Linx One - эхо прошлого и попытки запустить на WIN7 (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ещё в конце зимы получил карту в руки..Лежит посейчас , ждёт когда соберу себе компьютер на Хрюше..А таааам )) вроде как есть даже патчи поддержки sata и большего количества оперативной памяти...Да что уж...хочется экспериментов

Обидно что работает LINX One только максимум на XP 32 бита ..32 битная WIN7 не видит карту -вернее драйверы не ставятся (не ставятся установщиком)

Возникла идея попробовать вручную прикрутить драйверы, хотя бы из под 32 битного Win7 для этого я
выдернул с каталога (XP) длл и сис файлы (которые появились после установки драйверов Linx) но пока не пробовал прикручивать ...
Ещё как то давно читал об установки драйверов на "микросхемы" ( качать с сайта производителя микросхем)- но непонятно что качать
Есть ли опыт? Кто был как и я экспериментатором
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Собрал станцию под карту на 775 сокете и с бесшумным блоком питания)))
Вроде бы водятся установочные пакеты с хрюшей которые поддерживают SSD диски - хочу поставить ( а то HDD тарахтит и PC становится слышно)

Компьютер планирую использовать как синтезатор с установленными VST , да и просто как "медия" станцию - послушать разницу в AD\DA .......интересно

Сейчас работаю над блоком чтобы подсоединить наушники к карте.
Как я понял у карты почему то не симметричные (балансные XLR ) выходы на каждый канал и я имею 3 провода на каждый
1) Экран, 2)Горячий 3)Холодный

В джеке который на наушниках я использую общим -, как быть с XLR? что будет являться общим - а что R\L +?
Ситуацию я попытался обрисовать)
Помогите пожалуйста с правильной распайкой

PS
Хватит ли мощности предов Линкса раскачать наушники? DT770 250 ом и HD 650

выход 1 канал.jpg
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
221851


пс. у меня, кстати, есть на винте отличная хрюша поддерживающая ссд, сам ее так же юзал раньше из-за старых дров на карту.
если нужно могу завтра куда-то залить.
 
  • Like
Реакции: sve и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Посмотреть вложение 221851

пс. у меня, кстати, есть на винте отличная хрюша поддерживающая ссд, сам ее так же юзал раньше из-за старых дров на карту.
если нужно могу завтра куда-то залить.
Ого, спасибо за таблицу!
ХP она у Вас ISO образом?
Можете использовать любой файлообменник)) Спасибо!
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Возникла идея попробовать вручную прикрутить драйверы, хотя бы из под 32 битного Win7 для этого я
выдернул с каталога (XP) длл и сис файлы (которые появились после установки драйверов Linx) но пока не пробовал прикручивать ...
Ещё как то давно читал об установки драйверов на "микросхемы" ( качать с сайта производителя микросхем)- но непонятно что качать
Есть ли опыт? Кто был как и я экспериментатором
Куча народа пыталась - не вышло. У самого такая же лежит в тумбочке со старого компа.
 
  • Like
Реакции: Electric и MAME

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
И как вам? Какие ваши отзывы будут о ней? (о звуке)
А почему бы Вам не собрать отдельную систему под неё?
Отличная рабочая лошадка. Работал на ней лет 10, много записал дикторов. Проблем не было, очень стабильная.

У меня уже есть рабочий комп, пока необходимости нет, лежит на всякий случай.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ребята....вот это детализация!!!
Даже 770 ДТшки на 250 ом. играют на этой карте вооообще иначе чем на других устройствах
Громкости хватает за глаза!!!

Немного конечно есть мутноваттость на 500-800 гц., ( но это скорее всего из за ушей или наушников)
Но детализация, сцена - звучит очень круто!!!!!!

Представляю что эта карта сможет на хорошей "лампе" и бумажных лопухах
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Вобщем то всё работает ка и хотелось. Компутер выступает в роли синтезатора за DA конвертер отвечает Линкс
Теперь возникает пару вопросов а именно:
1) Калибровка карты
На сайте линкса валяется вавка
Синус на 1 кгц., -16dBFS ( зачем он?)

