Клиппер из радиосвязи. (1 онлайн

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Интересно, пишут ли плагины софтклипперов, основанные на принципе как в статье?
Давно кагда-то читал, что звук радиопередачи становится действительно громким, но своеобразным. Искажений нет, но разборчивость речи снижается из-за подавления тихих составляющих сигнала громкими.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Интересно, пишут ли плагины софтклипперов, основанные на принципе как в статье?
Тут есть тонкость - смысл именно этого ограничителя - в получении сигнала-"колбасы" на частоте несущей SSB-передатчика для снижения пик-фактора и увеличения его эффективности. Причем, это "колбаса" не в виде прямоугольников, а таки плавно меняющийся сигнал, т.е. без кучи побочных гармоник.

Так вот, "колбаса" на частоте несущей передатчика не является колбасой на частоте НЧ-сигнала. Т.е. для чистой синусоиды на НЧ - оно имеет огибающую равной константе и там и там, но для сложного сигнала такого соответсвия нет.

Но есть способ получить нечто подобное сразу на НЧ. Я в порядке эксперимента делал такое через получение аналитического сигнала (преобразование Гильберта), а потом - раздельная манипуляция над огибающей и мгновенной частотой. Правда, там есть свой нюанс - если хочется обрабатывать сигнал от 20Гц, например, то задержка нужна чуть ли не в секунду.

Если имитировать типичные параметры обычных компрессоров/ограничителей/etc, то не могу сказать, что можно надеяться на какие-то прям феерические результаты. Поведение не сильно отличается, по большому счету.

А вот для саунддизайна применение занятное может быть. Если взять, и огибающей присвоить значение 1, то сигнал превращается в колбасу. Потом если эту колбасу модулировать нужной ADSR-огибающей (конечно, синхронизированной с происходящим в исходном сигнале в смысле атак), то можно довольно занятные звуки получать.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Принцип известен ооооочень давно.
А в остальном - нашли применение давно валявшимся без дела ЭМФ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)