Ноутбук Lenovo Legion S7 15ACH6 - свист кулеров (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Приобрёл сию машину 28 февраля этого года. До прошлой недели не предполагал из неё делать рабочую машину, но ввиду ряда обстоятельств пришлось начать использовать тачку на постоянку как основной рабочий инструмент. Конфа:
Ryzen 7 5800H
ОЗУ 32 Гб
1 TB SSD
RTX 3050 Ti 4 Gb
Выяснился один неприятный момент - у ноутбука при работающих на не очень больших оборотах кулерах идёт свист обоих кулеров где-то на 3 кГц.
215962
Свист становится менее заметен при очень высоких оборотах и полностью пропадает при остановке кулеров. Кроме того, свист явно меньше заметен, если ноутбук стоит на мягкой поверхности или находится на подставке или на руках, с подставкой, кстати, прям заметно лучше. Сгуглил проблему, выяснилось, что я не один такой и что на Lenovo это происходит довольно часто, хотя не только у них, жертвой подобного свиста стали и некоторые Dell/HP/Acer и даже Макбуки. Для одной из серии Леново предлагается фикс в виде изоленты снизу в определённом месте, изолента перенаправляет потоки воздуха в более правильное русло и писк пропадает:
Но у моей более новой серии днище выглядит иначе, поэтому я пока ещё не пробовал применить подобное. Более того, данный фикс поднимает температуры на 2-4 градуса в целом.

Вернуть по "просто возврату" не выйдет - 14 дней уже прошли. В СЦ я заглядывал буквально сегодня и, собственно, ноутбук был в довольно шумном помещении их сервис-центра, не был на столе (на мягкой поверхности), на руках и из-за всего этого шум там был абсолютно незаметен. В принципе, он и при моей работе не сказать, чтобы сильно заметен, более того, СЦ как бы и не отказывается взять на диагностику и потенциальный ремонт по гарантии, но довольно справедливо не видит никаких проблем. А до 45 дней без ноутбука и без работы это абсолютно нереальный сценарий + неизвестно, пофиксят ли вообще. Кроме того, во всём остальном ноутбук полностью устраивает.

Вдруг кто сталкивался с подобным...
 

Radle42

New Member
2 Май 2022
1
0
1
27
У моего lenovo legion 5 похожая проблема, вроде мелочь но начинаю зацикливаться на этом. Получилось ли как то решить? Заклеивать крышку чем-то совсем не хочется
 

santi

Member
18 Авг 2014
62
12
8
meleuz
Asus m16 (2021) такая же проблема, на реддите есть решение, пока сам не пробовал , отпишусь если вдруг займусь фиксом.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
У моего lenovo legion 5 похожая проблема, вроде мелочь но начинаю зацикливаться на этом. Получилось ли как то решить? Заклеивать крышку чем-то совсем не хочется
Asus m16 (2021) такая же проблема, на реддите есть решение, пока сам не пробовал , отпишусь если вдруг займусь фиксом.
Только увидел пост. Во-первых, привык, во-вторых, поподбирайте себе подставку для ноутбука в DNS, прям с ноутбуком в DNS идите и послушайте, как оно свистит с разными подставками. У меня какая-то из них действительно сократила шум на процентов эдак 70 и ещё температурку в нагрузке типа игр немного подсняла.

У меня другой момент. Почему-то в один момент ноутбук начал сохранять остаточное изображение (image retenstion). К счастью, в АСЦ приняли, дефект подтвердили, по гарантии поменяли матрицу буквально за неделю. Повезло. За исключением этого машинка в работе показывает себя хорошо.
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
Похоже это проблема со свистом или шумом - бич многих мощных лаптопов, я лично не могу на таком работать... буду продавать - привыкнуть не получится никак. Подскажите , где найти в природе тихий ноут найти и мощный ( для музыки и видеоредакции) - или в природе такого не будет ( тк это в любом случае - маленькая коробочка и тд) то есть тихий ноут это не про рабочий ноут? Спасибо :)
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
Похоже это проблема со свистом или шумом - бич многих мощных лаптопов, я лично не могу на таком работать... буду продавать - привыкнуть не получится никак. Подскажите , где найти в природе тихий ноут найти и мощный ( для музыки и видеоредакции) - или в природе такого не будет ( тк это в любом случае - маленькая коробочка и тд) то есть тихий ноут это не про рабочий ноут? Спасибо :)
MacBook на Apple Silicon
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
Есть Asus TUF на R5 4600H, сильно шумит СО пр нагрузке...наверное, это цена производительности в подобном формфакторе. МакБуки тоже печки еще те, может с М1/М2 дела обстоят лучше.
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
макбук не панацея...не всем подходит.
Ретина экран портит глаза ( лично мне), абсолютно точно. Короче самое большое разочарование года для меня))) Так долго его выбирала - купила недавно, и надо избавляться.
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
MacBook на процессоре intel и MacBook на процессоре M1 и т. д., совершенно разные вселенные.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
MacBook на процессоре intel и MacBook на процессоре M1 и т. д., совершенно разные вселенные.
Добавлено:

да... понимаю, но я ищу только для Windows.. Я раньше думала что техника Apple волшебная) так как есть iMac старенький уже но абсолютно тихий на мощных задачах..
 

