из бюджетных. Например, Behringer.

Бюджет: до 35к. на звуковой интерфейс без учета микрофонов.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
912
539
93
47
Москва
Задача: Демо-записи в малоподготовленном помещении, но с детализацией каждого элемента установки: большого, малого барабана, хай-хета, райда, крэша.

Микрофоны (их пока нет): динамические 4-5 шт. из бюджетных. Например, Behringer.

Бюджет: до 35к. на звуковой интерфейс без учета микрофонов.
Superior Drummer 3. В вашем варианте. К супу можно любую электро ударку как контроллер для забивки.
Демо-записи в малоподготовленном помещении, но с детализацией каждого элемента установки
Мсье знает толк в извращениях:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)