Видео 24 кадра + Cub7, озвучание фильма. (1 онлайн

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Всем привет! Сталкнулся с такой проблемой при озвучании фильма в Cubase 7.. Когда сделал в Вегасе рендер фрагмента фильма видео(24fps)+аудио около 10 минут, аудио к концу отстало от видео. В Cubase в преференсах проекта выставлено 24pfs.. Скажите пожалуйста, чем может быть проблема? До этого работал в 25 кадрах, проблем наких не было..
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
@Caper, лучше сразу сконвертить видео в 25 и скормить Кубу. В свойствах проекта сделав 25
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
@Caper, лучше сразу сконвертить видео в 25 и скормить Кубу. В свойствах проекта сделав 25
Я так делал в файл Квиктайм 25fps, вообще абракадабра получилась. Видеофайл уменьшился существенно по времени и аудио обогнало в 24 fps Вегасе
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Лучше сразу в авишку 25 , пусть будет весить больше, но 100 % всё будет норм.
Если нет под рукой конвертера - https://video-converter.com/
Сейчас попробую.. То есть Cubase только с 25 кадрами работает корректно? На счет этого конвертора, нее, в онлайне конвертировать полный метр, меня как минимум не поймут если что случится непредвиденное.. подскажите пожалуйста настройки для Grass Valery Procoder?
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Сейчас попробую.. То есть Cubase только с 25 кадрами работает корректно?
Он даже с 25 работает так себе. Лично у меня на двух разных системах с видео рассинхрон постоянный: при воспроизведении в Кубе звук синхронно с видео, а на выходе и подстановке в видеоредакторе по факту отстаёт, например.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
я так-то много фильмов сделал, но они все были в 25fps, вроде не новичек.. но с 24 сейчас ищу выход из проблемы.. Хорошо что еще только 15 минут фильма отшумел, это придется перемонтировать все вместе с автоматизацией.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.975
3.796
113
Проблема скорее всего не в частоте кадров воспроизведения в Ню/Кубе. А в алгоритме конвертации видео с изменением частоты кадров при выгоне из видеомонтажки. Насколько я понимаю есть вариант, когда при конвертации файла видео тупо пересохраняется с тем же общим числом кадров в фильме, но с новой скоростью. То есть просто меняется скорость воспроизведения кадров без пересчета. Естественно, при этом видео по времени становится длиннее (или короче). И второй вариант - с пересчетом кадров и сохранением оригинального хронометража. (При втором варианте может страдать качество видео - на быстрых движениях может появляться дерганность.)

Чтобы застраховаться от проблем с хроном нужно, чтобы частота кадров на протяжении всей работы с видео (от съемок, видеомонтажа до аудио-поста) оставалась неизменной. А будет ли это 25 или 29,97 - не принципиально.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Parsifal75 и ESSE

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Вроде все встало на свои места.. Честно говоря не понял даже в чем дело, просто проверил весь проект, перезагрузил видео.. Теперь все в синхроне рендерится.. Короче говоря, нужно быть внимательным и время от времени проверать синхрон.. Возможно дело было в том что аудиотреки инициируются с нажатой кропокой ноты, сменил все на часы на треках.. Сразу вопрос появился, нельзя ли сделать так чтобы треки инициировались без нажатой это кнопки, это наверное в префах можно изменить, искал не нашел..
 
  • Like
Реакции: dimdvp

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Лучше сразу в авишку 25 , пусть будет весить больше, но 100 % всё будет норм.
Если нет под рукой конвертера - https://video-converter.com/
А как вы конвертируете, можете подробнее? Опять траблы с синхроном начались. Разбегается синхрон внутри фильма, хотя по длинне звук и видео соответствуют.. Вы в 25 конвертируете так что длинна аудио и видео остаются неизменными? Я пробовыал Канопус Прокодер использовать, конвертнул в 25, но файл уменьшился, наверное можно выбрать такие опуии, где видео не меняет своей длинны при конвертации в другой фпс?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Много лет работал с видео в Кубе с разной частотой кадров, никаких проблем там с этим нет. Работать нужно в той частоте, в которой прислал заказчик. Зачем все эти конвертации непонятно.

