Клиппинг после плагинов на мастер шине, убирать ли? (1 онлайн

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Всем привет, назрел вопрос, хотя раньше и не заморачивался... Работаю в Эблтон, в 24 бит. На мастер шине первым всегда утилити аблетоновский только ради ручки уровня, ставлю в - 3что бы был запас по громкости и можно играть им в случае чего. Далее эквалайзеры компрессоры, все как обычно, но, после некоторых приборов, например эквалайзеров если поднимаются частоты, звук на выходе эквалайзера клиппирует, так же может клиппировать и после других каких либо приборов в мастер цепи. Клиппинг на слух не ощущается, просто уровни в красных зонах бывают и показывают +. Нужно ли снижать уровень например перед этими приборами или внутри них, что бы небыло клипа? Пробовал и лимитры на подгруппах, что бы пики перед мастером порезать, но они все равно есть. А если приберать громкость перед приборами или в них самих, до того момента как перестанут клиппировать, то трек уже получается тихим. Что скажете?
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker и uDAWka

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
А если приберать громкость перед приборами или в них самих, до того момента как перестанут клиппировать, то трек уже получается тихим.
Обычно так и делают в таком случае, потом на мастер шине разгоняют громкость как надо.
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Так вот я и разгоняю на мастер шине как надо, но при разгонке после некоторых плагов выскакивают клипы, а если убавить громкость что бы их небыло, то и трек становится тихим, а если компенсировать максимайзером то уже пережимается ощутимо.
 
  • Haha
  • Wow
Реакции: CakeWorker и uDAWka

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.157
2.068
113
С одной стороны, там весь сигнал с плавающей точкой и ноль можно сколько угодно превышать, с другой -- ну как то лучше бы какую-то дисциплину гейн стейджинга всё-таки иметь.
а если убавить громкость что бы их небыло, то и трек становится тихим, а если компенсировать максимайзером то уже пережимается ощутимо.
У вас в любом случае в самом конце стоит лимитер с ручкой гейна. Что сигнал придёт громкий, что тихий и потом усиленный этой ручкой гейна -- абсолютно одно и то же в итоге получится
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@AV., по всей видимости у вас изначально нарушена динамика инструментов/дорожек. Если нет возможности, желания или знания копаться в этом, повесьте на мастер компрессор, в конец лимитер, желательно с анализатором спектра ну или наподобие. Выставите на нём -0.1 децибел ну и далее поднимайте громкость. Если местами по анализатору будет выскакивать -1, -2 децибела - ничего страшного. Литер от FabFilter хорошо для этого подходит.
В любом случае придётся чем то жертвовать, либо тихий звук, но чистый, либо громкий, но сжатый.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и uDAWka

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Blue Cats Gain VST
 

uDAWka

Member
18 Фев 2022
65
57
18
35
после некоторых приборов, например эквалайзеров, если поднимаются частоты, звук на выходе эквалайзера клиппирует
Естественно! EQ всегда способствует этому - это азы.
так же может клиппировать и после других каких-либо приборов в мастер цепи
Каких "каких-либо" конкретно?
если убавить громкость, чтобы их не было, то и трек становится тихим
Лимитер в дефолтной настройке пробовать... не пробовали?
если компенсировать максимайзером, то уже пережимается ощутимо.
А если не максимайзером-то?
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Onizuka

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Навернр многие не поняли, дают советы как новичку, наверно так показалось, ну да ладно) работаю так уже 13 лет, с этими клипами, делаю на слух, все нормально. Просто было интересно у кого как, и какое есть влияние этих выскакивающих клипов с программной, технической части. Теперь вижу что оно у вес так же и есть. Всем спасибо за внимание)
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

uDAWka

Member
18 Фев 2022
65
57
18
35
Просто было интересно, у кого как, и какое есть влияние этих выскакивающих клипов с программной, технической части
Долго читал. Много думал. Не, блин, не срослося.
Теперь вижу, что оно у вес так же и есть.
Да нету клиппинга после последнего в цепи мастер-шины прибора - лимитера.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@AV., я тоже что то не вкуриваю... у меня запас всегда на мастере остается. Я гейн стейнджингу уделяю не мало внимания обычно.
Когда то и 10 дб, когда то всего 1-2. И никогда не было проблемы с клиппингом нигде.
Тут вроде верно пишут что условно если повесили экв на мастер и добавили там 1 дб баса конечно будет клип в 1 дб или даже более, если уже под 0 котлета была.
Скинуть до него значит 2-3 дб и после дожать уже лимитером/максимайзером и он будет последним в цепочке. И единственным)) Там не может быть по выходу клиппинга и "не будет тихо"... и ничего не пережмется излишне если не на 23 дб жмете конечно))
А вообще по идее все DAW давно 32 bit float и там по боку на все это... хотя может эблтон 24?)) Или это "настройка для записи" а пересчеты внутри в 32 бит флоат?)) Если не слышно искажений и форма волны ок и звучит все норм то забейте видимо)))
 
  • Like
Реакции: uDAWka

uDAWka

Member
18 Фев 2022
65
57
18
35
Причём тут последний прибор лимитер?
При том (раздельно пишется, как и в этом контексте "при чём"), что именно лимитер должен быть последним. И тогда (при условии соблюдения прочих правил) клиппинга не будет.
Видимо, точно не срослось, перечитайте ещё раз.
И вы! Своё. И прочее. И не по разу, раз уж такое...))
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и CakeWorker

