Apollo Twin X, Thunderbolt и Win 11 (1 онлайн

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Всем привет коллеги - вопрос такой: попросили меня подключить Apollo Twin X к Win 11. Мать: Gigabyte Z590 D (в которой вроде есть параметр "2 x Thunderbolt™ add-in card connectors", по крайней мере так написано на оф. сайте), доп. карта Orico PE20-1c, куда и втыкается кабель, процессор Intel(R) Core(TM) i5-11600KF. При включении Apollo появляется сообщение "функциональность Thunderbolt может быть ограничена".
И тут всё и начинается: в Thunderbolt Control Centr отображение девайса нет, UAD Meter пишет "Connect UA Device". В диспетчере устройств в параметре "Устройства USB" есть Apollo Twin X, в параметре "Аудиовыходы и аудио входы" отображение "Universal Audio WDW" (кажется так назывался) было пару раз, но потом пропадало, при этом в нижнем правом углу, где мы выбираем источник звука его не было. Когда я нажимаю на помощник Windows при решении проблемы Thunderbolt он меня отправляет обновлять USB драйвера, хотя они все обновлены. В какой-то из местных тем я видел совет проверить в настройках BIOS/UEFI Thunderbolt, чтобы находился в статусе "Enabled" - я в своём биосе вообще не нашёл даже слова "Thunderbolt" в каком то из параметров, хотя написано же что есть "2 x Thunderbolt™ add-in card connectors" в мануале на мать.
Просто дело в том, что я никогда c Apollo не работал, а тут ещё и Twin X, и Win 11, и сторонняя плата Orico PE20-1c для подключения, и Thunderbolt, и спецоперация эта, из-за которой UAD заблочили нашу страну - не понимаю вообще ни черта где корень проблемы может быть... Короче поседел я вчера знатно от этого всего) Уже от бессилия просто пишу вам здесь, если что не так написал или оформил пост - сильно не пинайте) На форумах за 28 лет пишу впервые в жизни)
Я уже успел понять насколько абсурдная проблема и её в первую очередь нужно было изначально искоренять либо покупкой мака сразу (потому что, как я понял сетап подбирался именно под Apollo, просто немного просчитались люди где-то), либо если нужен win, то определённой рабочей материнской платой, в которой уже сразу есть нужный разъём, но ребята не посоветовались и вот имеем что имеем...
И всё-же если у кого то есть решение я буду вам очень благодарен за ответ!
 
  • Sad
Реакции: itzh

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Вы пытаетесь подключить Thunderbolt устройство в порт USB! Orico PE20 - дополнительный USB интерфейс, не имеющий никакого отношения к Thunderbolt
Замена системной платы. Срочно покупайте эту, пока они еще где-то есть в продаже в РФ: https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-gigabyte-z590-vision-d-rev-1-0/936642403?clid=703&sku=936642403&cpa=1
 
  • Like
Реакции: itzh

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Добавлено:

Вы пытаетесь подключить Thunderbolt устройство в порт USB! Orico PE20 - дополнительный USB интерфейс, не имеющий никакого отношения к Thunderbolt
Замена системной платы. Срочно покупайте эту, пока они еще где-то есть в продаже в РФ: https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-gigabyte-z590-vision-d-rev-1-0/936642403?clid=703&sku=936642403&cpa=1
Вау... Вот это поворот... как говорится) Я бы никогда в жизни не додумался) Это проверенная информация по поводу Orico? Просто мы тут вроде с товарищем пришли к выводу, что можно винду попробовать переустановить, и я уже даже флешку сижу мультизагрузочную создаю... Вы уверены в своём выводе?
 

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Это не "вывод", а констатация факта
А можете мне тупоголовому вкратце пояснить: в Orico же есть по факту Type-C разъём. И диспетчер задач тоже распознаёт Apollo как "Устройства USB", и иногда она даже она у меня отображалась в "Аудиовходы и аудиовыходы", и она в принципе же включается... Такое ощущение, что просто... я даже не знаю как выразиться... какого то программного моста в виде драйвера ей не хватает. У устройств Orico этот мост, как я понял, обеспечивает "Asmedia Usb Host Controller", у которого нет поддержки Win 11, и исходя из этих рассуждений мы сделали вывод, что можно попробовать откатиться на Win 10, накатить все драйвера и попробовать обеспечить ей как раз этот самый пресловутый мост. Вы считаете что даже проверить этот способ того не стоит?
 

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Тип С это форм фактор, протокол передачи может быть как usb так и тандерболт.
Карта должна быть такая, стоит других денег.
Простите, я не совсем понял хорошо это или плохо, и чем мне эта информация может помочь в моей ситуации... У меня есть Type-C, исходя из ваших слов он может передаваться как Usb, так и Thunderbolt, правильно я понял?
 

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Тип С это форм фактор, протокол передачи может быть как usb так и тандерболт.
Карта должна быть такая, стоит других денег.
Ну хорошо, допустим. Просто, признаюсь честно, меня не очень радует перспектива сейчас покупать плату в 3 раза дороже этой просто потому, что средств таких нет( А замена Orico на что-то другое поможет решить мой вопрос?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Не тратьте время впустую, а делайте то, что я вам сказал - другого выхода у вас сейчас нет и не предвидится. Приобрести "вставной" Thunderbolt AIC GC-Titan Ridge в РФ невозможно. Срочно берите системную плату Z590 Vision D с Thunderbolt на борту, пока они не закончились!
 
