Куда исчезли субкультуры? (1 онлайн

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.307
2.546
113
Интересно, почему так мало сейчас явно выраженных субкультур?

Статья на эту тему

 
  • Like
Реакции: motley crew и MPP

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Unikum, скорее музыкальные горизонтали стали всё сильней размываться. Практически нет ярко-выраженных представителей конкретного стиля.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

shake1

Active Member
25 Фев 2008
153
140
43
Новокузнецк
Общество впитало субкультуру в себя. Особенно внешнюю атрибутику. Раньше, когда мы ходили в рваных джинсах, некоторые спрашивали - не собака ли покусала? Косуху было не найти, а сейчас в бутиках. Дизайнеры одежды виноваты. Теперь рваные джинсы не часть субкультуры, косуха на "клуше" ничего не значит, - все смешалось.
 
  • Like
Реакции: MPP и industry

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@shake1, косухи и рваные джинсы ещё в СССР таскали, а новые субкультуры образовывались ещё задолго после...
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@shake1, татухами облеплялись ещё с древних времён))) И в разных обществах их наносили с разной целью.
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
С 15 лет (1996 г.) рос во всей этой панковско-неформальной тусовке. Было весело) Музыка, палёная водка и молодость... хотя я и сейчас вроде не старый)
 
  • Like
Реакции: motley crew

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
На мой взгляд, субкультуры и сейчас у молодёжи существуют, только они меньше привязаны к музыке, и не имеют радикального выражения (когда готы против эмо или панков и тд).
 

shake1

Active Member
25 Фев 2008
153
140
43
Новокузнецк
@shake1, татухами облеплялись ещё с древних времён))) И в разных обществах их наносили с разной целью.
Древность то тут причем. Это все понятно. И как пишете - наносили с разной целью, смыслом, знаки отличия. ..А сейчас - продавщица в наколках, явно отфонарных, типа просто красиво (или что она там думает). Девицы к музыке никаким боком - в рваных джинсах. Раньше с явной наколкой и на работу бы не взяли.
 
  • Like
Реакции: industry

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Девицы к музыке никаким боком - в рваных джинсах.
Согласен. Бегло прочёл ваш пост, немного иначе воспринял смысл.
А насчёт тату- и в советское время тату пацаньё себе царапали не в знак принадлежности к чему-то. Я к тому, что тату сами по-себе- это не признак принадлежности к чему-то.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Их не мало, их наоборот, как никогда много, что тоже несколько "размазывает фокус". Просто во многом тот факт, что скотская часть населения планеты немного окультурилась до той степени, чтобы не обращать внимание на то, у кого какие татуировки, в каком ухе пирсинг и какого цвета волосы - сделало яркий акцент на внешних атрибутах не таким значимым. Отчасти еще постепенное внедрение субкультурных атрибутов в мейнстрим сыграло свою роль, но с субкультурами полный порядок, более того, андеграунд нынче переживает мощнейший ревайвл
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_ и Ilya Prokhorov

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Эх было время когда я с готами тусил o_O обсуждали на форуме что тру а что нет и бухали на патриках)))




А по поводу темы я могу сказать про Мск имхо, что и в то время было легко затеряться будь ты гот, эмо или кто-то еще в тени большого города и тогда казалось, что ты живешь в маленьком мире, где вас единицы и вроде бы есть субкультура, а вроде и нет, но когда я приходил на концерт в Точку я понимал, что нет все же есть) Блин у меня где-то фото есть с вокалистом Clan of Xymox и еще помню как стоял у бара и подошел их гитарист я ашь офигел, мы с ним тогда по стопки водки пропустили))




А так я думаю субкультуры ни куда не делись и возможно говорю про себя, что я уже с возрастом просто их не замечаю или не вижу из-за тени города, а вот у кого есть дети уже школьного возраста вот они могут поведать тайну происходящего)) а так имхо все течет и трансформируется, сейчас я уверен есть какие-то новые субкультуры, отмечу иногда гуляя по Чистым я вижу толпу молодых людей одетых весьма характерно и с яркими волосами и понимаю, что вот оно просто это новое культурное явление, о котором я не знаю и может оно и к лучшему)

Сорри за сумбур ночь на дворе мысли путаются))
 
  • Like
Реакции: motley crew

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
Можно подробнее раскрыть мысль? :)
Сказываются мощные информационные потоки в социальной жизни любого человека.
И поэтому эффекта "вауу" сейчас меньше чем 10-20-30-40-50 лет назад..
Это мое субъективное мнение.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
Всё просто. Сейчас всё в интернете, соц. сетях. И уже не обязательно ходить с ирокезом на голове чтобы сказать всем что ты панк.
 
