Треск на некоторых пресетах Access Virus B - что делать? (1 онлайн

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
Здравствуйте уважаемые!
Включил старый добрый access B - и на некоторых пресетах после отпускания клавиш (midi: NOTE Off ) в паузе появляется откровенный треск (исключительно в правом канале). Сначала подумал на миди интерфейс, подключил миди-клаву напрямую в вирус - тоже самое - треск. Так..думаю..исполняет блок питания: измерил - аккуратные 12v (1A)..блок слегка теплый. - все ок. Что может быть? Может кто сталкивался с такой проблемой?
Уточню еще раз, опытным путем замечено, что треск появляется после отпускания клавиши, но через разное время и не на всех пресетах. Пресет, который звучит в самом финале - там треск был мгновенным.

 

Вложения

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
так может пайку проверить? тупо контакт страдает...ну и актуален ваш вопрос по поводу других выходов
 
  • Like
Реакции: Nesapo

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Я бы для начала проверил в наушниках воткнутых в Вирь и если там треска нет, перетряхнул бы коммутацию ... а во-обще, у меня была дебильная ситуация, когда шли искажения по выходу на Novation SuperNova тоже на некоторых пресетах - думал хана цапам, а потом выяснилось, что я крутанул фейдер миди громкости в Кубе и пресеты игрались максимально громко, что приводило к цифровым перегрузам цапов Novation - в пресетах иногда специально громкость делается ниже для предотвращения искажений на выходе, а если ее добавить - повторюсь - именно в пресете, может быть перегруз по выходу синта, независимо от ручки выходной громкости - может попробовать покрутить громкость в самом пресете, в котором происходит треск ?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nesapo

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
послушать на выходе на наушники и линейном. Треск одинаковый?
У Бэшки цифровой выход есть? Как там?
В обоих случаях треск есть и он одинаковый. Цифрового выхода нет.
Добавлено:

слишком сложные патчи? они для в В или от ТИ?
патчи для серии A B и C
 

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
Благодарю всех, кто откликнулся!

повторюсь - именно в пресете, может быть перегруз по выходу синта, независимо от ручки выходной громкости - может попробовать покрутить громкость в самом пресете, в котором происходит треск ?
Коммутация - все ок. В данный момент вирус не под рукой, чтобы проверить вариант с персонифицированной громкостью на отдельно взятом пресете - ОЧЕНЬ любопытно. Очень может быть. Но..очень важный момент: треск в большинстве случаев появляется ПОСЛЕ отпускания клавиш..и чем чорт не шутит - попробую посчитать количество щелчков..каким-то чудным образом оно может совпадать с количеством взятых (сыгранных) нот.
Буду копать вечером. Отпишусь обязательно чего и как.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Вы забываете, что помехи только в одном канале. Значит все настройки патчей, МИДИ и т.п. цифровой части практически исключены. Больше похоже на проблемы с ёмкостями в выходном аудио тракте или проблемы с питанием.
 

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
Больше похоже на проблемы с ёмкостями в выходном аудио тракте или проблемы с питанием.
курил импортный сайт про сервис мануалы.. там был пост про два конденсатора 100mf 25v на мэйн ауте...нужно глянуть на них.
216234
 

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
так-с...ну, в общем все очень напоминает тот самый анекдот, когда "удивленные моляры посоветовали бабушке все-таки сходить к дохтуру"... нужен спец, ибо предварительный осмотр - не выявил ВООБЩЕ ничего...все красиво, пайка отличная, никаких тебе опухших электролитов...короче, муха не сидела...
Наверное не лишним будет сказать, что этот казус (треск) случается исключительно в режиме SINGLE..в MULTI - все ок..не трещит.
Есть мнение, что сброс до заводских настроек может приятно удивить.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Наверное не лишним будет сказать, что этот казус (треск) случается исключительно в режиме SINGLE..в MULTI - все ок..не трещит.
Есть мнение, что сброс до заводских настроек может приятно удивить.
скорее всего, значит, глюк программный - у меня самого БЭшка, никаких траблов никогда не было, да и не такая она старая - в рэке у меня торчит много синтов 80-х годов, в которых даже батарейка памяти не менялась за все время ...
 
  • Like
Реакции: Nesapo

Nesapo

Member
20 Сен 2012
87
49
18
скорее всего, значит, глюк программный - у меня самого БЭшка, никаких траблов никогда не было...
..нужно смотреть спецу...
в общем, раз я решил его "откатить" - откатил... ну..в общем, слегка пожалел, ибо треск (много нехороших слов) появился..и появляется рандомно...а вот пресет мой любимый, эпичный такой пэд - в общем пропал..но у меня остался индекс этого пресета - A89 (single)..думал не найду - нашел..это всеми уважаемый мистер Шляйс ( A89 PWFatty MS..(в этот момент в каком-нибудь МакДональдсе должен самоубиться Рональд Макдональд). Буду ждать до теплых времен, чтобы сгонять до спеца..нужно проверить все электролиты (опять пришлось "читать" забугорные сайты, на которых яростно жалуются на конденсаторы того злополучного периода, по легенде огромная партия конденсаторов в серии В оказалась тупо непригодной: лопались, взрывались..а некоторые вытекали). Да..и еще очень важно проверить там какие-то рабочие напряжения: 5+ и 12+ ..после чего я вспомнил, что однажды я просто не мог работать за вирусом по причине того, что он самопроизвольно (рандомно) ...перегружался.. Мне посоветовали заменить блок питания на стабилизированный..проблема пропала..
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Владельцам Вирус Б - вопрос - при включении есть ли небольшой шум, несильный гудеж самого Вируса (не в аудио тракте, а просто на слух) ? - просто давно не пользовался свой Вирус Б, тут включил и услышал гудение самого Вируса (раньше вроде не было), попробовал сменить блок питания - та же хрень. Гудеж мин через 3 пропадает, но обнаружил еще неприятную фигню - один канал тише другого - обресетил Вирус, та же хрень ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)