Стерео микрофоны для полевой записи звуков природы (1 онлайн

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
Коллеги, здравствуйте!

Я увлекаюсь фото и видео природы, и для своих роликов хочу записать качественно звуки природы.

Столкнулся с проблемой оборудования т.к. не могу качественно записать тихие звуки.

Пробовал писать на rode video micro b wireless go ii в камеру. Качество меня не устроило.

После этого приобрел рекордер zoom h5. Качество звука стало чуть лучше, но мощности встроенных микрофонов явно не хватает. Пишут тихо(усиление 7-9), а когда пытаешься вытянуть звук то лезут жуткие шумы(шипение). Эти шумы пытаюсь подавить шумодавом, но результат выходит всегда разный, качество падает и появляются артефакты. Пример лучшего, что удалось вытянуть

Пришел к пониманию, что для рекордера нужна внешняя стереопара. Изучил форумы, в основном инсотранные, там рекомендуют либо очень дорогие синхайзеры типа MKH8020s , либо Lom mikroUsi которые у нас не купить.

Посоветуйте, пожалуйста, чтонибудь для моих целей, что можно купить в обычном магазине типа музторга в РФ. Бюджет до 50к рублей. Желательно, чтобы были устойчивы к внешним воздействиям и влаге т.к. буду писать в тур походах.

ПС эталоном для меня сейчас является вот этот товарищ Frozen Snow, Bird Sounds, Sketching, and Coffee on the Stove - YouTube
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Если есть эталон, то лучше используйте то же самое, что и там использовалось.

«I use a pair of Sennheiser MKH20 mics in a Jecklin disc rig, and a Fostex fr2le recorder.» Erik Normark

 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
Если есть эталон, то лучше используйте то же самое, что и там использовалось.

«I use a pair of Sennheiser MKH20 mics in a Jecklin disc rig, and a Fostex fr2le recorder.» Erik Normark

К сожалению Sennheiser MKH20 сильно за бюджетом, хочется найти что-то в пределах 50к, иностранцы используют такое Uši Pro – LOM , но в РФ их не купить, да и там штучное производство.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
К сожалению Sennheiser MKH20 сильно за бюджетом, хочется найти что-то в пределах 50к, иностранцы используют такое Uši Pro – LOM , но в РФ их не купить, да и там штучное производство.

это практически полный аналог капсуля(по цифрам даже лучше) , на котором строят микрофоны usi. есть парочка таких, но пока руки не дошли до сборки.
 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34

это практически полный аналог капсуля(по цифрам даже лучше) , на котором строят микрофоны usi. есть парочка таких, но пока руки не дошли до сборки.
А есть на них какие-то готовые решения? я не силен в самосборках оборудования
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
А есть на них какие-то готовые решения? я не силен в самосборках оборудования
using, mic boosters и им подобные)), это очень популярные капсули. У узи основной ценник это корпус, да и остальных тоже.

Погуглите что нибудь вроде em272 DIY mic, проясниться, там очень всё просто
 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
using, mic boosters и им подобные)), это очень популярные капсули. У узи основной ценник это корпус, да и остальных тоже.

Погуглите что нибудь вроде em272 DIY mic, проясниться, там очень всё просто
Спасибо! поищу. em272 DIY mic смотрел, но в магазинах РФ и на алике ничего подобного не нашел к сожалению.
 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
капсуль из чипдипа тоже самое
Спасибо! заказал AOM-5024L-HD-R. Попробую их, надеюсь будут лучше штатников zoom h5.

А вообще странно, что нет среднего сегмента как класса, либо вот такие самосборы, либо аппаратура за 200+к.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
@Antonidas, вот простенькая схема, чтобы запитать капсули от фантомного питания


Но в целом zoom h5 поддерживает plugin power , поэтому будет достаточно припаять шнуры к капсулям.

215803
 

Вложения

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
@Antonidas, вот простенькая схема, чтобы запитать капсули от фантомного питания


Но в целом zoom h5 поддерживает plugin power , поэтому будет достаточно припаять шнуры к капсулям.