  • Like
Реакции: maxim_nebaba

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Простите, я не совсем понял хорошо это или плохо, и чем мне эта информация может помочь в моей ситуации... У меня есть Type-C, исходя из ваших слов он может передаваться как Usb, так и Thunderbolt, правильно я понял?
Да правильно, тандреболт это высокоскоростная шина, и взяться ей неоткуда, а на орико ее нет.
P.S. На материнке про которую говорит Андрей Иванов она интегрирована.
 
  • Like
Реакции: maxim_nebaba

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Всем большое спасибо за консультацию! Как решу вопрос постараюсь не забыть отписаться что по итогу получилось
 

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
@Никол @Andrey Ivanov
Итак, господа. как и обещал отписываюсь по поводу того как решилась проблема:
вынужден отдать вам должное и признать что вы были абсолютно правы - дело было именно в материнке и ни в чём другом.
Проверенного временем Z590 Vision D, к сожалению, не было, поэтому взяли себе на борт Asus Rog Strix Z590-I Gaming Wifi, и, не без небольших танцев с бубном конечно, всё заработало. К слову, для тех кто мб в дальнейшем будет читать этот пост, у него стоит Thunderbolt 4, и всё работает. Единственное что меня смущает и я пока не знаю что с этим делать, это периодический небольшой треск при воспроизведении аудио.
Но, так или иначе - большое вам спасибо за помощь и оперативную консультацию!
 
  • Like
Реакции: Никол

maxim_nebaba

New Member
23 Мар 2022
12
1
3
30
Увеличить аудиобуфер?
хм... интересно... ей 256 мало что ли, оказывается? выставил 512, вроде нет, или меньше... но точно меньше в глаза бросается. Просто у меня 256 тянула даже моя старая дряхлая line 6 ux 2, а тут как бы аполло твин и 256 не тянет... это очень странно.
нет, всё таки всё равно щёлкает. не в буфере дело
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
периодический небольшой треск при воспроизведении аудио
1. ASUS никогда не выкладывает свежий Intel Thunderbolt Soft. В обязательном порядке установите эту новейшую версию и всегда проверяйте здесь обновления:
И на сайте ASUS проверьте, не лежит ли свежая версия Thunderbolt Firmware для вашей системной платы - это только у ASUS, поскольку Intel жестко привязывает микрокод Thunderbolt AIC firmware к конкретному продукту и доступ к нему возможен только от производителя. Обновить обязательно и обновлять всегда.
2. Если графическая карта на чипсете Nvidia, весьма вероятны системные проблемы DPC Latency. Отключите системно дискретную графику и проверьте на встроенной - у вас не будет никаких артефактов даже при минимальном буфере
 
  • Like
Реакции: wolfire и itzh

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
сложно) поясните пожалуйста)
USB Type C это вроде попытка универсального разъема, но это только железная сторона, логически же та может быть USB от 1 до 3.2, Thunderbolt, а так же присутствовать или нет Power Delivery. И всё это сука физически в одном разъеме. В общем не получился универсальный стандарт.
 
  • Like
Реакции: itzh

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Уже получился, любой стороной , устройство берет тот сигнал который ей нужен.
 

Joao

Member
26 Май 2008
49
14
8
Moscow
периодический небольшой треск при воспроизведении аудио
Если речь про работу в DAW (ASIO драйвер), справедливо может быть все, что писали выше.
А если щелчки возникают в Windows, причина кроется в WDM драйвере, который UA не может доделать с момента старта поддержки винды (примерно 2016 г), и видимо не собирается. Суть в том, что частота дискретизации интерфейса и системная WDM, должны совпадать, и этого нужно добиваться вручную. И даже при этом максимально корректно работает режим 44,1, на остальных могут возникать щелчки.
 
  • Like
Реакции: itzh

DimmaUrih

New Member
23 Фев 2023
1
0
1
29
Подскажите пожалуйста, у меня мать
GIGABYTE Z590 GAMING X
и тоже через драйвера UAD не видит звуковую, в диспетчере устройств виндоуз отображается. что делать?
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
Подскажите пожалуйста, у меня мать
GIGABYTE Z590 GAMING X
и тоже через драйвера UAD не видит звуковую, в диспетчере устройств виндоуз отображается. что делать?
Так на плате нет Thunderbolt, есть только внутренние разъёмы
  1. 2 разъема для подключения Thunderbolt™ плат расширения
 

qpoqp

New Member
15 Июл 2023
1
0
1
21
Доброго всем времени суток!
Купил я плату gigabyte z590 vision d, хочу подключить Apollo twin mk2.
Что уже не пробовал делать, вин 10 отказывается ее видеть.
Установил уже все что можно, в биосе пробовал разные варианты, ничего не помогает. Может кто то сможет помочь?
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Подключал три дня Apollo x8 к Gigabyte Z 390 Elite (через доп. карту), каким то чудом, после отчаянных манипуляций з настройками биоса, заработало, дольше полёт отличный. Запустить тандерболт на Винде всё ещё квест.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)