M-Audio Profire 610 - сбои в работе (нестандартная проблема) (1 онлайн

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Всем доброго времени суток. Прощу о помощи, может кто сталкивался и знает решение.
Ситуация следующая. Приобрел интерфейс M-Audio Profire 610 еще в 2018 году. К нему в то время купил FireWire контроллер на TI чипе (PCI карта). Единственной тогда проблемой было то, что устройство не работало после первой перезагрузки, и насколько помню я вылечил это отключением быстрой загрузки в настройках электропитания. После этого все работало как часы, никаких сбоев в работе не наблюдалось.

Шел 2021 год, пришлось обновить ПК. Конечно же это сказалось и на доступных материнских платах с PCI слотами, вернее их отсутствием. По итогу, мне все таки удалось обойтись малой кровью, и я нашел еще один контроллер на чипе TI на PCI-Express шине. После установки, все так же работало без сбоев, карта с новым процессором (Ryzen 7 5800x) спокойно тянула 250 дорожек при буфере 128spls, и даже 64spls можно было использовать при частоте дискретизации в 48Khz.

Но все изменилось с недавнего времени. Стоит отметить, что я работал на Windows 10 на системе с 2018 года без переустановок. За все время я менял SSD (переносил систему путем клонирования диска), мигрировал с Intel на AMD без переустановки системы. Все это конечно как снежный ком накапливалось и сказалось в декабре 2021. У меня начали сыпаться ошибки, глючить система, и в конечном итоге я словил постоянный синий экран при загрузке.

Переустановил начисто Windows на свежекупленный nvme m2 накопитель. Дистрибутив скачал с офф сайта Microsoft. После полной установки системы, софта, плагинов с картой начали твориться ненормальные вещи. При просмотре видео в ютубе отваливался звук. Драйвер тоже отваливался. Все стало настолько печально, что звук отваливался 10 раз за просмотр 5 минутного видео. После в DAW (Reaper), тоже переодически вылетал драйвер.

Что я уже только не делал:
- Доп питание на firewire контроллере подключил через molex
- Переместил m2 накопитель в верхний слот (возле процессора). Глюки стали реже проявляться (видимо ушла нагрузка с чипсета),и теперь звук пропадает, а вот драйвер активный. То есть, в рипере могу час записывать что-то, и просто резко пропадает звук, и лечится это просто открыть/закрыть настройки.
Стоит отметить что контроллер запихнул в самый нижний слот PCI express
- Менял драйвера контроллера на Windows 1394 Legacy, это проблему не решило
- Отключил режим гибернации, сна, быструю загрузку
- Переустанавливал последние доступные драйвера на аудиоинтерфейс несколько раз
- Прошил биос на последнюю версию (не помогло)
- Отключил в диспетчере устройств Realtek драйвер интегрированной звуковой карты, и Nvidia (не помогло)
- Менял параметры электропитания, выставил максимальную производительность, и запретил всем юсб и pci уходить в сон
- Контроллеру дан 30 номер прерывания (IRQ)

Все дрова на мать и прочие устройства устанавливал свежие.

Уже не знаю что делать, и что может помочь, все на прошлой версии Windows работало отлично. Не очень хочется прям сейчас менять интерфейс, по этому взываю о помощи знающих людей!

Мой конфиг:
Операционная система - Microsoft Windows 10 Pro 10.0.19044.1415
Выпуск Windows 10 Pro
Версия 21H2
Дата установки ‎03.‎01.‎2022
Сборка ОС 19044.1415
Взаимодействие Windows Feature Experience Pack 120.2212.3920.0

Материнская плата - Asus Prime B550 Plus
Процессор AMD Ryzen 7 5800X 8-Core Processor 3.80 GHz
RAM - 64Gb Kingston HyperX Fury (4 планки = 2 по 2400Ghz + 2 по 3200Ghz. Работают на 2933Ghz)
3 Жестких диска разного обьема (2Tb, 1Tb, 500Gb) + SSD 500Gb + NVMe m2 250Gb (системный с Windows)
FireWire контроллер STLab F-261
Блок питания Be Quite SB9 600W
Видеокарта Nvidia Geforce GTX 1070
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
у меня была похожая проблема ...

1) древние ЗВ.карты очень нестабильно себя чувствуют с современными ОС и железом
2) в моем случае внезапно оказалось что у меня деградирующий SSD

заменил и то и другое... бед не знаю

а про firewire в 22 году пора забыть вообще
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
а про firewire в 22 году пора забыть вообще
Безусловно пора забыть. Как будет возможность, приобрету себе новый интерфейс, однако мне нужно постараться решить проблему на сегодняшний день, так как работа превращается в гемморой.
Я вчера грешил на накопитель который был установлен в нижний слот m2. Он работает через чипсет насколько я понимаю из инструкции, и при установленном m2 в нижнем слоте, 2 сата порта прекращают работу. Возможно как то это влияет на шину PCIexpress.После того, как я переткнул м2 в верхний слот, проблема стала реже появляться. В приложениях так вообще практически не наблюдал проблем, а в Рипере, драйвер не вылетал,пропадал звук, но решалась проблема способом зайти в настройки DAW, и выйти, и звук появлялся.
 

Golstrider

New Member
26 Сен 2014
24
1
3
28
Украина
Проблема решилась.
NVME переткнул в верхний порт (возле процессора), FireWire карту воткнул в разьем повыше (IRQ поменялось с 30 на 26). Отключил от карты внешнее питание, подключил Molex питание для файрвайр контроллера, и после всего обновил драйвера. Все стабильно, как и прежде!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)