Посмотреть вложение 215803
по качеству записи/шумам AOM-5024L-HD-R будут лучше чем родные от h5 или +/- тоже самое, только с другим углом захвата?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
@Antonidas, мне кажется, что лучше, опираюсь на тесты и тд. нужно волевое усилие сделать и доделать свои и потестить)
 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
@Antonidas, мне кажется, что лучше, опираюсь на тесты и тд. нужно волевое усилие сделать и доделать свои и потестить)
а то я тут попробовал через фантомное подключить boya m1 и rode video micro, звук мб чуть громче, чем с капсулей, но и шум пропорционально выше, boya вообще сильно шумит. Вот и думаю теперь будет ли профит, но видимо пока не попробую не узнаю. Сложно как-то с качественной записью, и нет среднебюджетных готовых решений(
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.581
1.870
113
none
а то я тут попробовал через фантомное подключить boya m1 и rode video micro, звук мб чуть громче, чем с капсулей, но и шум пропорционально выше, boya вообще сильно шумит. Вот и думаю теперь будет ли профит, но видимо пока не попробую не узнаю. Сложнополевом как-то с качественной записью, и нет среднебюджетных готовых решений(
мне приходится переодически работать с продукцией boyа, ощущения печальные.

Посмотрите ещев сторону отечественных октав 012
 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
мне приходится переодически работать с продукцией boyа, ощущения печальные.

Посмотрите ещев сторону отечественных октав 012
Смотрел эту тему, тоже не вариант из-за неустойчивости к погодным условиям.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Лучше всего Сеннхайзеровские MKH, они и на влажность не так реагируют, как обычные конденсаторники. Копите деньги, в общем... остально всё полумеры
 

Antonidas

New Member
19 Апр 2022
9
0
1
34
Лучше всего Сеннхайзеровские MKH, они и на влажность не так реагируют, как обычные конденсаторники. Копите деньги, в общем... остально всё полумеры
Еще под задачи условно подходят микрики audiotehnika at4022, но нигде не могу найти инфу на сколько они подойдут для поля т.е. в условиях влажности, пыльности и т.д. По остальным параметрам они не сильно проигрывают синхам
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
нигде не могу найти инфу на сколько они подойдут для поля т.е. в условиях влажности, пыльности и т.д.
вооот... MKH микрофоны имеют высокочастотное питание, поэтому для них ни влажность, ни пыль особого значения не имеют. По этой причине в свое время для работы в Юго-Восточной Азии вещательные компании закупали именно их, все остальное переставало работать мгновенно. Не знаю, что там сейчас используют...
 

Gree95

New Member
13 Май 2022
1
0
1
28
Задался той же целью что и вы.
Ещё давно приобрёл PUI AUDIO 5024 HD с целью сборки собственных микрофонов для записи на улице/природе.
Позже наткнулся на класс MEMS микрофонов. Есть у них одна интересная модель - Invensense ICS-40730 которая по параметрам, и моим субъективным ощущениям после прослушивания примеров записи с них на YouTube превосходят любые капсюльные микрофоны класса Primo em272, pui Audio и прочих wm61.
Теперь все мысли только о сборе такого микрофона по примеру и схеме японского мастера:

Единственная трудность которая для меня сейчас существенна - это сборка схемы усилителя, который расположен прямо в разъёме XLR. Не знаю как разводить плату и так компактно спаять
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Для общего развития. В чем смысл записей фоновых звуков двумя ненаправленными микрофонами?
 

trautwein

New Member
13 Янв 2015
17
11
3
Москва
Приходилось сталкиваться с линейкой Zoom, для ваших задач, как мне видится, Н5 как рекордер слишком шумный, и подключение микрофонов вашего бюджета будет нереализованно их качество. Посмотрите в сторону Sony pcm d50/100 - это практически эталон для стерео рекордеров со встроенными микрофонами, если смотреть все-таки с подключением внешних - то Sound Devices Mix pre или серию F у Zoom. Поддержу про серию Sennheiser mkh.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
857
542
93
Рига, Москва
Что
Коллеги, здравствуйте!

Я увлекаюсь фото и видео природы, и для своих роликов хочу записать качественно звуки природы.

Столкнулся с проблемой оборудования т.к. не могу качественно записать тихие звуки.

Пробовал писать на rode video micro b wireless go ii в камеру. Качество меня не устроило.

