Ужасный резонанс от стола (1 онлайн

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Добрый день, делал замеры комнаты и не мог найти очень сильный резонанс на 120 герц, настолько сильный что в Room EQ Wizard он полностью влезал только на Time Range 3000

И в общем я нашел резонанс путём выноса стола из комнаты, резонанс полностью пропал.
Стол у меня 200х60 см из обычного щита мебельного и 4 ножек, лёгкий с толщиной 1,8 см
Расстояние от мониторов до стола примерно 40 сантиметров, мониторы стоят не на столе

Вопрос такой:
какой стол по характеристикам лучше взять и что вообще делать в такой ситуации?

может самому купить какой-нибудь материал меньших размеров и тяжелее

За качество скрина извиняюсь, не сохранил замеры в REW, резонанс точно там был и ушел после выноса стола)

P.S Резонанс с места прослушивания оставался даже если стол уносил в другой конец комнаты, помог только полностью вынос стола из комнаты
 

Вложения

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вы б не парились со столом, который там чуть-чуть что-то дает черт знает где. Там куда большая проблема - явная дырка пол-потолок на 80Гц. Причем на первом графике там как-то все по другому с переотражениями, видимо, двигали мониторы.
 
  • Like
Реакции: solo541

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Камаз минваты всё порулит (но это не точно).
Вот ты про комнату даже ничего не сказал (а причина в ней).
Уверен, прямоугольник из двух квадратов.
 

Вложения

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Вы б не парились со столом, который там чуть-чуть что-то дает черт знает где. Там куда большая проблема - явная дырка пол-потолок на 80Гц. Причем на первом графике там как-то все по другому с переотражениями, видимо, двигали мониторы.
Чуть-чуть?)
На графике тайм ренж 3 секунды, то есть длительность на 120 герц около 2 секунд
С 80 гц я знаю что делать, просто материала сейчас нет, чтоб это убрать
Я спросил конкретно про стол, если знаете -- подскажите
Добавлено:

Камаз минваты всё порулит.
минвату на стол?

Спасибо конечно за советы, но я конкретно спрашиваю про стол, так как он является резонатором на данной частоте
По другим моментам помощи не прошу
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
минвату на стол?
Не на стол.
спрашиваю про стол, так как он является резонатором на данной частоте
У дорогих мониторов есть встроенная коррекция (за эффективность не скажу).
У генелеков рубильник был специальный (переключатель) для стола.
У Опалов возможна более тонкая коррекция.
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Не на стол.

У дорогих мониторов есть встроенная коррекция (за эффективность не скажу).
У генелеков рубильник был специальный (переключатель) для стола.
У Опалов возможна более тонкая коррекция.
Это относите если мониторы стоят на столе, мониторы тут не причем абсолютно, проблема в столе. Тем более у меня мониторы стоят на стойках, поэтому это даже в теории никак связано не может быть, так как после выноса стояла пропадает резонанс
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Проблема явно в комнате. Её форме или в акустической обработке.
У меня тоже висяк на 120 гц. Я его просто немного подрезал встроенными в мониторы средствами эквализации. Тут лучше недоусердствовать, чем перестараться.
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Проблема явно в комнате. Её форме или в акустической обработке.
У меня тоже висяк на 120 гц. Я его просто немного подрезал встроенными в мониторы средствами эквализации. Тут лучше недоусердствовать, чем перестараться.
Вы вообще видели первое сообщение в теме?)
ПОСЛЕ ВЫНОСА стола резонанс пропадает, причем тут комната?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Это относите если мониторы стоят на столе, мониторы тут не причем абсолютно, проблема в столе. Тем более у меня мониторы стоят на стойках, поэтому это даже в теории никак связано не может быть, так как после выноса стояла пропадает резонанс
Ну раз проблема исключительно в столе, тогда проще избавиться от него абсолютно. Клавиатуру положить на левую ногу, мышку на правую.
------------
На правах шутки. Прошу не воспринимать данный совет серьёзно.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
А если серьёзно. Проблема явно не в столе.
ИМХО. Из личного. Не пытайтесь найти идеальную ачх. Она вряд ли вам понравится. Найдите более-менее комфортную. Чуть свыкнитесь и сможете работать. Ну либо стройте идеальное помещение (если что, столы есть у всех, без них как-то не удобно). Форма и размер столов на картину не особо влияют.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Ну если про стол. Двигайте, слушайте, выбирайте что больше нравится. Размеры стола плюс-минус одинаковые. Стол не может кардинально влиять на картину.
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
А если серьёзно. Проблема явно не в столе.
ИМХО. Из личного. Не пытайтесь найти идеальную ачх. Она вряд ли вам понравится. Найдите более-менее комфортную. Чуть свыкнитесь и сможете работать. Ну либо стройте идеальное помещение (если что, столы есть у всех, без них как-то не удобно). Форма и размер столов на картину не особо влияют.
Я вижу что вы хотите помочь, но будто сами не понимаете что пишите)
У меня стол дрожит во время сведения (даже не на большой громкости) из-за того что очень лёгкий и подвижный
Про то что столы не особо влияют это бред, так как они находятся между вами и мониторами, это прямой источник отражений всех, это не говоря про дискомфорт от дрожания стола при воспроизведении музыки