  • Like
Реакции: motley crew и MPP

6track

Active Member
19 Дек 2021
71
208
33
Сказываются мощные информационные потоки в социальной жизни любого человека.
И поэтому эффекта "вауу" сейчас меньше чем 10-20-30-40-50 лет назад..
Я помню, как в свое время ездили на Маяк - узнать последнюю инфу о Depeche mode и других группах, купить самиздатовский журнал и кассеты, а на 9 мая пройтись толпой по Садовому кольцу, крича "Дейв Ган! Дейв Ган! Дейв Ган!" и поздравляя ветеранов с праздником. Обязательно в черном и белом, косухи, на голове "платформа" или накрашеные кудри в духе Мартина Гора. А где еще можно было взять инфы и обсудить, как не с друзьями?

Со временем инфы становилось больше, Александр Яковлев из Био вел передачу "Техноромантики", а в Московском комсомольце и АИФ стали печатать музыкальные новости, а мы стали чаще ездили на Горбушку за свежими записями (была там одна палатка с чисто синтипоповыми записями). Со временем кассеты стали не нужны, а записи уже можно было скачивать прямо из интернет.

С появлением интернет и встречаться уже не было необходимости, новости мгновенно публиковались на форумах, и тут же можно было все обсудить. А со временем информационный голод бы настолько утолен, что и необходимости что-то обсуждать не было. Все уже все знали.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
А я как-то на днях поймал себя на мысли, что вполне возможно, что вот это нынешнее затишье по музыкальным открытиям, по деградации и усреднению, это просто затишье перед бурей, перед открытием какого то нового горизонта?
Но потом успокоил себя мыслью, что во времена, когда у каждого не сведущего в музыке человека всегда есть выбор слушать примитив, аля чипсы и попкорн, не заметят и чего-то значимого, если оно не будет предпринимать эпатажный экстремализм.
 
  • Like
Реакции: motley crew и MPP

Just I Am

Member
1 Янв 2022
160
19
18
43
гОмск
www.mixcloud.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну лично в моём городе неформальную тусовку менты разогнали, она была прямо в центре города, на центральной городской площади, видимо таки косухи и рвано-грязные джинсы портят внешний облик города :D
Хотя лично мне было в те годы пофиг, я тогда усиленно слушал только рэйв музыку, был кЫслотником кароч, и рваные джинсы с косухой не носил, хотя был в очень дружественных отношениях с той неформальной тусовкой и был далеко не раз на ней замечен ;)
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio

MPP

Member
5 Окт 2022
48
64
18
43
Москва
Можно ли людей создающих музыку с помощью модульных синтезаторов и устраивающих небольшие концерты-тусовки-лекции-митапы на 100-200 человек назвать суб-культурой?
 
  • Like
Реакции: M Clis и motley crew

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
скорее сообщество, кружок по интересам
 
  • Like
Реакции: MPP

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
776
147
43
30
Кому-то это может показаться капитаном-очевидностью, но объяснение простейшее:

Ребята 1986 и примерно по 1996 год рождения, были, много кто из них, прямыми потомками первых советских неформалов. Один мой знакомый, в школьные годы, говорил прямо, что его на русский и зарубежный рок отец подсадил и Nirvana и прочие нетленки он слышал в машине отца с детсада, 1993 год рождения.
Был у меня и пример из стана электронной музыки, была у меня девушка, Наташа несмотря на 1995 год рождения, благодаря вкусам отца знала, что такое гоа-транс, "Станция 106.8" габба и т.д. Настоящая ходячая энциклопедия электронной музыки была, под оболочкой миловидной блондинки. Даже шутила:
"Меня и заделали наверно на каком-то сейшене".
А, зумеры, им видимо и Интернета хватает.
 
  • Like
Реакции: MPP и M Clis

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
да не особо и объяснение. Из разряда "раньше деревья зеленее были"
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
Для меня из новых субкультур это AlgoRave движение это и интересно и действительно что то новое.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Можно ли людей ...устраивающих небольшие концерты-тусовки-лекции-митапы на 100-200 человек назвать суб-культурой?
Канешн! Ещё как, приличная аудитория по нынешним временам.
 
  • Like
Реакции: MPP и motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Для меня из новых субкультур это AlgoRave движение это и интересно и действительно что то новое.
Это? :Dle11:
Алгорейв: как программисты устраивают вечеринки


Александра Карденас из Берлина: что такое „Алгорейв

 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Это? :Dle11:
Алгорейв: как программисты устраивают вечеринки


Александра Карденас из Берлина: что такое „Алгорейв

Алкорейв тоже не плох:Dle8:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)