Karelia 2

Well-Known Member
18 Апр 2019
601
692
93
У меня M1 Pro 14, он вообще не шумит, что бы он нагрелся и зашумел нужно очень сильно постараться, повторяю очень сильно, на винде за те же бабки, врядли кроме печки для жарки яиц что нибудь найдёте.
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
Тут выше в ветке обсуждения, рекламируют MSI Stealth.. я даже не смотрела в эту сторону, но возможно. Если получиться где-то найти на тест было бы интересно. Да у меня старенький Lenovo/ простенький и слабенький конечно и с плстиковым корпусом- тихий. Apple с металлической коробкой - заводился и нагревался уже просто при открытии word документа - при диагностике отлично в нем все...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Miss_Mozzart, это что-то очень странное, чтобы вентилятор на эппле заводился от документа. Может надо профилактику ему сделать, вентиляцию почистить и пасту поменять?
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
@Miss_Mozzart, это что-то очень странное, чтобы вентилятор на эппле заводился от документа. Может надо профилактику ему сделать, вентиляцию почистить и пасту поменять?
Ему в офиц сервисе Apple все почистили - поменяли кулеры, все в нем идеально - дигностику делали при мне. У меня конечно нет большого опыта работы на таких агрегатах, но сказали что это " нормально", но по мне это все странное и ненормальное.. И еще ретина экран меня убивает в эпл - то есть по возможности хочу избавляться от него.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
У меня три прошки было в разные времена, все были тихие... И ретина очень положительно на мои глаза действует, после аймака 5К 27" на другие мониторы пересаживаться дискомфортно для глаз. Ну, все мы разные, конечно.
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
У меня три прошки было в разные времена, все были тихие... И ретина очень положительно на мои глаза действует, после аймака 5К 27" на другие мониторы пересаживаться дискомфортно для глаз. Ну, все мы разные, конечно.
Да, именно очень разные...) У меня очень высокие требования по шуму... А по глазам... у меня тоже есть iMac - и подключенный к нему второй монитор через который я в основном и работаю , изначально думала продавать из- за проблемы глаз с эпловским дисплеем, но таки оставила - из за как раз тихой работы... Кстати, вижу что идут анонсы перехода эпл на OLED экраны - я может быть такой и хотела... но только не ретина.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Miss_Mozzart, собственно, ноутбук это изначально решение не для работы с большими нагруженными проектами, как по ресурсам ЦПУ, так и по видео и шуму. Может просто обычный комп завести, с хорошим большим дисплеем. Он и тихий будет, если всё по уму сделать.

Сейчас вы можете на крутой ноут вбухать с легкостью полмиллиона и не добиться желаемого. А стационарный комп можно сделать за меньшие деньги.
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
@Miss_Mozzart, собственно, ноутбук это изначально решение не для работы с большими нагруженными проектами, как по ресурсам ЦПУ, так и по видео и шуму. Может просто обычный комп завести, с хорошим большим дисплеем. Он и тихий будет, если всё по уму сделать.

Сейчас вы можете на крутой ноут вбухать с легкостью полмиллиона и не добиться желаемого. А стационарный комп можно сделать за меньшие деньги.
собственно так и случилось с макбук про, очень мощным. Я вынуждена жить " на чемоданах", поэтому о стационарном копьютере нет речи, и большой дисплей мне не сильно важен - достаточно даже 15-16 , вполне комфортно на таком.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Чтобы ноут был мощным и не шумел, у него должна быть идеально сделанная система охлаждения, а это я даже и не знаю, кто такое делает сегодня. За исключением того же эппл на М процессорах... Может MSI, но я лично не сталкивался, сомневаюсь, если честно. Да и стоить будет такой ноут как чугунный мост, в любом случае
 

Miss_Mozzart

Member
9 Дек 2019
60
11
8
про него как " холодный" где то в ветке писали, интересно где-то взглянуть конечно на него... Если брать не самый крутой по начинке и надеяться что он допустим сделан с продуманной системой охлаждения, то стоит он как и макбук про ( просто там побольше ssd и тд) но я бы предпочла чуть менее мощный процессор, но комфортную бесшумную работу с ним...
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
это что-то очень странное, чтобы вентилятор на эппле заводился от документа.
Да ничего странного для интел маков последних лет. Как дискретная графика включается, так сразу заводится. А включается когда хочет она.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да ничего странного для интел маков последних лет. Как дискретная графика включается, так сразу заводится. А включается когда хочет она.
Раньше помню была утилитка, можно было дискретную видеокарту принудительно включать-выключать. Теперь утилитки нет )
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Похоже это проблема со свистом или шумом - бич многих мощных лаптопов
Похоже на то. Интернет-комьюнити кишат репортами о шумности ноутбуков практически всех производителей, шумят и МакБуки, и Lenovo/ASUS/MSI/прочие. Мне тоже "повезло", но хотя бы проблем с температурой не наблюдается, и на том спасибо. У меня так вообще ультратонкий лэптоп, возможно, это ещё и расплата за подобный формфактор, где с проектированием концепта СО ещё больше проблем.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.298
377
83
Belarus, Grodno
Похоже на то. Интернет-комьюнити кишат репортами о шумности ноутбуков практически всех производителей, шумят и МакБуки, и Lenovo/ASUS/MSI/прочие. Мне тоже "повезло", но хотя бы проблем с температурой не наблюдается, и на том спасибо. У меня так вообще ультратонкий лэптоп, возможно, это ещё и расплата за подобный формфактор, где с проектированием концепта СО ещё больше проблем.
да это, наверное, закономерно...сильное греющееся железо в компактном корпусе...СО ни по габаритам ни по эффективности не идут в сравнение с декстопом...шум - цена за мобильность.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)