Меньше стол по размеру = меньше отражений
Тяжелее стол = меньше дрожит

Спасибо за помощь, но пусть ответит кто-нибудь кто знает :)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Если комната полностью под студию отдана. Не ставьте мониторы близко к дальним стенам (если есть такая возможность). Низ очень красивый, дискотечный. Но не контролируемый.
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Если комната полностью под студию отдана. Не ставьте мониторы близко к дальним стенам (если есть такая возможность). Низ очень красивый, дискотечный. Но не контролируемый.
Стоят около метра от стены, сзади них 30 см ваты с отступом от стены 10 см, то есть 40 см считай что, мониторы с передними фазоинверторами, что, как мне кажется, на стол отдаёт сильнее чем нужно
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
У меня стол дрожит во время сведения (даже не на большой громкости) из-за того что очень лёгкий и подвижный
Я вам уже очень много внимания уделил.
Ввиду вашей цитаты.
Попробуйте поставить стол более устойчивый и жёсткий (тяжёлый).
У меня тоже на стойках мониторы стоят. 540 Вт. Суммарная.
Стол не дрожит.
Пусть подскажут знающие.
Адиос! Успехов в творчестве!
 

suomuro

New Member
27 Янв 2021
15
1
3
27
Я вам уже очень много внимания уделил.
Ввиду вашей цитаты.
Попробуйте поставить стол более устойчивый и жёсткий (тяжёлый).
У меня тоже на стойках мониторы стоят. 540 Вт. Суммарная.
Стол не дрожит.
Пусть подскажут "знающие".
Адиос! Успехов в творчестве!
Я не просил уделять :)
Спасибо, Вам тоже
 
  • Haha
Реакции: Eq Tunkul

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
какой стол по характеристикам лучше взять и что вообще делать в такой ситуации?
Более массивный, жесткий и инертный, конечно же.
Тонкий мебельный щит - это вообще не очень.
Я бы взял столешницу для кухни 38 мм из какого-нибудь Леруа и дополнительно усилил каркас (включая ребра жесткости под плоскостью), на который она будет опираться. Хотя бы.
Можно взять две и "склеить" между собой толстым слоем битумной мастики.
Вариантов куча, просто чем лучше и красивее одновременно, тем дороже.

Можно заморочиться с имеющимся мебельным щитом, чтобы его не совсем выкидывать, но гарантированный эффект будет только в трате денег, т.к. его надо и утяжелить, и задемпфировать одновременно.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
какой стол по характеристикам лучше взять и что вообще делать в такой ситуации?
Прозрачный. Если хотите - невидимый. Помните сказку "Новое платье короля"?
Ну раз проблема исключительно в столе, тогда проще избавиться от него абсолютно. Клавиатуру положить на левую ногу, мышку на правую.
Вот уже и советы похожие дают
Стол не может кардинально влиять на картину.
А вот я имею другое мнение - может.
Я вижу что вы хотите помочь, но будто сами не понимаете что пишите
Люди у нас добрые, отзывчивые. Бывает не понимают, бывает понимают, но не понимают что не понимают, а бывает просто понимают. Но это не точно
У меня стол дрожит во время сведения (даже не на большой громкости) из-за того что очень лёгкий и подвижный
Это тогда не стол, а вредитель.
Меньше стол по размеру = меньше отражений
Тяжелее стол = меньше дрожит
Всё верно, но эти выражения каждое за себя. Размеры стола не влияют на его дрожь. Масса стола не влияет на его отражения.
Не ставьте мониторы близко к дальним стенам (если есть такая возможность)
Почему нет? Если мониторы по бокам обложить колонами, ловушками или какой другой конструкцией, то можно получить эиуляцию или даже реализацию inwall.
Стоят около метра от стены, сзади них 30 см ваты с отступом от стены 10 см, то есть 40 см считай что, мониторы с передними фазоинверторами, что, как мне кажется, на стол отдаёт сильнее чем нужно
куда большая проблема - явная дырка пол-потолок на 80Гц.
Я не один и похоже в нашей психушке назревает кризис двоевластия.
Успехов в творчестве!
Я же говорил то люди у нас отзывчивые и добрые душой
Более массивный, жесткий и инертный, конечно же.
Тонкий мебельный щит - это вообще не очень.
Как вариант, но с оговорками. Большой стол - это аэродром. Аэродром для отражений. Привет канселяции на 1000-2000 Гц.
Оно вам надо?
Я бы взял столешницу для кухни 38 мм из какого-нибудь Леруа и дополнительно усилил каркас (включая ребра жесткости под плоскостью), на который она будет опираться. Хотя бы.
Был у меня такой стол, поэтому нет
Теперь серьзно. Как я уже писал выше, стол надо делать невидимим, прозрачным если хотите. С маленькой оговоркой - акустически прозрачным. Что это означает? А то что в местах ранних отражений от столешницы, надо сделать прозрачность в виде пустоты через которую волна будет легко проходить, или же поверхность наклонить как у больших мега пультов, что бы отразить волну мимо ушей. Пустоту можно сделать в виде перфорации.

