Apple купила стартап, который создает музыку с помощью ИИ (1 онлайн

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.258
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Apple приобрела стартап под названием AI Music, который использует искусственный интеллект для создания музыки на заказ. По мнению экспертов, компания будет использовать технологии в своих приложениях.

Сделка по покупке AI Music, лондонской компании, основанной в 2016 году, была завершена в последние недели. В компании работали около двух десятков сотрудников.
Технология, разработанная AI Music, позволяет создавать саундтреки с использованием бесплатной музыки и искусственного интеллекта. Идея состоит в том, чтобы создавать динамические звуковые дорожки, которые меняются при взаимодействии с пользователем. Например, песня в видеоигре может меняться в зависимости от настроения, а музыка во время тренировки может адаптироваться к активности пользователя.
AI Music заявляла, что ее цель — «дать потребителям возможность выбирать музыку, которую они хотят, легко редактируемую в соответствии со своими потребностями или создавать динамические решения, которые адаптируются к их аудитории». Ранее стартап сотрудничал с рекламными компаниями.
Хотя эта сделка относительно небольшая, она является одним из немногих приобретений технологического гиганта за последний год. Ранее Apple купила музыкальную компанию Primephonic, которая разработала сервис стриминга классической музыки. Apple намеревается превратить сервис в приложение, привязанное к Apple Music, в этом году.

Как интересно это будет работать и что значит "бесплатная"? Разве осталась хорошая бесплатная музыка? Вроде бы все сейчас выпускаются под каким-нибудь лейблом или через агрегатора, который берет процент.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
У Apple таких купленных стартапов куча. Это пока ничего не значит. Если выстрелит, тогда и узнаем)).
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ой, да это для сториз всяких, там давно ИИ из фоточек видосики лепит с озвучкой, будет теперь наверное писать треки на лету)
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
типа Алиса сделай мне аранжировку в стиле(далее по списку) и отправляешь вокальную дорожку песни :)
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.664
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Это движение в сторону комфортного шумового сопровождения. Музыка всё таки несколько другое.
Такой же движ в стихосложении:
"Google разработала приложение Verse by Verse, оно работает на основе искусственного интеллекта и может создать стихотворение в стиле известных поэтов.
Текст стихотворения этот искусственный интеллект создает на основе «большого сборника классической поэзии», который состоит из творчества самых известных американских авторов.
В приложении можно выбрать до трех поэтов и создать новое стихотворение. Например, можно выбрать таких поэтов, как Эмили Дикинсон, Уолт Уитмен и Эдгара Аллана По."

Человеку чувствующему поэзию не составляет труда отличить поэзию от стихосложения, даже когда это пишет человек. Ну а с ИИ это ещё очевиднее.
Думаю так же и с музыкой. Так что тревоги преждевременны :)
 
  • Like
Реакции: dr-music и freel

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-а что кто то разве создал ИИ? не слыхал подобного ну окромя терминатора и то там с интеллектом были явные проблемы
типа Алиса сделай мне аранжировку в стиле(далее по списку) и отправляешь вокальную дорожку песни
-и получаем элегантные шорты
 
  • Like
Реакции: Vovanych и Skipper

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Главное, чтобы этот ИИ не плодил Алишеров и Мерлоу.
Разве проблема только в этих ребятах? Во всех стилях есть безумное количество шлака, который вполне поддается повторению отнюдь не человеческим разумом.

Например, есть вот такое.

В двух словах "как":

10 часов такого результата:

и 10 часов такого результата:

и даже вот так:

Неискушенному слушателю вполне может сойти за дело рук человеческих.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Разве проблема только в этих ребятах? Во всех стилях есть безумное количество шлака, который вполне поддается повторению отнюдь не человеческим разумом.

Например, есть вот такое.

В двух словах "как":

10 часов такого результата:

и 10 часов такого результата:

и даже вот так:

Неискушенному слушателю вполне может сойти за дело рук человеческих.
Это ппц! Есть такой исполнитель The Algorithm коллега.Так в сравнении с ним звучит эта процедурно сгенерированая музыка даже как то интереснее на мой неискушенный вкус!
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Разве проблема только в этих ребятах? Во всех стилях есть безумное количество шлака, который вполне поддается повторению отнюдь не человеческим разумом.
Ну ты же понял мой посыл, что я хотел этим сказать? Или ты думаешь, что я должен был перечислить ВСЕХ исполнителей?
Я даже больше скажу, я Алишеров и Мастроу не слушал даже. Мне хватает того, что я успеваю услышать и прочитать вскользь об этих исполнителях.
 
