Моя книга по электронике (1 онлайн

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
218470



Предлагаю вашему вниманию весьма спорную книгу по электронике

Почему "спорную"?
Потому что я по жизни гуманитарий, но интересующийся электроникой
И потому что я писал эту книгу для таких же как я гуманитариев (на самом деле я её писал для себя - чтобы лучше же понять и "разложить по полочкам")

Книга может быть сомнительно полезна начинающим в электронике, чтобы немного лучше понимать о чём говорят эти непонятные "технари" ))

Рискую огрести немало строгача от этих самых технарей, так как язык изложения в книге немного "вольнодумный"
Но... рискну таки

Сохранилась только книга с 1-й главой и, к тому-же - черновик
Были написаны ещё и 2-3-4-я главы, в том числе про активные компоненты, про самое интересное %))
Но эти главы - увы. Если доживу, и если "покатит" (и если выдержу критику)) - может снова напишу в будущем

Ссылка:

 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.444
4.052
113
Пенза
vk.com
Открыл, от шрифта вытекли глаза, закрыл. Людям с проблемным зрением типа меня читать это будет... сложновато, мягко говоря, сорри.
 
  • Like
Реакции: Nival

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, бывает.. у меня тоже зрение плохое, но... возможно шрифт печатной машинки мне по старой памяти помогает воспринимать лучше ))
Я ещё помню те времена, когда вся особо ценная инфа издавалась лишь в подпольных перепечатках и шрифт на тех "принтерах" и "ксероксах" был лишь вот типа того...

В любом случае это не бизнес, книга делалась под себя, раздаётся бесплатно - на более понятном многим современным потребителям: As Is
Тем более, что исходный файл вёрстки - In Design - вместе остальными главами - увы
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Шрифт типичной печатной машинки, не ломает..

Только мне не совсем понятно, связь между электричеством и громкостью. Как-то оно далеко друг от друга.
Единственно, что общее - энергия, затрачиваемая в том и другом процессах.
Хотя мне понятен перенос параметров из одной области в другую, как некий условный нюанс. Но гуманитарий еще больше запутается.
Так как будет воспринимать электричество на пример поступающее из розетки, так же как орущего под балконом забулдыгу. ))
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В процессе изложения всё это не сразу, но постепенно разъясняется

Ну, как на мой взгляд.. ясно что ничто понятное одному не может быть также на 100% понятно и любому другому
Есть такие неустранимые преграды для одинаковости понимания чего угодно как "квалиа", например
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вопрос насчёт того что есть "громкость" - не столь простой как кажется по началу

В книге есть пример "напряжённой тишины" ("громкой тишины"))) как аналогии электрического постоянного напряжения или пост. потенциала
Акустически это будет просто тишина, ничем не отличающаяся от вовсе нулевого потенциала (в обех случаях мембрана динамика не колышется и не колышет воздух), а в психологическом мире человека есть более многозначные подобия

А если копнуть глубже, то и "громкости" никакой может и не оказаться в природе кроме как психического явления восприятия человеком
 
Последнее редактирование:

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
напряженная тишина - оксюморон, описывающий ожидание, дело не в самой тишине
несколько иное по смыслу

А громкость, не более чем давление на перепонки, больше нигде это определение не используется.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
напряженная тишина - оксюморон, описывающий ожидание
В природе бывают состояния, когда наступает эта самая "напряжённая тишина". Наступает затишье, штиль, но.... Это не чьё-то ожидание чего-либо в данном случае, вполне объективное состояние среды, - наличие некоей потенциальной энергии, которая через несколько минут разряжается грозой, молниями, порывами ветра, ливнем и может даже и градом
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
В природе бывают состояния, когда наступает эта самая "напряжённая тишина". Наступает затишье, штиль, но.... Это не чьё-то ожидание чего-либо в данном случае, вполне объективное состояние среды, - наличие некоей потенциальной энергии, которая через несколько минут разряжается грозой, порывами ветра, ливнем и может даже и градом
Всего лишь разговор о психологическом состоянии конкретного индивидуума.
Один будет как на юле, нервничать транслируя в эфир свое беспокойство, второй будет ждать с полным безразличием, понимая какие предстоят последствия.
Т.е. это скорее абстракция восприятия. Короче - психология.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче - психология.
Вне человеческой относительности, в том числе психологической - любое электронное устройство - лишь куча железа генерирующая тепло.
Так или иначе, не стоит заниматься оппонированием ради удовольствия самого оппонирования. Спорить можно о чём угодно до бесконечности, если главное желание - поспорить ))
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Шрифт нормальный, я сам начинал с печатной машинки, даже печатали меня.
Компьютер у меня появился гораздо позже.
Отвлекает внимание обилие вводных слов и т.п.: "ну", "так же", "разумеется", "однако", "ладно", "впрочем, более конкретно", "надо заметить"
Просится правка - пропахать поле мыслей от сорняков.
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, не зря же на обложке написано "черновик" ))
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
Вне человеческой относительности, в том числе психологической - любое электронное устройство - лишь куча железа генерирующая тепло.
Так или иначе, не стоит заниматься оппонированием ради удовольствия самого оппонирования. Спорить можно о чём угодно до бесконечности, если главное желание - поспорить ))
Что вы и демонстрируете - бесконечность спора ради спора.
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
283
146
43
Есть, к примеру, такое: http://easyelectronics.ru/kondensator-i-rc-cepochka.html. Излагается весьма толково, и для гуманитариев понятно. Есть ряд зарубежных аналогов, не менее толковых, а браузер справится с переводом. Да и вообще, литературы достаточно. Недостаточно людей, которые бы непосредственно передавали другим людям свои знания. Гениев мало, а всем остальным надо не только показывать, а руку их направлять, пока они аппендикс пробуют вырезать или просто фейдер двигать начинают.
Но, эта книжка не про это. Она - мировоззренческий марш на заявленную и не только тему. Марш я приветствую, поскольку он не диванный, а реальный. А вот куда он марширует, этот марш, с его лозунгами, дело совсем другое. Надо повнимательнее будет почитать.
 