послушайте про перфорацию которую сделал Одрис. ролик вышел в 2019. В 2015 я делал подобную конструкцию для друга. У меня концепция была такова:
  1. минимальный размер стола для минимизации отражений от него.
  2. Перфорированные ноги, что бы уничтожить резонанс между ними.
  3. Перфорированная задняя стенка, что бы стол не стал резонаторной коробкой.
  4. В местах ранних отражений на столе сделал перфорацию (Одрис проперфорировал вообще весь стол, НМВ это через-чур и порой даже неудобно. Не вижу смысла ловить блох там где их нет. Имею право на ошибку), в итоге в тех местах где от стола должен был происходить отскок и прилетать в уши, появились дырки диаметром 5 см. и волна стала проходить мимо.
Стол другу делал родственник и обошелся он в 20.000 тенге. На тот момент (конец 2015 - начало 2016) это составило 62$ или 4400 РРб
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cornuscap и solo541

Solidstate

Well-Known Member
18 Янв 2017
326
306
63
из обычного щита мебельного и 4 ножек, лёгкий с толщиной 1,8 см
Слишком тонкий, ещё хуже если из щит из сосны. Столешницу следует брать только из дсп или мдф максимально доступной толщины.
 
  • Like
Реакции: solo541 и belovw

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Не совсем понятно, что тут под резонансом имеется в виду?
Трясется стол? Т.е. определенные частоты на водопаде долго затухают?
Или имеется в виду горб на ачх из за отражений от стола?

Думал второе, но вот это скорее говорит о первом.
P.S Резонанс с места прослушивания оставался даже если стол уносил в другой конец комнаты, помог только полностью вынос стола из комнаты
PS
Ну и в идеале бы на mdat со столом и без стола поглядеть...
 
  • Like
Реакции: belovw и solo541

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.093
8.322
113
Это да, а то по скрину не понятно, на сколько там затухание по времени.
Там вообще ничего непонятно, при отсутствии шкалы )
Ну и на первые отражения бы посмотреть, там сразу стало бы видно стол это или нет.
 
  • Like
Реакции: belovw и solo541

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
уда большая проблема - явная дырка пол-потолок на 80Гц.
Как я писал выше, эта проблема меня тоже волнует, но думаю что это проблема из-за SBIR эффекта. Попробуйте приблизить мониторы в плотную к ловушкам, снова сделайте замер и выложите его сюда. Очень интересно.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.246
113
Тюмень
Как я писал выше, эта проблема меня тоже волнует, но думаю что это проблема из-за SBIR эффекта. Попробуйте приблизить мониторы в плотную к ловушкам, снова сделайте замер и выложите его сюда. Очень интересно.
Именно из за SBIR, поскольку мониторы стоят в метре от передней стены. Если поставить мониторы вплотную к поглотителю, на фронтальной стене, то SBIR уйдёт выше по диапазону.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Стол (столешница) входит в резонанс на указанной ТС частоте и сам является в этом случае излучателем. Вот и тянет хвост после возбуждения - уууууу.....
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Как вариант, но с оговорками. Большой стол - это аэродром. Аэродром для отражений. Привет канселяции на 1000-2000 Гц.
Ну как минимум, подпевать оно не будет.
Если мониторы стоят не на столе, то по идее уж "прямой прицел в уши" ТС как-нибудь реализует, чтоб кансел не случился.
Это будет отдельной проблемой, и решаться она будет уже потом...
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
suomuro, по поводу стола, если деньги есть, вам сюда https://efrecord.ru/
Прикольные работы в инстаграме, по теме можно и самому просверлить поверхности стола, особенно если диаметры отверстий будут соответствовать частотам, которые надо почистить, где-то на форуме были формулы
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)