Если изначально звук рассинхронен с видео, то нужно запрашивать синхронный звук. Если у заказчика криворукий продакшн и расходится частота видео и звука (так иногда бывает), то я конвертирую через final cut созданием проекта в требуемой частоте и соединяю видео со звуком там и выгоняю уже в нужной частоте. Хотя давно этого не делал, но алгоритм, кажется, такой. Тупо конвертить через конвертеры из одного фпс в другой не работает. Но я для кинотеатров в основном делаю и бывает в процессе что-то в 25фпс мне приходит вместо 24.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Много лет работал с видео в Кубе с разной частотой кадров, никаких проблем там с этим нет. Работать нужно в той частоте, в которой прислал заказчик. Зачем все эти конвертации непонятно.

Если изначально звук рассинхронен с видео, то нужно запрашивать синхронный звук. Если у заказчика криворукий продакшн и расходится частота видео и звука (так иногда бывает), то я конвертирую через final cut созданием проекта в требуемой частоте и соединяю видео со звуком там и выгоняю уже в нужной частоте. Хотя давно этого не делал, но алгоритм, кажется, такой. Тупо конвертить через конвертеры из одного фпс в другой не работает. Но я для кинотеатров в основном делаю и бывает в процессе что-то в 25фпс мне приходит вместо 24.
А в чем может быть проблема, подскажите пожалуйста! Я монтирую фильм под видео 24 кадра. Делаю рендер, файл получается равной длинны с видео, но внутри фильма есть фрагменты где видео и аудио разъезжаются до полсекунды.. Проект большой, уже под 50гб весит, треков много, обработок. Пакет вейвс и Альтиверб, Izotop RX.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
А в чем может быть проблема, подскажите пожалуйста! Я монтирую фильм под видео 24 кадра. Делаю рендер, файл получается равной длинны с видео, но внутри фильма есть фрагменты где видео и аудио разъезжаются до полсекунды.. Проект большой, уже под 50гб весит, треков много, обработок. Пакет вейвс и Альтиверб, Izotop RX.
В самом проекте не разъезжаются? Рендерите аудио с видео вместе? Попробуйте вместе и по отдельности соединяя в видеоредакторе потом.

Если честно, у меня такого никогда не было, Работал в Нуенде, Кубе, сейчас в Лоджике, но при рендере рассинхрона случайного внутри никогда не было.

Попробуйте без плагинов отрендерить, может, дело в каком-нибудь плагине.

UPD.
Так же можно все треки внутри проекта перевести в wav, чтобы отключить плагины. Если сработает, то ищите какой плагин делает рассинхрон.

Рассинхрон в одном и том же месте всегда?
 
Последнее редактирование:

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
В самом проекте не разъезжаются? Рендерите аудио с видео вместе? Попробуйте вместе и по отдельности соединяя в видеоредакторе потом.

Если честно, у меня такого никогда не было, Работал в Нуенде, Кубе, сейчас в Лоджике, но при рендере рассинхрона случайного внутри никогда не было.

Попробуйте без плагинов отрендерить, может, дело в каком-нибудь плагине.

UPD.
Так же можно все треки внутри проекта перевести в wav, чтобы отключить плагины. Если сработает, то ищите какой плагин делает рассинхрон.

Рассинхрон в одном и том же месте всегда?
Рассинхрон в одном и том же месте. Я что-то не пробовал видео с аудио вместе рендерить с Кубейса. Плагины отключал полностью - не помогает.. В аудио рендерить? - в проекте кроме аудио ни чего нет не считая видеотрек.
Еще один глюк остался в проекте от Izotop RX7 - connect захватывал аудио и завис, не смог его обработанный вставить обратно в проект. так вот, этот процесс все висит и просит при запуске проекта этот Izotop RX7 который я удалил из-за глючности. Пишет что нет плагина на таких-то треках. Треки эти удалил, а процесс перескакивает на соседний трек. В общем муть какая-то.
219525
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Рассинхрон в одном и том же месте. Я что-то не пробовал видео с аудио вместе рендерить с Кубейса. Плагины отключал полностью - не помогает.. В аудио рендерить? - в проекте кроме аудио ни чего нет не считая видеотрек.
Еще один глюк остался в проекте от Izotop RX7 - connect захватывал аудио и завис, не смог его обработанный вставить обратно в проект. так вот, этот процесс все висит и просит при запуске проекта этот Izotop RX7 который я удалил из-за глючности. Пишет что нет плагина на таких-то треках. Треки эти удалил, а процесс перескакивает на соседний трек. В общем муть какая-то.Посмотреть вложение 219525
Ищите тогда проблему в месте рассинхрона. Может плагины или использован стрейч аудио. Короче, что-то в том месте сделано не то.