  • Like
Реакции: Обыкновенный

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть, к примеру, такое: http://easyelectronics.ru/kondensator-i-rc-cepochka.html. Излагается весьма толково, и для гуманитариев понятно.
За это всегда плюсую.
Даже если что кажется уже давно и совсем мне известным и понятным - почитать в ещё чьём-то изложении всегда с удовольствием

Мало ли...))

Вот, к примеру, в моей книжке есть про принцип работы пикового детектора. И там же есть и про ещё один обратный эффект, но косвенно, не акцентируя на нём внимание. А вот как-то вдруг, перечитывая очередную статью, встретил про так наз. "фиксатор", до того нигде и не встречал, хотя наличие этого обратного пиковой детекции эффекта (если снимать напряжение не с конденсатора, а наоборот) было очевидно, что говорится "на глазу".
Благодаря названию "фиксатор" - отчётливей запечатлелся в памяти этот уникальный эффект

А вот после вдруг обнаружил этот фиксатор в неявной форме в схеме германиевого фузза, и его существенное влияние
А так, может быть, и не зацепился бы вниманием, мимо прошёл ))
А про сей эффект в случае фуззов также нигде не написано..
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
На счёт шрифта. Часто читаю старые учебники, там именно такие классические машинописные шрифты. Читать одно удовольствие. Глаза прям "цепляются" за текст, распознавание мозгом слов, фраз, предложений - очень быстрое и точное. Люди, кто их создавал - знали своё дело.
 
  • Like
Реакции: Обыкновенный

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
у кого жопа боль на предмет шрифта и дислексия (это про меня) держите.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что делает эта программа по ссылке?
Просто выдирает из книги текст, лишая его оформления, иллюстраций?
Даже абзацев, как я понял... обезличенный набор слов
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Налицо ярчайший конфликт поколений, я бы даже сказал цивилизаций...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
Самая лучшая аналогия электричества для гуманитария с хорошим предметным мышлением - это вода.

Источник напряжения - бак, закрепленный на высоте.
Проводник - трубка.
Заряд - объем воды.
Ток - поток воды (объем, протекающий по трубке в единицу времени).
Напряжение между любыми двумя точками - перепад высот между ними.
Сопротивление - величина, определяемая сечением отверстия, через которое течет вода (удельное сопротивление - сечением трубки).
Индуктивность - инерционность воды при движении.
Конденсатор - "банка", где вода может накапливаться (емкость конденсатора - горизонтальное сечение банки)
Переменный резистор - кран.
Электродвигатель - крыльчатка типа водяной мельницы.
И т. д.


Все физично. Закон Ома работает. Основные формулы работают. Даже колебательный контур можно построить и расчитать.

Построения же типа:
219180


как мне кажется, надуманы и спсобны только запутать.
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Водопроводческая аналогия электричества лично мной не отрицается и даже не поругаема

В книге этому даже уделяется отдельное внимание...

Построения же типа:
.....
как мне кажется, надуманы и спсобны только запутать.
Этим трём характеристикам совершенно определённо соответствуют три типа электронных компонент: резистивные, реактивные и нелинейные.
Про это в книге тоже есть, но чуть попозже
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.877
2.879
113
53
Ruthenia Nigra
@Обыкновенный, и все-таки мне кажется, что ваше изложение покажется гуманитариям запутанным.

Хотя, эксперимент решает. Ждем отзывов читателей :)
 

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По крайней мере, одному гуманитарию эта книга уже помогла несколько понять лучше - мне ))
 
  • Like
Реакции: Ortseam

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.791
1.416
113
А что, довольно классно))
Я почитаю- с удовольствием)
ТС - Вы бы может закрепили реквизиты свои - ну для благодарностей, кто что может))
Всё ни есть как приятно - да и Вы потрудились)
 
  • Like
Реакции: Обыкновенный

Обыкновенный

Active Member
20 Июл 2022
106
34
28
53
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за отзыв, но на сегодняшний вечер я пока не готов принимать такие благодарности ))

Всё-таки, и правда, а вдруг кому-то другому кроме меня, книжка окажется весьма сомнительно полезной и больше запутает чем поможет, введёт в какие-нибудь заблуждения
Время покажет...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)