Ручка Swing в секвенсерах (1 онлайн

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
Добрый день. Возможно дурацкий вопрос, но не дает мне покоя уже много лет.
Я знаю, что конкретно делает ручка Swing, я также знаю, что этот свинг не настоящий, хорошие музыканты свинг чувствуют нутром и т.д.
Вопрос вот в чем - зачем такой огромный диапазон регулирования этого свинга? Может я что то делаю не так, но если я в любую сторону кручу свинг более чем на 5% от нейтрали, все начинает звучать ужасно криво. Можно пример какой то музыки, где бы большое значение свинга было, что называется, в кассу?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.861
1.456
113
Большая часть минимал техно пишется "сдвинутым"
 
  • Like
Реакции: mailman

«G~Li†ch»

Active Member
6 Ноя 2015
271
82
28
все начинает звучать ужасно криво
Интересно… в Project5 в каждом клипе придётся включать Swing, и то если клипы в шаговом режиме, то там зависит размер (длительность) шага, в свободном режиме доступно для выбора "качать" 8-е, 16-е или 32-е или выкл. Естественно, восьмые ноты "качаются" заметнее, чем 16-е и тем более 32-е…
Если используются wav drum loop`ы – у них может быть свой swing, что тоже иногда мешает (либо приходится подстраивать остальной проект под него)… Видимо всё-таки экспериментально нужно оставлять "на долгое время" какое-нибудь значение, чтоб привыкнуть (что тоже плохо, т.к. внимание на это обращаеться перестаёт)… Вот бегло пересмотрев (так и не найдя где ж у меня 62/63/65%), нахожу только "повальное большинство с 0% (а бывало такое что и было решено сбросить), по одному проект с 9% (ы, причём не везде использован) и 17%, 67%, 70%, ну и 57% пара (как оказалось судя по видео – "знаменитое")… но везде в основном для 16-х, а не восьмых… Вот большинство house 2000-х (а то и техно-рэп, тьфу, Eurodance 90-х) использовало Swing для 16-х, и не всегда эти значения "совпадают" от "композиции" к "композиции"…

Для особых случаев вообще не хватает "автоматизации/LFO" для Swing… Хотя что-то припоминается, когда в Project5 один клип набран в "шаговом виде", и с включенным Swing его преобразовать в "свободный", ноты располагались уже "раздвинуто", но что-то позже повторить не удалось…
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)