Проблемы с ASIO-буфером проекта (1 онлайн

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Очень странное поведение буфера проекта. В целом нагрузка от Ризона сильно больше, чем скажем у S1 или Reaper. Если поставить более 1000 семплов, то звук некоторых партий сильно опаздывает, при этом хрипы никуда не уходят. На 512-1000 работать не возможно, записанное аудио опаздывает по сетке, то есть вручную надо двигать каждый тейк чуть левее, чтобы было ровно. Ни в одной DAW такого поведения раньше не наблюдалось. Да и вообще, хрипы и запаздывания при высоких значениях буфера - это для меня что-то новенькое!

В проекте всего три синта по факту, нагружают проц на 30% в некоторых местах (если верить внутреннему монитору ресурсов). Диспетчер задач показывает в целом нагрузку 40% максимум. Потом я нашел на самих синтах кнопку Multicore (Diva и Repro). Стало сильно лучше.

Вопрос первый: почему буфер асио себя так ведет? Именно в Reason. Не важно 11 или 12.
Вопрос второй: теперь в каждом синте искать такую кнопочку и каждый раз вручную выставлять MCore ?

Проц 3770К разогнанный до 4.2, звуковая RME AIO, 24гб RAM, SSD. Win11. Вроде бы вполне рабочий сетап.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Я бы попробовал написать в поддержку.
P.S.
Попробуйте в самом Ризоне повключать / поотключать гипертрейдинг
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gluhov Prod.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Проблемы задержек и буфера это проблемы интерфейса и процессора
Камень старый, интерфейс не ультра быстрый.
А это влияет на работу. Не скажу за сравнение с другими хостами, не пользуюсь.
погуглите какие процессы мешают на винде - люди специально убивают и блокируют отбельные процессы

в настройках Ризона уже дали совет по гипертредингу, измените - помню что помагало в былые времена
А так вы понимаете, интел 3 поколения сегодня уже не торт, и если вопрос в софте а не железе то скорее искать нужно нежручий хост, или менять машину она явно уже вне времени

на актуальных камнях такого разрыва не наблюдается
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Я бы попробовал написать в поддержку.
P.S.
Попробуйте в самом Ризоне повключать / поотключать гипертрейдинг
Похоже что это оно было. Установил мак, на нём та же история. Без гипертрединга таких проблем нет. Интересно конечно почему оно так влияет.
 

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Проблемы задержек и буфера это проблемы интерфейса и процессора
Камень старый, интерфейс не ультра быстрый.
А это влияет на работу. Не скажу за сравнение с другими хостами, не пользуюсь.
погуглите какие процессы мешают на винде - люди специально убивают и блокируют отбельные процессы

в настройках Ризона уже дали совет по гипертредингу, измените - помню что помагало в былые времена
А так вы понимаете, интел 3 поколения сегодня уже не торт, и если вопрос в софте а не железе то скорее искать нужно нежручий хост, или менять машину она явно уже вне времени

на актуальных камнях такого разрыва не наблюдается
Согласен, комп уже старенький. Но в любой другой DAW таких проблем нету. Отключение гипертрединга помогло, кстати.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Немного не соглашусь с тем, что i7 3770k слабый проц. Он весьма неплох до сих пор. Скажем так, контактовские библиотеки 2-3-летней давности тащит вообще без проблем. Ну и подобное. Да, лучше настроить винду, не сильно нужных фоновых процессов там навалом.
 
  • Like
Реакции: Gluhov Prod.

Gluhov Prod.

Active Member
12 Сен 2011
376
100
43
Тольятти
vk.com
Немного не соглашусь с тем, что i7 3770k слабый проц. Он весьма неплох до сих пор.
На самом деле вот, до этого момента с R12 у меня вообще никогда никаких проблем не было с ним. Я уже вижу конечно, как он просаживается с каждым годом, как с каждым годом растет нагрузка. Но в целом это очень не плохой проц, который справляется с 99% задач на ура.
 

Michaellos

Active Member
15 Июн 2013
218
88
28
Reason 12 пока еще плохо оптимизирован, с багами и худшей производительностью в сравнении с Reason 11. Сам купил апдейт на 12-й, но работаю все еще на 11, вот когда отполируют его (12) как надо, тогда и перейду. Вполне возможно, что то, о чем вы говорите, связано с R 12 в том числе
 

Тройка Band

New Member
17 Ноя 2016
11
2
3
38
Ульяновск
sptfy.com
Очень странное поведение буфера проекта. В целом нагрузка от Ризона сильно больше, чем скажем у S1 или Reaper. Если поставить более 1000 семплов, то звук некоторых партий сильно опаздывает, при этом хрипы никуда не уходят. На 512-1000 работать не возможно, записанное аудио опаздывает по сетке, то есть вручную надо двигать каждый тейк чуть левее, чтобы было ровно. Ни в одной DAW такого поведения раньше не наблюдалось. Да и вообще, хрипы и запаздывания при высоких значениях буфера - это для меня что-то новенькое!

В проекте всего три синта по факту, нагружают проц на 30% в некоторых местах (если верить внутреннему монитору ресурсов). Диспетчер задач показывает в целом нагрузку 40% максимум. Потом я нашел на самих синтах кнопку Multicore (Diva и Repro). Стало сильно лучше.

Вопрос первый: почему буфер асио себя так ведет? Именно в Reason. Не важно 11 или 12.
Вопрос второй: теперь в каждом синте искать такую кнопочку и каждый раз вручную выставлять MCore ?

Проц 3770К разогнанный до 4.2, звуковая RME AIO, 24гб RAM, SSD. Win11. Вроде бы вполне рабочий сетап.
Странно это всё
У меня был комп, пару месяцев назад его не стало - i3 второго поколения (2 ядра/ 4 потока), 8 гб оперативы, SSD, Win 8.1
звуковая focusrite solo 1-го поколения
ризон 11
и всё летало
записывал также вживую с минимальной буферизацией и вокал в микрофон и гитару в линию
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)