Затухание звука Se Electronics X1 S (1 онлайн

002

New Member
10 Июн 2022
8
0
1
27
Купил микрофон, всё было нормально, через некоторое время после 4-5 часов работы он стал терять звук. После отдыха, снова начинает работать но всё те же 4-5 часов. Почитал форум, сказали менять кондёры, такие-же я не нашёл, но нашёл с теми же характеристиками. Во время замены, решил оставить два оригинальных кондёра(т.к. у них не была потеряна ёмкость), работать стал ещё хуже, 3-4 минуты и затухает, а в добавок ко всему если дыхнуть в микрофон, появляются шумы(на 3-4 секунды), если говорить то всё ок.
Сижу ломаю голову, в чём проблемаo_O
Может быть из-за того, что разные кондёры стоят, может быть из-за того, что новые кондёры плохие. Почитал, вроде как кондёры которые стоятс завода - SMD, а те что я купил вроде не SMD, может в этом таиться проблема.
Синие - новые
Серые - с завода
 

Вложения

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
Проблема скорее всего в капсюле, а не в конденсаторах.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почитал, вроде как кондёры которые стоятс завода - SMD, а те что я купил вроде не SMD, может в этом таиться проблема.
замена кондёров на другие усугубила проблему
Если не перепутали полярность и новые кондеры исправны то вряд ли.
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
217677

Попробуйте тщательно обработать указанное место изопропиловым спиртом(можно ацетоном). Вообще всю плату очистите от видимого флюса и невидимого жира.
Проблема скорее всего в капсюле, а не в конденсаторах.
У меня есть капсюль, тоже от SE. По виду совершенно нормальный:
217678
217679

После нескольких часов работы звук с него "схлопывается" до едва слышного. Я подозреваю, что мембрана залипает. Все собираюсь его "прожарить", но руки не доходят.
Совет: выпишите с АлиЭкспресса дешевый капсюль к47(около 1000 руб) и замените штатный. Посмотрите видео на Ютьюбе, как безопасно это сделать. Это важно.
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
398
482
63
58
S-Pb
сомневаюсь, ведь замена кондёров на другие усугубила проблему
да и капсюль в идеале
Мое дело подсказать, опираясь на опыт гарантийных и постгарантийных ремонтов микрофонов SE, а вы можете прислушаться или искать черную кошку в темной комнате.
 

002

New Member
10 Июн 2022
8
0
1
27
Посмотреть вложение 217677
Попробуйте тщательно обработать указанное место изопропиловым спиртом(можно ацетоном). Вообще всю плату очистите от видимого флюса и невидимого жира.

У меня есть капсюль, тоже от SE. По виду совершенно нормальный:
Посмотреть вложение 217678Посмотреть вложение 217679
После нескольких часов работы звук с него "схлопывается" до едва слышного. Я подозреваю, что мембрана залипает. Все собираюсь его "прожарить", но руки не доходят.
Совет: выпишите с АлиЭкспресса дешевый капсюль к47(около 1000 руб) и замените штатный. Посмотрите видео на Ютьюбе, как безопасно это сделать. Это важно.
то-есть заменить капсюль?
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Опишу похожую проблему из области кондеров, но в синтезаторе ... Норд модуляр г2, много лет писал только с 3/4 выхода потому как в 1/2 появлялись хаотичные шумы... Морально был готов к замене операционников и цапов, однако... В определенный момент стало понятно что если слегка постукивать карандашем в определенный участок платы этот шум то появляется, то исчезает... Были тупо перепаяны кондеры в этом участке(т.е. не заменены на новые,а старые заново пропаяны), те самые клопы что вам на фото обозначены... И проблема ушла... Видимо от старости имел место быть дуговой контакт, плата рассохлась и контакты разошлись... Поэтому начните с малого не ленитесь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)