После этого приобрел рекордер zoom h5. Качество звука стало чуть лучше, но мощности встроенных микрофонов явно не хватает. Пишут тихо(усиление 7-9), а когда пытаешься вытянуть звук то лезут жуткие шумы(шипение). Эти шумы пытаюсь подавить шумодавом, но результат выходит всегда разный, качество падает и появляются артефакты. Пример лучшего, что удалось вытянуть

Пришел к пониманию, что для рекордера нужна внешняя стереопара. Изучил форумы, в основном инсотранные, там рекомендуют либо очень дорогие синхайзеры типа MKH8020s , либо Lom mikroUsi которые у нас не купить.

Посоветуйте, пожалуйста, чтонибудь для моих целей, что можно купить в обычном магазине типа музторга в РФ. Бюджет до 50к рублей. Желательно, чтобы были устойчивы к внешним воздействиям и влаге т.к. буду писать в тур походах.

ПС эталоном для меня сейчас является вот этот товарищ Frozen Snow, Bird Sounds, Sketching, and Coffee on the Stove - YouTube
Что-то не так у вас в записи. Присутствует слишком много шума. Или вы не так обрабатываете, или что-то не так с рекордером. У меня zoom H1 и такого фона нету широкополосного. Возможно вы использовали дизер и потом еще поднимали сигнал по громкости.
В любом случае, зумы могут проигрывать по качеству сонькам или таскамам но не таким радикальным зашумлением тракта. Всё-таки соотношение сигнал/шум примерно соответствует заявленным характеристикам.
Выложите исходник, станет понятнее.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
При разнесëнных системах стереозаписи это обычное дело.
После восторженного отзыва о ICS-40730, я послушал несколько тестовых записей такого рода в ютюбе. Все они были лишены обьема без какой либо локализации источников звука.

Кстати, я посмотрел на ICS-40730, судя по всему источник его "малошумности" заключается в том, что в корпусе находится не один mems микрофон, а четыре.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
В чем смысл записей фоновых звуков двумя ненаправленными микрофонами?
Я так считаю, что только ненаправленные микрофоны не имеют эффекта "проксимити", то есть расстояние до источника звука не влияет на тембральный "окрас". В тех же MS микрофонах используют кардиоиду + восьмерку. И то и другое имеет "проксимити"

Другое дело, что вытащить хороший конденсаторник на улицу в пыль-влажность, есть вероятность его угробить. Поэтому продолжаю считать, что идеальный кандидат - пара Sennheiser MKH20
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
После восторженного отзыва о ICS-40730, я послушал несколько тестовых записей такого рода в ютюбе. Все они были лишены обьема без какой либо локализации...
Слушать записи в Ютубе бесполезно. Никаких "тестовых" записей в Ютубе нет, потому что Ютуб производит собственную перекодировку звука.
Никто не в курсе ваших условий прослушивания, недостатки вашей системы мониторинга никого не интересуют.
Восторженные отзывы на Ютубе есть про абсолютно любой микрофон: можете задать в Ютубе поиск на любой безвестный китайский микрофон и обязательно найдëте видео восторженного английского или американского суперпупер-блоггера, восхваляющего этот микрофон. Вы - в Интернете, вам с удовольствием продадут говнонапалочке.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Слушать записи в Ютубе бесполезно. Никаких "тестовых" записей в Ютубе нет, потому что Ютуб производит собственную перекодировку звука.
Я только отметил характерные особенности записи двумя ненаправленными микрофонами приводящими к слабой локализации звуков. Это мало зависит от используемых кодеков применяемой на этой площадке. Во всех случаях использовалось портативное оборудование и база была невелика.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
А зачем в фоновом звуке локализация?
Так я поэтому и спросил, зачем записывать двумя микрофонами, если не нужна локализация. А то запись, к примеру, рядом с дорогой выглядит очень странно, но видимо в этом есть смысл...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Стереосцена передается благодаря фазовым соотношениям сигналов между каналами. Если пара микрофонов может их передать, то и с локализацией все будет хорошо. Если нет - то нет. Весь вопрос в качестве этих микрофонов. Если у китайцев жуткий разброс параметров при производстве, то для сольной записи это еще как-то прокатит, а вот для стерео уже нет.
 
  • Like
Реакции: James Kru

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)