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
На дорожках убираете громкость, выстраиваете правильный баланс, на мастере дополнительно можно его скорректировать (я предпочитаю работать эквалайзером в минус, если надо), поджать/подрезать низ, например, а дальше выжимать лимитером/максимайзером всё, что позволяет выстроенный баланс. Гейнстейджинг это вещь серьёзная)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Самый простой способ для начинающих. Выставляете, чтоб бочка не переваливала за -6dB. Бас соответственно тоже не громче бочки обычно. Остальные инструменты уже подстраиваете от бочки\баса. При правильной работе и миксе на мастере за ноль особо ничего не вылезет. Потом вешаете на мастер свой лимитер\макисмайзер или чего то там у вас и поднимаете на эти 6dB на входе плагина, чтоб начало пики микса резать и жать, при этом компенсируя те потерянные 6dB. Получите более менее правильный микс и по динамике и по RMS. Если при этом, если че-то не получается и не звучит, то скорее всего это частотные косяки в миксе и баланса инструментов микса.
И на мастере лучше использовать лимитеры, у которых True Peak, так как другие могут пики пропускать, если пытать даже всё выше нуля срезать. У которых True Peak нет, лучше на 0.3-0.5 dB ниже нуля выход ставить.
 
Последнее редактирование:
  • Wow
Реакции: uDAWka

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Что-то вы господа углубились в дебри) У одного даже подгорело, что до орфографии решил подкопаться, я хз к чему это было, но наверное подерзить захотелось человеку, ну да ладно, никто не идеален) Лимитер в конце это пятилетнему ребенку понятно, как и с балансом. Лимитер у меня на -0.3 на выходе, это либо озон максимайзер, либо фабфильтр, иногда инвизибл. Про баланс с бочкой от оратора выше не соглашусь, по той причине что бочки ой как разные все, и одну поставив в -6 может играть намного тише/громче при аналогичном уровне показометра. Почему так, думаю объяснять не нужно. На слух всё нормально. Попробую ещё раз объяснить то, что написал в первом посте. Да, про уровень микса с запасом по регулировке я тоже писал, но мне же это почему-то начали советовать) А интересовало меня одно, влияет ли каким-то образом кратковременный пиковый всплеск после плагинов на мастере, например эквалайзера или сатуратора, то есть как программно происходит это удаление пика, как он обрабатывается. Что по барабану, и главное на выходе нет клипа и на слух всё норм, это и так понятно, оно так всегда у меня и было, и люди написали что и у них так, на что я и ответил, что у всех так, и мне понятно. Но вот куда девается пик, как он обрабатывается и влияет ли на звук, хоть это может и не слышно, никто не знает.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
@AV., если правильно понял вопрос, то в 64-битной среде, до рендера, абсолютно плевать, какой у тебя там будет пик, даже после оконечного лимитера. Исключения составляют ус-ва в цепи, чувствительные к уровню вх сигнала, обычно это эмуляции всяких очень нужных приборов, и некоторые динамические процессоры
 
  • Like
Реакции: Slick

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
и люди написали что и у них так, на что я и ответил, что у всех так, и мне понятно.
Да не у всех так), у подавляющего большинства не так). Информации в сети море, а вам, видимо, лень проводить время за чтением):Dle22:
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.340
1.428
113
43
Минск
А интересовало меня одно, влияет ли каким-то образом кратковременный пиковый всплеск после плагинов на мастере, например эквалайзера или сатуратора, то есть как программно происходит это удаление пика, как он обрабатывается. Что по барабану, и главное на выходе нет клипа и на слух всё норм, это и так понятно, оно так всегда у меня и было, и люди написали что и у них так, на что я и ответил, что у всех так, и мне понятно. Но вот куда девается пик, как он обрабатывается и влияет ли на звук, хоть это может и не слышно, никто не знает.
Если клиппинг на выходе с плагина (например EQ), то нет. Если на выходе мастер-шины - то да.
Попробуйте использовать инфлятор, может решит вашу проблему.
 

AV.

Member
15 Мар 2012
255
24
18
34
DV, Blg
Информации в сети море, а вам, видимо, лень проводить время за чтением):Dle22:
Было бы мне лень я бы на форуме тему не создавал) А в сети всякого говна тонны, да такого что лучше на сварку посмотреть чем почитать именно по этому моему вопросу, когда даже на самом лучшем звуковом форуме ответа толком получить невыходит)
 
  • Sad
Реакции: itzh

Grosse

^.^
7 Янв 2011
274
154
43
@AV., "клиппинг" - это ситуация, когда значения сигнала, превышающие некоторый диапазон, преобразуются в значения, равные границам диапазона. Вы пишете, например, "на выходе эквалайзера клиппирует". Я этому не верю. Скорей всего, у вас просто некоторые числа на выходе эквалайзера выходят за диапазон от -1 до 1, но клиппинг не происходит, потому что, по вашим словам, у вас "лимитер на -0.3 на выходе". Поэтому все хорошо. Хотя некоторые причудливые плагины, якобы, задуманы так, чтобы числа на входе были в пределах какого-нибудь диапазона, поэтому желательно читать документацию плагинов и принимать к сведению рекомендации их разработчиков.
 
  • Like
Реакции: AV.

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Было бы мне лень я бы на форуме тему не создавал) А в сети всякого говна тонны, да такого что лучше на сварку посмотреть чем почитать именно по этому моему вопросу, когда даже на самом лучшем звуковом форуме ответа толком получить невыходит)
Пожалуйста, читайте:
 
  • Like
Реакции: AV.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)