  • Haha
Реакции: UnCleNooBer

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Хотелось бы все же на "Вы", уважаемый. Корректность общения - она крайне ценна.

Во-вторых, мне не очень понятно, зачем такая агрессия. Я, как и Вы, упомянутых Вами ребят на дух не переношу. Однако, раз тема про ИИ и музыку, то вполне можно и совсем других ребят вспомнить в смысле, например, стилистики. Которые совсем не Алишер и ко, и типа интеллектуально даже, а вон оно как выходит.

Но, согласитесь, разве это как либо опровергает именно Вашу позицию? Нет. И, конечно, Вы не обязаны были перечислять всех.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Хотелось бы все же на "Вы", уважаемый. Корректность общения - она крайне ценна.
Давайте на "Вы". Просто не понятно, когда и с кем общаться на "Ты", а когда на "Вы". В дружеской атмосфере, люди разговаривают на "Ты". Но обычно, когда начинает спор или разборки, обязательно одна сторона просит другую перейти сразу же на "Вы". Но это лирика. Давайте на "Вы".


Во-вторых, мне не очень понятно, зачем такая агрессия.
Агрессия по отношению к кому? Мое к Вам или мое к Алишеру и Ко?
Я Алишера привел в пример, как всем известных, распиаренных исполнителей, чтобы сходу понятно стало, о чем я. Потому, как....
Есть такой исполнитель The Algorithm
....его я, например, даже знать не знаю, и вряд ли кто-то его еще знает так же хорошо, как Алишера.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Агрессия по отношению к кому?
Мне показалось, что в мой адрес. Если я ошибся - то пардон муа.

привел в пример, как всем известных, распиаренных исполнителей
Тут (я про 1/6 часть суши), может, и "всем известным". В остальном мире - нафиг никому не нужен.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
....его я, например, даже знать не знаю, и вряд ли кто-то его еще знает так же хорошо, как Алишера.
Сегодня это андеграундный метал, завтра мэйнстримный ньюскул реп. Речь не про известность а про производство музыки. Что программист может производить километры слушабельного прогрессив джента и не только. Как бы обесценивает труд мною выше упомянутого музыканта.
А таких виртуальных блоггеров уже плодят, так что ваши страхи воплощают. И AI все успешнее будет писать им много много контента.Разве это не прекрасно!!))
 
Последнее редактирование:

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
И AI все успешнее будет писать им много много контента.
Возможно, это и не творчество совсем, раз можно легко «подменить»? :cool:

Когда ИИ начнёт генерировать песни лучше живых хит-мейкеров? :)
Или петь лучше талантливого обученного вокалиста?
 
  • Like
Реакции: Vovanych и incubator

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Возможно, это и не творчество совсем, раз можно легко «подменить»? :cool:
Ну человек старается пишет и считает что это творчество. Грань тонка.
Когда ИИ начнёт генерировать песни лучше живых хит-мейкеров? :)
Или петь лучше талантливого обученного вокалиста?
Хиты ИИ пока вроде не пишет.Но читку в стиле Эминема уже сложно отличить. Осталось придумать алгоритм с нотами))
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но нарезанную по слогам читку в стиле дворового Эминема уже сложно отличить
fixed

На самом деле радует, что AI убьет весь рынок аудиостоков, и хоть какая-то часть из погруженных туда людей наконец найдет время на написание нормальной музыки) Я уже встречал вьетнамские флешбэки с библиотеками мотивирующих пианинок и гитарных флажолетов)
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
fixed

На самом деле радует, что AI убьет весь рынок аудиостоков, и хоть какая-то часть из погруженных туда людей наконец найдет время на написание нормальной музыки) Я уже встречал вьетнамские флешбэки с библиотеками мотивирующих пианинок и гитарных флажолетов)
Это конечно радует, только вся эта стоковая музыка полилась на стриминги ради хоть какой-то монетизации.А если ИИ пошёл в ход тут уже грядёт какое-то супер пересыщение рынка которое и стримминги убьет...Никакое качество музыкальность гениальность и хитовость не спасет.Хотя надеюсь я ошибаюсь
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не начнет, обезьяна тоже теоретически стуча по клавишам печатной машинки может написать что то вроде толстого , но пока
все попытки не удались( обезьян недостаточно толстых берут :D)
 
  • Like
Реакции: ganymed

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)