Как вариант, отрендерите этот кусок прям в проект отдельной аудио дорожкой.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Ищите тогда проблему в месте рассинхрона. Может плагины или использован стрейч аудио. Короче, что-то в том месте сделано не то.
Как вариант, отрендерите этот кусок прям в проект отдельной аудио дорожкой.
Нет стрейч аудио, проект на 700+ треков..
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.257
8.450
113
50
RK Almaty
Не уверен что по теме, но сталкивался как-то с ситуацией когда аудио файл присланный в в формате мп4 (аудио вотсапа) при старте не сначала, теряло синхрон с другими элементами проекта. При старте с начала проекта - получалось всё нормально. Думаю что-то связано с работой кодека. Конвертация файла в ваф решало проблему. Возможно вам поможет использование видео не в сжатом формате. (да, будет много весить)
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Не уверен что по теме, но сталкивался как-то с ситуацией когда аудио файл присланный в в формате мп4 (аудио вотсапа) при старте не сначала, теряло синхрон с другими элементами проекта. При старте с начала проекта - получалось всё нормально. Думаю что-то связано с работой кодека. Конвертация файла в ваф решало проблему. Возможно вам поможет использование видео не в сжатом формате. (да, будет много весить)
Сжатие видео ни как не влияет. Я работал с разными видео. Если говорить о mp4, то файл может лочиться с привязкой к тайм-линии и, когда двигаете его, он остается на месте. Нужно разлочить его сначала. В Лоджике, по крайней мере, так.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Не уверен что по теме, но сталкивался как-то с ситуацией когда аудио файл присланный в в формате мп4 (аудио вотсапа) при старте не сначала, теряло синхрон с другими элементами проекта. При старте с начала проекта - получалось всё нормально. Думаю что-то связано с работой кодека. Конвертация файла в ваф решало проблему. Возможно вам поможет использование видео не в сжатом формате. (да, будет много весить)
Да, возможно.. Сейчас пообщался с монтажером, он мне скинет MXF, благо на студии Нюша10 тоже есть с донглом, надеюсь проблемы решатся. Просто по старой привычке своим Кубиком7 пользуюсь, чтобы лицензия отрабатывалась..
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.276
1.385
113
Москва
evpo-music.com
Да, возможно.. Сейчас пообщался с монтажером, он мне скинет MXF, благо на студии Нюша10 тоже есть с донглом, надеюсь проблемы решатся. Просто по старой привычке своим Кубиком7 пользуюсь, чтобы лицензия отрабатывалась..
Я очень сомневаюсь, что это проблема DAW. Я бы копал в сторону плагинов или чего-нибудь стороннего. В Кубе отписал кучу проектов, подобного никогда не было.

Что касается формата видео, то предпочитаю mov, но это для мака только. С mov на маке ноль проблем. Со всякими mp4 бывают тормоза.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Я очень сомневаюсь, что это проблема DAW. Я бы копал в сторону плагинов или чего-нибудь стороннего. В Кубе отписал кучу проектов, подобного никогда не было.
Что касается формата видео, то предпочитаю mov, но это для мака только. С mov на маке ноль проблем. Со всякими mp4 бывают тормоза.
Ну я же написал что плагины отключал как вариант рендера.. У меня тоже проблем не было когда проекты приходили в 25фпс.. Вот сейчас проблемы и видимо из-за 24фпс, хотя всякое может быть.. надеюсь с MXF проблема исчезнет.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.619
1.904
113
none
Выше уже упомянули, что частота кадров никак не влияет, копаться в проекте искать, что глючит. Пока сидел в нуенде ни разу рассинхрон не ловил.

ну и за советы, что в куб видео нужно конвертировать в 25 кадров, надо наказывать. шутка.
 

Caper

Active Member
13 Янв 2011
574
41
28
Россия
Причину рассинхрона выявил, Nuendo не причем, дело в переферийном оборудовании, а конкретно - монитор выводит изображение с задержкой.. Я раньше на этой студии работал, стоял плазменный монитор и проблем не было, видимо его задержка была несущественной.. Видимо поэтому в самую последнюю очередь добрался до монитора заметив что рассинхрон в протяжении фильма равномерный.
Нашел на ютубе футаж со струбоскопом, растянул окно ютуб на два монитора, увидел предполагаемый рассинхрон воочию.. Причем, наверняка тормозят оба монитора..

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)