И второй вопрос:
Как выставить максимальное "разрешение" аудиосигнала так как в этом меню (отмечено желтым)
2000-11-lynx-3-_Atw90tN1pIxYlATA1vwb7WztOhfYk.T.jpg


частота дискретизации указана в не привычных мне цифрах и имеет значения:
13.5MHz, 27 MHz, Word, Word 256
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ещё вопрос - карта оснащенна цифровыми I\O и програмно может переключаться между вариантами AES\EBU и S/P dif который бы я с удовольствием пристроил ( есть свободный выход SPDIF на карте таскам)
но как реализовать подключение СПдиф по Тюльпану когда на линксе я имею XLR?
В мануале есть запись о таком подключении но именно такого типа адаптеров я не нахожу ( в доступности)
Lynx CBLXF2RM18 (female XLR) and the Lynx CBL-XM2RM18 (male XLR)
можно ли паять их самому?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-если вам нужно подать цифру на вход линкса , то подключайте spdif с таскама на 2и3 ногу входного xlr aes,как правило работает
13.5MHz, 27 MHz, Word, Word 256
бред какой то, таких частот в аудио не бывает , 27мгц это опорная частота dvd из которой потом разными вовно синтезаторами получают стандартные аудио то бишь 22.5792мгц и 24.576мгц, на картинке кстати у вас частота дискретизации 44.1 кгц ( 22.5792 мгц/512)
Синус на 1 кгц., -16dBFS ( зачем он?)
-да просто так , если придерживатся стандартов то это соответствует +2 dbu ( европа) на выходе цап
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
то подключайте spdif с таскама на 2и3 ногу входного xlr
с первого раза не запустилось( правда кабель я использовал самый дешёвый (coax) - может быть в нём дело?
PS\PS
У меня в центре Coax кабеля 1 проводник и экран - вот этот один проводник "горячий" я припаял к 2 контакту XLR , а экран к 3 контакту
бред какой то, таких частот в аудио не бывает , 27мгц это опорная частота
Я прочёл мануал это оказывается для какой то синхронизации при работе с видео магнитофонами


За советы спасибо! Пойду сегодня вечером ещё раз помучаю карты
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У меня в центре Coax кабеля 1 проводник и экран - вот этот один проводник "горячий" я припаял к 2 контакту XLR , а экран к 3 контакту
-да все верно так и надо но на карте надо aes ставить а не spdif, на старых картах spdif означает consumer format там управляющие с-коды другие , если все одно не заработает значит все таки уровня не хватает , по простому не сделаешь , самый простой вариант залезть в таскам и убрать делитель с выхода spdif перед разделительным трансом т.е оставить только последовательный резистор 75ом т.е сделать выход который сейчас обзывается по моему aes3( rca 75ом 5в р-р)
Частота выставляется в настройках софта для записи.
-честно говоря lynx one у меня не было , но на остальных линксах частота синхры устанавливалась на самой карте из микшера или чего то там еще , но при включении режима авто устанавливалась из daw
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-да все верно так и надо но на карте надо aes ставить а не spdif, на старых картах spdif означает consumer format там управляющие с-коды другие , если все одно не заработает значит все таки уровня не хватает , по простому не сделаешь , самый простой вариант залезть в таскам и убрать делитель с выхода spdif перед разделительным трансом т.е оставить только последовательный резистор 75ом т.е сделать выход который сейчас обзывается по моему aes3( rca 75ом 5в р-р)
Спасииибо огромное!!!

но при включении режима авто устанавливалась из daw
Да и максимальная по аналогу у меня 50 000 гц.... какой то "мультибитный" цап)))
По цифре вроде как держится до 96 кгц...)
Я как хотел: поставить на ведомый компутер какие ни будь эффекты и завести туда по цифре FX каналы из DAW главного компьютера
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Всех приветствую!!!
Сегодня возникла проблемма..не долго я радовался
Привёз карту на студию (в системнике) - включаю, но звук тихий и искаженный (с аналога) цифра работает...
Перетыкал все настройки в микшере и всё что знаю перепробовал, но ничего(((((

Что случилось, не знаю((( до этого было всё вроде как хорошо, но припоминаю момент что я подсоединял аудиовыходы Линкса к акудиокарте но не выключал фантомное питание - могло ли фантомное питание "подпалить" мне усилители карты???
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.701
1.473
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Пользовался LYNX ONE под Хрюшкой. В сетапе были Кубейс 3 SX и Unitor AMT8. Комп сломался. Пора ему было. Купил новый комп на 64-битах. Понятное дело, 7-ку поставил. И все! Ничего их сетапа под ней не работает. Перелез на LYNX E22. Некоторое время привыкал. Все казалось, что у LYNX ONE звук прозрачнее был.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)