4k + масштабирование 150% win10 = GUI проблемы в плагинах (1 онлайн

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Windows 10, разрешение 3840 x 2160, 60гц по HDMI, масштабирование 150% (рекомендуется)
Изображение четкое, все нравиться. Кристальный текст как на маках.
Но!
В некоторых плагинах имеются проблемы с отображением интерфейса (Fabfilter, oeksound, newfangled audio, XLN)
При этом:
  • в Bitwig интерфейс некоторых плагинов поломан
  • в Ableton Live плагины отображаются, но интерфейс размыт еще хуже чем на низком ppi
  • в Reaper - все ок
В ходе проверок выяснил, что отключение OpenGL в настройках плагинов решает проблему.
Bitwig начал нормально отображать интерфейс плагинов и в HiDPI !!!

Неужели видеокарта не тянет?
Понимаю что карта не новая, но сейчас это самый доступный вариант который можно купить на AMD
Попробовал переключиться на встроенную графику - проблем нет, но там только 30Гц в 4k.

Монитор: DELL 2722QC 27'' 4K
Видеокарта: MSI AMD Radeon RX 550 AERO ITX OC [ZT-70302-10P] [RX 550 AERO ITX 4G OC]
Процессор: i9 9990k

217686
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
У меня вообще ситуация с этим ещё хуже и проблем ещё больше, Win10, Win11 - без разницы.

Есть ноутбук Lenovo Legion S7 15ACH6 (видеокарта RTX 3050 Ti), на ноутбуке основном разрешение 2560х1440, где масштабировано всё на 150%, на дополнительном старом мониторе Samsung - 1920х1080, без масштабирования. Работаю в Кубейсе. Во-первых, некоторые плагины типа Kontakt срали с высоченной колокольни на масштабирование, даже на экране 2560х1440 со включенным 150% оно мелкое и нечитабельное, прям ужас. Во-вторых, я пытаюсь иногда перебрасывать плагины между дисплеями (типа все инструменты на одном дисплее) и начинается вообще катавасия - часть плагинов охреневает от переноса и у них появляются пустые пространства по бокам от их интерфейса, другие при перемещении из одного масштабирования и разрешения в другие начинают сходить с ума и становятся либо слишком большими или маленькими, либо чёткость изображения падает ниже плинтуса (видимо, каким-то образом происходит растровое растягивание изображения, а не векторное).

Судя по всему, сильно зависит от самого разработчика плагина. FabFilter ведут себя при всех этих сценариях прекрасно, а вот Cytomic The Glue с ума сходит. Slate Digital VMR средне - на секунду отрисовывается хреново, потом, видимо, обновляется GUI у него и становится нормально. Отключение/включение HiDPi прям на 100% проблему не фиксит, пытался заставить отрисовывать Кубейс на графическом чипе Ryzen 7 5800H вместо RTX 3050 Ti - бесполезно, разницы нет.

В общем, судя по всему, от секвенсора, ОС, DAW это всё не зависит или мало зависит и в гораздо большей степени определяется пофигизмом разработчика. Я пытался пофиксить все эти проблемы - не получилось, смирился.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
в моем случае отключение OpenGL (graphic acceleration) решает все проблемы.
не могу понять в чем дело, неужели видеокарта не тянет?
драйвера последние
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
в моем случае отключение OpenGL (graphic acceleration) решает все проблемы.
не могу понять в чем дело, неужели видеокарта не тянет?
драйвера последние
Нет. Это приколы масштабирования винды. Точнее его хреновая раелизация на ней! Ничего не сделаешь, придется ждать и терпеть. Ну или выкручиваться подобными методами как например отключение OpenGL и т.п..
Вообще 4К монитор, да и вообще HiDPI, для винды не самая хорошая идея. Я сам не так давно настрадался с этим. Потом плюнул и купил 2К мониторы. Теперь все прекрасно.
P.S. На макоси к слову с масштабированием все отлично!
 
  • Like
Реакции: wolfire

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
217691


Похоже проблема решилась. Работать можно
Все кристально четко (почти как на маке)

первое что нужно сделать:
217692


После этого проблемы с отображением интерфейса пропали у многих плагинов: Vital, Newfangled, XLN, oeksound..

Если какие то проблемы остаются, то можно попробовать отключить OpenGL (hardware graphic acceleration) в настройках плагина.
В моем случае со включенным OpenGL есть проблемы если открыть сразу spiff и soothe. Интерфейс хоста при этом зависает.
Отключение OpenGL решает проблему

Fabfilter также рекомендует отключать Graphic Acceleration

Thanks for getting in touch.
One thing you can try is to disable graphics acceleration. Please see here:
https://www.fabfilter.com/support/faq#how-can-i-disable-graphics-acceleration-on-my-computer
Please let me know if this resolves your issue.
Cheers,
Поддержка Bitwig пока молчит

UPD: Поддержка Bitwig сказала спасибо за такое решение.
То что они предлагали не помогло.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cecchino и wolfire

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Вообще 4К монитор, да и вообще HiDPI, для винды не самая хорошая идея. Я сам не так давно настрадался с этим. Потом плюнул и купил 2К мониторы. Теперь все прекрасно.
На самом деле зависит от хоста, а так да соглашусь, не так все гладко пока что.
В Ableton вообще все плохо. HiDPI поддержки в плагинах нет на винде
217693
 
  • Like
Реакции: wolfire

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
похоже вы в ретину не смотрели ниразу :)

я насмотрелся, теперь смотреть на Ultrawide 29'' LG 2560x1080 больше не могу (96 ppi)

163 ppi (dell) vs 220 ppi (macbook air m1 retina)
разница небольшая есть, но с тем что было это небо и земля
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
да немного задело, что типа мак тут как вершина) а остальные под, а так у самого мака матрица скорее всего не своя, а покупная на заказ у LG или ещё кого-нибудь

Но сам мак скорее всего адаптирован под такую плотность, а вот винда совсем нет, приходиться пользоваться масштабированием

лучше когда всё нативно
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.909
1.431
113
в моем случае отключение OpenGL (graphic acceleration) решает все проблемы.
не могу понять в чем дело, неужели видеокарта не тянет?
драйвера последние
видеокарта новая, думаю проблема чисто софтовая, что-то где-то не согласовано
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@wolfire,
я не из секты эпл :D
пользуюсь и виндой и маком.
и мне без разницы кто там им делает матрицы.
но факт, что после ежедневного использования макбука с ретиной это боль смотреть на обычный монитор.
купил 4к доволен.

в маке тоже используется масштабирование
на imac 27'' идет разрешение уже 5k поэтому и такая плотность пикселей,
что и дает такую четкость интерфейсу и шрифтам.
кто пользовался тот знает...

217708


p.s. видеокарта эта не новая совсем, это самое доступное что сейчас вообще можно купить для 4k 60гц.
проблема софтовая да, решилось уже в моем случае
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: artexx19 и wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)